Консультация эндокринолога /

Высокое значение антител к ТПО — вопрос №1354097

Здравствуйте. Месяц назад сделала УЗИ щитовидки, заключение:с обоих сторон множественные изо, гипоэхогенные образования до 9,6 мм. Сдала ттг-6, 23.От 15.04.антитела к тпо просто зашкаливают-904, 4 ме/мл., ттг-5, 33;т4 своб-13, 2;т3 своб-4, 56.Насколько все плохо? Какое лечение, прогноз? Нужно ли переделать УЗИ на экспертном аппарате, либо все ясно и по анализам? Что еще достать из анализов перед приемом врача?

Эндокринолог
Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы?

По узи есть узел, нужен контроль узи 2 р в год
Если будет более 1 см, то положена пункция
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Пожтому кровь на кальцитонин

АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 р в год
Сейчас ТТГ повышен незначительно
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а медикаментозное лечение не требуется сейчас? Может прием каких то витаминов? Какая то диета? И насколько высокие показатели антител? Читала что назначают преднизолон, l- тироксин, или пока не показано такое лечение?

Эндокринолог
АТ могут быть любые , они могут повышаться или уменьшаться - это аутоиммунное заболевание щитовидной железы
Лечение тироксином начинаем при ТТГ более 10
При аит можно принимать селен по 200 мкг 1 р в сут 2 мес
Курс по 2 мес весна и осень
Клиент
Дарья, я где то с месяц пью селен-актив 0,25 г, т. е. 1 таб и 2000 вот Д. То есть контролировать уровень ТТ-г и пока другого лечения не требуется? И замедлить как то разрушение щитовидки невозможно?
Эндокринолог
Да, только контроль гормонов 2 р в год
Эндокринолог
На течении аутоиммунного процессе мы не можем к сожалению повлиять
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, а причиной является аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела. Лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях только контроль ттг через 2 месяца. Можно принимать селен 100 мкг в сутки. Такие образования обычно не опасные, но нужно увидеть описание, прикрепите узи. Сдайте кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, то есть лечение назначается по значениям гормонов, а не антител? Но ведь как то можно поддержать щитовидноюжелезу,чтоб гипотериоз не так быстро прогрессировал? Или это невозможно?
Эндокринолог
Лечение назначается если ттг выше 10. Антитела гормонами не лечатся. Можно принимать селен. Обязательно исключите дефициты железа, витамина д
Клиент
Ленар, гемоглобин 133г/л.Стоит сдать ферритин, витД? Сейчас по возрасту уже климакс, но ранее часто был по границе нормы или чуть ниже
Эндокринолог
Все равно сдать, при низком ферритине гемоглобин может быть и в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас немного повышен ТТГ, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат. Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа).
По УЗИ ЩЖ немного увеличена в объёме (норма до 18 мл), есть признаки длительного дефицита йода в виде узлов. Пунктируют узлы более 1 см, поэтому выши узлы пунктировать не нужно, нужно сдать кровь на кальцитонин (чтобы исключить медуллярное новообразование в ЩЖ).
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли. Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св повторно, для оценки динамики после коррекции уровня витаминов. (АтТПО сдавать не нужно). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется. Если будет стойкое повышение ТТГ, будет назначен Л-тироксин (и выставлен диагноз аутоимунный тиреоидит).
Принимайте препараты железа (если у вас будет снижен запас железа, ферритин) – ферретаб/мальтофер фол 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Если у вас будет снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, так я думала самый важный показатель в этих анализах антитела к тпо, а вы говорите что его и пересдавать не надо. И если скорректировать показания витаминов, и при показаниях ТТГ ниже 10 можно жить спокойно и не принимать никакие гормоны? И как длительно можно принимать вит Д в дозировке 2000?
Клиент
Светлана, то есть сейчас диагноз АИТ пока под вопросом?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если через 3 мес после коррекции дефицитов у вас будет ТТГ выше нормы и вы не будете принимать Л-тироксин - это риск раннего прогрессирования атеросклероза (его осложнения ранний инфаркт/инсульт). Поэтому ТТГ нужно нормализовать.
Вит Д 2000 мЕ можно принимать постоянно под контролем витД, некоторым нужны меньшие дозы для профилактики 1000-1500МЕ (индивидуально).
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, правильно поняли.
Клиент
Светлана, а о чем же тогда говорят такие высокие антитела?
Эндокринолог, Врач УЗД
о риске развития стойкого гипотиреоза - АИТ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Субклинический гипотиреоз. Терапия сейчас не требуется, только динамический контроль. И Ттг и Узи щж каждые 6 мес. Так же Сдать кровь на кальцитонин (онкомаркер медуллярного рака).
Исключить дефицит ферритина и витамина Д, сдав кровь.