Жёлтые корочки на голове ребенка 11 лет
Здравствуйте, ребёнок (мальчик) 11 лет, сегодня был у парикмахера и она обнаружила на голове желтые корочки как у младенца, рекомендовала обратиться к врачу. Хронических заболеваний у ребёнка нет, рост 152 см, вес 43 кг. Волосы тёмные, густые, склонны к жирности. Живём в районном городе, трихолога в больнице нет. Подскажите пожалуйст, что делать и чем лечить? Фото прилагаю
Здравствуйте
По фото и описанию больше всего похоже на себорейный дерматит кожи головы, у детей старшего возраста и подростков он встречается достаточно часто, особенно при жирной коже головы и густых волосах. Это не младенческие корочки, а похожий процесс: из-за активной работы сальных желёз появляются желтоватые жирные чешуйки и корочки. Однако по одному описанию без осмотра нельзя полностью исключить грибковое поражение кожи головы, псориаз или другое воспаление.
Пока нет возможности попасть к трихологу, можно обратиться к обычному дерматологу (он занимается такими состояниями). До визита можно начать с щадящего ухода: не срывать корочки ногтями, не чесать кожу, не использовать агрессивные средства. Если корочки плотные, их можно аккуратно размягчить перед мытьём (например, нанести немного мягкого масла или эмолента на 20–60 минут), затем вымыть голову и убрать только те чешуйки, которые легко отходят.
С учётом жирных волос часто используют лечебные шампуни от себорейного дерматита, например с кетоконазолом, которые применяют несколько раз в неделю курсом, чередуя с обычным мягким шампунем. Но лучше ориентироваться на инструкцию конкретного средства и возрастные ограничения