Гемоглобин.ферритин

Здравствуйте,лечусь у трихолога по диффузной алопеции,ага. Анализ крови выявил анемию(гемоглобин108,ферритин21). В целом гемоглобин всю жизнь не больше 118, менструации всегда по 7 дней. Была направлена к терапевту, он назначил осмотр гинеколога,фгдс желудка,консультация гастроэнтеролога. Все хорошо по итогу. Назначен сорбифер дурулес 200мг в сутки, за месяц гемоглобин подняли до 115,ферритин до 45 (и продолжаю пить по сей день). Но трихолог настаивает на капельнице, якобы таблетками я буду поднимать еще долго. Вопрос 1:необходима ли на Ваш взгляд капельница или поднимается неплохо на таблетках?вопрос 2: могу ли я потом пожизненно принимать сорбифер во время крит. Дней (чтобы уровень железа снова не падал) или это будет плохо для жкт? Спасибо

Нет
30 лет

Здравствуйте!
По анализу анемия легкой степени. Ферритин должен быть равен вашему весу.
Хороший препарат сидерал форте, по 1 капсуле в день, 2 месяца пропейте. Хорошо усваивается и не вызывает запор и тошноту.
По питанию как, мясо, чечевицу, зелень едите?

Здравствуйте!
Уровень ферритина 45 - это достаточный уровень, он не требует продолжения терапии препаратами железа у обычных пациентов и уж тем более внутривенного введения препарата. Но с учетом вашей проблемы можно продолжить прием сорбифера по 1 таблетке еще в течение 1-2 месяцев, чтобы облегчить процесс восстановления волос.
Однако учитывая то, что абсолютного дефицита железа у вас уже нет, а анемия все еще сохраняется, необходим поиск других причин анемии: нужно сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту, биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

спасибо ! Общ и биохимия в норме,по эндокринологии все в норме, алт,аст,гормоны,сахар норма. Витамин б12 405 (референс.значения 197-771) ,витамин б9- 20,1 (норма 7-39,7)

Тогда нужно ферритин с СРБ и коэффициент насыщения трансферрина. У вас в роду ни у кого нет анемии? Билирубин у вас тоже в норме? ЛДГ тоже нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Да,такие анализы я не сдавала (билирубин в норме был пол года назад). Единственное ,когда выявили анемию лаборатория пишет :«признаки начальной нормоцитарной нормохромной анемии». У мамы тоже низкий гемоглобин всегда был. Раньше меня это не напрягало и на самочувствие не влияло,пока не появилась проблема с волосами

Да, для дефицита железа характерна микроцитарная гипохромная анемия, а не нормоцитарная и нормохромная. Это и смущает, скорее всего, анемия не железодефицитная, возможно, даже наследственная.
Дополнительно нужно сделать микроскопию мазка крови для описания морфологии эритроцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Тогда я сдаю то,что Вы писали выше и приду к Вам на консультацию. С этими анализами причину получится установить? У меня в городе к гематологу попасть очень сложно,а причину найти хочется

Не могу сказать, получится ли сразу установить диагноз. Прошу, перед консультацией обязательно сдайте анализ на микроскопию мазка крови, этот анализ в платных лабораториях чаще всего не делают, только в гос учреждениях. Необходимо описание формы и размеров эритроцитов (словами, не цифрами).
По возможности дополнительно необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости, возможно, также полезен будет анализ на осмотическую резистентность эритроцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Поняла. Посмотрела анализы все эти очень недешевые,узи органов брюшной делала недавно-все тоже нормально. Просто пытаюсь понять,целесообразно ли вообще мне «копать» глубже,если в итоге к примеру это будет что-то генетическое или не поддающееся лечению?так как повторюсь,низкий гемоглобин у меня лет 15 точно, выше 120 не был вообще никогда

Принятый ответ

Да, обычно специфического лечения, к сожалению, у наследственных анемий нет. А вообще, наследственные анемии - это редкие болезни, для их полноценного обследования вас должны направить в федеральный центр. Попробуйте получить направление от терапевта.

Здравствуйте, Инга, ферритин в настоящее время достаточный, показаний для дальнейшего приема препаратов железа у вас нет, тем более не надо ставить препараты железа внутривенно

Вам необходим прием препаратов железа после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Дополнительно вам надо сдать общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов, сдать биохимию крови и сделать узи брюшной полости

Здравствуйте!
Вопрос 1: необходима ли на Ваш взгляд капельница или поднимается неплохо на таблетках? - капельницы назначются при неэффективности таблетирвоанных форм. У Вас , наоборот, эффект от терапии есть, поэтому рекомендую продолжить прием таблетированных форм.

вопрос 2: могу ли я потом пожизненно принимать сорбифер во время крит. Дней (чтобы уровень железа снова не падал) или это будет плохо для жкт? Это не нужно, достаточно употреблять следующи продукты: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Желаю Вам здоровья!