Консультация трихолога /

Плоский волосяной лишай — вопрос №133752

Добрый день, Беспокоит выпадение волос по всей поверхности головы на протяжении года. Была у 3х трихологов в течении 2 х недель. При проведении трихоскопии видно, что вокруг фолликулов кожа интенсивно розового цвета, то есть отличается по цвету от кожи рядом. Без трихоскопии данных изменений не видно, кожа обычного цвета, без раздражений, может чуть сухая. Заключения врачей:
Трихолог 1: неправильная работа сальных желёз, сало не выходит наружу, обволакивает корень и к нему не поступают питательные вещества. Диагноз: диффузное выпадение волос. Назначен местный лосьон.
Трихолог 2: данное изменение, видимое при прихоскопии это нарушение кровообращения. Назначен Трентал и местные шампунь при сухой себореи и лосьон.
Трихолог 3: назвала данное изменение прифолликулярным воспалением. Диагноз: плоский волосяной лишай. Назначена мазь дермовейт тонким слоем на ночь 2 недели, затем 1 раз в неделю длительно, шампунь, лосьон.
Скажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы подтвердить / опровергнуть данный диагноз, т.к на мой взгляд Дермовейт препарат серьезный, а мнения врачей вообще разные...

Педиатр
Здравствуйте, сколько вам лет?
Есть сопутствующие заболевания?
Какие нибудь анализы крови делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 36 лет, в октябре 2018г обнаружили аутоиммунный тиреоидин, антитела с 250 удалось снизить до 144 ( при норме до 155), пила много селена. Кроме этого поверхностный гастрит, но не беспокоит. Ставят энцефалопатия ГМ, но это уже года как 3, часто принемаю сосудистые препараты. Из анализов сдавала все гормоны - все в норме, в.ч. Дигидротестостерон. Общий анализ и клинический все в норме. Кроме того железо 14,29 ( норма 9 - 30,4) лжс 37 (12,5 -55,5) ожс 51,5 (44,8 - 76,3) трансферрин 2,44 (2,5 - 3,80) ферритин 18 (10 - 120), в12 282 (187 - 883) фолиевая кислота 9,3 (3,1 - 20,5) гематокрит 37,7 (35 - 45) гемоглобин 13,3 (11,7 - 15,5)

Стоматолог, Детский стоматолог
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Сможете сфотографировать с хорошим качеством и прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, на руках фото трихоскопии, к сожалению, нет
Диетолог, Терапевт
Как правило, диагноз ставится на основе осмотра, жалоб, трихоскопии. В ряде случаев может понадобиться биопсия, но решает врач.
Диетолог, Терапевт
Но причины выпадения бывают и другие - анемия, железодефицитная, дефицит Вит В12 ( поэтому коллеги и спрашивают про общий анализ крови, там это видно,).
Также при гипотиреозе, хронической интоксикации, особенно солями тяжёлых металлов, при дефиците и избытке витаминов и микроэлементов.
Возможно, как проявление аутоиммунных процессов.

И начинать нужно, в любом случае, с общего анализа крови и биохимии.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Прикрепите фотографии проблемных участков, пожалуйста. Максимально , в каком качестве сможете сделать.
Принятый ответ
Клиент
Инна, на руках фото трихоскопии нет, но такая картинка по всей голове
Диетолог, Терапевт
Тогда попробуйте фото пораженных участков.
Клиент
Елена, на руках фото трихоскопии нет, но такая картинка по всей теменной зоне и височных долях, а затылок она не смотрела
Педиатр
У вас действительно все анализы хорошие.
Если визуально изменений на коже головы не видно, то по фото мы тоже ничего не увидим.
Вообще, Дермовейт хороший и безопасный препарат. Шампунь какой назначили?
Клиент
Дарья, маска fulleren для сухих волос, бальзам Айсида для жирной кожи головы (хотя она у меня сухая и местами шелушится)...
Педиатр
Один- два года назад претерпевали сильный стресс( потеря близкого,предательство,смена работы)?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Мария, чтобы что-то предполагать, необходимы хотя бы фото. Интересуют обзорные фотографии, не трихоскопические. Первые два заключения специалистов без какой-либо конкретики. Третье заключение неграмотное, поскольку нет такого диагноза. Правильно называется красный плоский лишай (нет плоского волосяного лишая), но если это и он, то изменения кожи головы не ограничиваются только перифолликулярным воспалением. Это заболевание довольно серьезное и нужно видеть изменения кожи очно. К сожалению, без осмотра или хотя бы качественных фотографий кожи головы и волос проблемных зон здесь ничего конкретно сказать нельзя.
Клиент
Инна, фото могу только на эл почту отправить, на сайт выложить возможности нет
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
С Дермовейтом нужно быть осторожным. Это самый сильный гормональный препарат и при неправильном диагнозе он может спровоцировать ряд осложнений.
Диетолог, Терапевт
Какой у вас ттг, сТ3, ст4?
И ферритин крайне низкий, адекватно около 50-70, в зависимости от вашего веса,, это железодефицит. Если есть железодефицит, то и другие микроэлементы и витамины могут быть в дефиците.

Что у вас с пищеварением?
Клиент
Елена, ттг последний 1,87, т4св 14,48 (9-19), т3 общ 0,62 (0,58- 1,59) анализы сдавала на все витамины и микроэлементы, все чего не доствала, пропивала курсами, потом контроль. На данный момент сохраняется дефицит витамина Д (принемаю уже по 50000 ме в неделю) и в одной лаборатории показало передозировку селена, в другой норму, ближе к верхней границе. Но в любом случае селен я начала пить в начале этого года, а волосы выпадают с мая прошлого
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Мария. Про все заключения трихологов можете забыть, ибо это бред/несуществующие диагнозы. Прикрепите, пожалуйста, сканы обследований, которые проходили в связи с выпадением волос, уточните наличие хронических заболеваний, прием препаратов регулярный или периодический, опишите менструальный цикл.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, к сожалению, никак не получается приложить фото. Но кожные покровы чистые, обычного цвета, бывает небольшое шелушение в зависимости от шампуня. Волосы выпадают по всей поверхности головы одинаково. Волосы реже стали по пробору и у границы роста по лбу
Клиент
Лариса, хронические заболевания, как я считаю аутоиммунный тиреоидит, хотя заключение эндокринолога ЩЖ не увеличена, мягко эластичной консистенции, однородная, б/б. Эутироз. Диагноз: недостаточность витамина Д. Результаты ФГДС поверхностный гастрит, хеликобактер отрицательный. Анализы крови я приводила выше. УЗИ бп: признаки дискенизии желчевыводящих путей, незначительные диффузные изменения поджелудочной, билиарнозависимые
Клиент
Лариса, менструальный цикл 26 - 27 дней, регулярный
Клиент
Лариса, препараты в течение 3х последних лет в сосудистые (кавинтон, мексдол), ноотропы цераксон, и бады гинко ум, пустырник, омега 3, коэнзим и т.д. Витамины и минералы последние 4 месяца цинк, селен, витамины а, е, к, группы б, биотин, c, d, в декабре прошлого года железо в течении месяца
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Также уточните преимущественную зону /зоны потери волос, прикрепите фото в хорошем разрешении (кожи головы)
Клиент
Лариса, выпадают по всей голове равномено, но заметно стало по пробору и на линии роста волос вдоль лба
Диетолог, Терапевт
Мария, вит Д 50 000 раз в неделю? перейдите на 10 000 ежедневно. контроль через 1,5-2 мес.
Добавить йод-актив 1 т в день. и ферритин поднять до 50-80 хелатным железом.
Какой у вас вес и рост?

Клиент
Елена, 50 000 в неделю, разделённые на равные части, т.е 7 тыс в день. А йод мне нельзя, начинают расти антитела к ТГ
Клиент
Елена, рост 166, вес 56
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На почту мне пришлите сканы larisalukina@yandex.ru И уточните, пожалуйста, за 2-4 месяца до начала выпадения что-то происходило со здоровьем: болезни операции, наркозы, прием или отмена препаратов и тд? Какое количество волос в день выпадает примерно? И на остальные вопросы в моем комментарии ответьте
Диетолог, Терапевт
Тогда как нутрициолог, могу придраться только к железу, и там рекомендация моя актуальна.

Стресс?
нарушение пищеварения?
Клиент
Елена, стресс наверно как и у всех, был в своё время стресс гораздо сильнее, но это было 4 года назад... с пищеварением значиельных проблем нет, стул ежедневно, бывает раз в 2 дня. Но меня больше интересует, можно ли сдать какие нибудь анализы на это лишай? Или такие препараты назначаются только на основании осмотра и без доп анализов? И если все таки лишай, то наверно бы что то чесалось или какие нибудь пятна были видны?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С точки зрения того, что вы представили - вопрос по ферритину, пограничные значения с точки зрения роста волос, хотя в норме, с точки зрения лабораторных норм. Сможете прислать сканы половых гормонов на почту, чтобы я оценила соотношение половых гормонов? А сколько сейчас уровень витамина Д ?
Клиент
Лариса, витамин д сейчас 25
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что касается "лишая", которых великое множество в дерматологии. С точки зрения выпадения волос, это стригуший лишай, т.е. грибковое поражение и у вас не он. Либо, на волосистой части еще может быть красный плоский лишай, который сопровождается вполне классическими папулезными элементами, видными невооруженным глазом и это все приводит к рубцовой алопеции. И это тоже не ваш вариант
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про сканы половых гормонов не ответили
Клиент
Лариса, отправила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ответила в письме
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Увеличение ширины пробора и поредение в краевой линии в области лобно-височных углов - это данные за поражение андрогензависимой зоны. С точки зрения уточнения диагноза - нужно проведение фототрихограммы.
Диетолог, Терапевт
Мария, как не трихолог, я практически все анализы уже перечислила,=. Остались вопросы только по вашим половым гормонам.
Лобно-височные углы - это , как сказала доктор Лариса Лукина, зависят от половых гормонов.
ПРи наличии дискинезии ЖВП возможно нарушение микрофлоры кишечника, это приводит к нарушению всасывания всего - и витаминов, и микроэлементов, и полезных жирных кислот ( проверить - сдать омега 3 индекс, тоже может провоцировать выпадение волос)
Дискинезию лечить, флору восстанавливать.
Про стресс - если был, то что сейчас со стрессом? проверить - кортизол в слюне 4 раза в сутки. Если нарушения - устранять.

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Отправляйте на почту (указана в моем профиле)
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Просмотрела ваши фотографии. По снимкам видна сохранность волосяных фолликулов, что объясняется наличием растущих волос. А это, в свою очередь, исключает наличие рубцовых изменений и других признаков красного плоского лишая, поэтому диагноз неверный. Дермовейт не показан. Предполагаю, что имеет место быть диффузная телогеновая алопеция. Но причин для нее просто колоссальное количество. В том числе, проблемы с щитовидной железой, и недостаток витамина Д, и принимаемые вами лекарственные препараты, и стресс. Диффузное выпадение волос, как правило, провоцируется сразу несколькими причинами.