Истончение, просветы на коже головы.

Год назад сильно выпадали волосы на протяжении неск. мес, более полу года как выпадение прекрастилось. Но заметила вот такие широкие проборы и просветы серьезные. Волос пористый, тонкий. Год назад появились первые седые волосы. С какими анализами необходимо придти на прием? Чего категорически не надо делать сейчас? Анализы от 21 марта. Состочние волос тогда уже было такое.

Нет
32 года
Вчера в 21:42·Просмотров: 6·Анна

Здравствуйте

По описанию это может быть последствием перенесенного телогенового выпадения волос (после сильного выпадения восстановление плотности и качества волос может занимать много месяцев), но также необходимо исключить андрогенетическую алопецию — состояние, при котором постепенно истончаются волосы и расширяется пробор. То, что выпадение уже прекратилось, но остались широкие проборы и просветы, требует оценки плотности волос и состояния фолликулов. На прием к трихологу желательно прийти с анализами: общий анализ крови, ферритин (очень важный показатель для волос), железо, ОЖСС/трансферрин, ТТГ и свободный Т4, витамин D, витамин B12, фолиевая кислота, цинк. При наличии нарушений цикла, акне, усиленного роста волос на лице или теле дополнительно стоит проверить гормоны: общий и свободный тестостерон, ДГЭА-S, андростендион, ГСПГ. На приеме желательно сделать трихоскопию — она поможет понять причину истончения волос и отличить временное выпадение от андрогенетического типа. Сейчас не стоит самостоятельно начинать гормональные препараты и сильные средства от выпадения, принимать большие дозы витаминов без подтвержденного дефицита, особенно витамин А и комплексы с избытком микроэлементов. Также лучше избегать агрессивных процедур для волос: частого окрашивания, осветления, химических завивок и частого воздействия высоких температур. Первые седые волосы сами по себе не являются признаком серьезной проблемы — чаще это связано с генетикой, но дефициты и стрессовые периоды могут сделать их появление более заметным.