Анемия и повышенные тромбоциты

Добрый день! ОАК от 21.09: гемоглобин 98, ферритин <5, сывороточное железо 4,26, тромбоциты 438. Назначен мальтофер фол, курантил 75 мг. Через месяц 29.10: гемоглобин 100, ферритин 8, железо 2,63, тромбоциты 504 (по Фонио). Жалобы на головную боль (периодически в течение неск лет), иногда повышение температуры до 37,5. Ковидом не болела, привита спутником (V2 21.09). Из хронических заболеваний - язва желудка (вне обострения)

Здравствуйте, рекомендую до сдать коагулограмму, чтобы оценить свертываемость крови..
Сможете скинуть эти оба анализы, чтобы посмотреть все показатели.
Сколько жидкости пьете?
По поводу анемии обследовались? Например: кал на скрытую кровь, Узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Наталья, добрый день! Да, анвлизы сейчас прикреплю. Жидкости пью мало. Пытаюсь увеличить сейчас... Кал на скрытую кровь не сдавала. УЗИ ОБП все в норме. Сейчас стала сиотреть более ранние анализы, тромбоциты были повышены все время: 437, 386 в 2019 году...

Здравствуйте, нужно продолжить приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа

Тромбоциты часто бывают повышены вследствие хронической кровопотери (обильные менструации)

Курантил очень слабый препарат, лучше принимать кардиомагнил 75мг, исключая дни менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Мария, спасибо за ответ! Беспокоит, что тромбоциты поднимаются на фоне кураптила...

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Мария, и не очень понятно, получается поепараты нужнл пить всю жизнь? Есть ведь какая-то поичина и у пониженнлго гемоглобина и у повышенных тромбоцитов. Где искать ее?

У вас обильные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Мария, да, бывает.

При обильных менструациях причина в хронической кровопотери

У 90% женщин есть железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Мария, что с этим делать?

Нет, не всю жизнь

Нужно правильно допить препараты

А затем профилактировать железодефицит - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) в течение 10 дней пропивать препараты железа по 1т 2 раза в день

И нужно поменять препарат железа на другой - ферретаб, потому что мальтофер вам мало поднял гемоглобин

Либо провести лечение внутривенными препаратами железа (с учётом язвенного анамнеза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Мария, ранее была аллергия на феррум лек. Останлвились на мальтофере, потому что на него вроде бы не было проявлений

Феррумлек не подойдёт, он из одной группы с мальтофером
Ферретаб другая группа

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Мария, скажите, а почему сывороточное железо уменьшилось, в то время как гемоглобин и ферритин подросли?

Это ни о чем не говорит, это содержание железа на момент сдачи анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Мария, и периодичечкие подъемы температуры вписываются в эту картину?

Принятый ответ

Да, бывает при анемии небольшая температура до 37,5С

Здравствуйте, пока вы будете терять кровь, тромбоциты могут повышаться. Нужно лечить анемию, что первично. Тромбоциты сами снизяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Ксения, но анемия сама по себе ведь тоже вторична? В каком направлении двигаться, чтобы найти ее причину?

У молодых женщин причина в обильных менструациях. Проконсультируйтесь с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Ксения, уже в процессе. Жду узи.