Проблемы со сном
Здравствуйте! Мне 29 лет. Проблемы со сном начались примерно 2 года назад У меня появилось аутоимунное заболевание- Болезнь Бехтерева, через некоторое время ТТГ повысился до верхней границы нормы. Так же, у меня хроническая анемия. Я всегда была тревожным человеком и у меня был чуткий сон, но я хотя бы могла спать. Сейчас же, как бы сильно я не хотела спать, я просыпаюсь от любого шороха, от любого движения, не могу спать нормально нигде. Дома я создала себе идеальные условия, и там я сплю лучше, но проблема остаётся- кроме поверхностного сна, каждую ночь я засыпаю и просыпаюсь ровно через 5 часов абсолютно бодрой, а потом, через 2 часа меня накрывает дикая сонливость, я буквально валюсь с ног. И так постоянно. Хотела бы разобраться, в чем причина такого состояния, спасибо
Здравствуйте. такое возможно при хронической анемии. Ферритин у вас какой? для нормального сна ферритин должен быть не менее 60
Наталия,ферритмн у меня 11 ? а это может быть больше от низкого ферритина или высокого ттг?
Да, нарушения сна могут быть связаны с низким ферритином. Проводились исследования сомнологами и выяснилось, что при ферритине более 60 сон улучшается. При таком низком уровне лучше прокапать препарат железа - ликферр или принимать хорошую дозу железа - гино-тардиферон (в нем 80 мг железа, фолаты и аскорбинка) - по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. И нужно понять причину его снижения - обильная менструация и потеря железа или заболевания желудка и нарушение всасывания железа.
Параллельно повышения железа можно принимать мелатонин 3 мг перед сном. если не поможет наладить сон, обратиться очно к доктору за рецептурными препаратами.
ТТГ может изменяться на фоне низкого ферритина.
Наталия, поняла вас, спасибо! У меня всегда очень обильные месячные, возможно из за этого железо падает. А ТТГ на фоне анемии может именно повышаться?
Принятый ответ
Да. ТТГ может быть повышен на фоне анемии и дефицита железа. С обильными менструациями нужно решать вопрос с гинекологом или принимать железо до климакса каждые 10 дней цикла после восполнения дефицита.
Наталия, спасибо большое! Поняла вас!
Здравствуйте!
Вам нужно обязательно поднимать ферритин и компенсировать компенсировать функцию щитовидной железы. Проверьте также витамин Д. При бессоннице применяется зопиклон, залеплон (анданте) но не более 5-7 дней. Можно попить мелатонин 2-4 мг 1т или фенибут 250 мг 1/2-1 т перед сном курсом месяц.
Принятый ответ
Здраствуйте, вам нужно нормализовать ферритин+ТТГ, проверить показатели вит Д+триптофан,до полугода+афобазол ретард по таб,2 р/с,мес. При неэффективности наз АД гр СИОЗС.