Консультация гинеколога /

Тройной тест 2 триместра — вопрос №1357825

Здравствуйте.
1 скрининг 12+6: твп 2,8; ктр 65; чсс 168; носовая +.
Риски индивидуальные: СД 1 из 17726(базовый 1 из 886); остальные <1:20000. Преэклампсия 1 из 269, зрп 1 из 609; самопроизвольные 1 из 2217

2 узи: 13+6; твп 2,7; ктр 80,6; бпр 25,5; лзр 32,9; ог 94,6

2 скрининг: 20+6 бпр 50; лзр 65,3; Ог 181,9; цефалический индекс 76%; мозжечок 22,2; цистерна 4; интраорбитальный 12,1; ож 159,1; длина бедра 33,6; длина большеберцовой 29,2; длина плечевой 31,4; длина Локтевой 30; длина костной части носа 5,1; ушная 14,4; чсс 153, вес 378+-55, плацента 24,4 высоко.
Тройной тест в этот же день:
Хгч 25054 1,58 мом
Эстриол 1,84нг/мл 1.08 мом
АФП 49.6 е/мл 0.88мом

Все ли в норме по тройному тесту? Стоит ли делать прокол в дальнейшем? Переживаю по поводу увеличенного твп на 1 скрининге.
Благодарю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По развитию хромосомных аномалий наиболее информативным Является 1 скрининг. 2 имеет немного другие задачи- определить в норме ли анатомия, нет ли пороков несовместимых с жизнью, посмотреть кровотоки, шейку.
По данным 1 скрининга у вас низкие риски развития хромосомных аномалий и акушерских патологий (преэклампсии, задержки развития плода). Высокие риски - 1:100, 1:99 и тд. Если риски по хромосомным аномалиям выше базового- показано дообследование (у вас этого нет). ТВП в норме у вас - до 3,0 мм допускается, выше - уже нет, говорит о патологии плода и требует дообследования. Но в таком случае , как правило, и риски высокие приходят. Мы все оцениваем комплексно на 1 скрининге - и УЗИ, и кровь.
Вам не за что переживать, ничего дополнительного вам не нужно.
Тройной тест можно не оценивать. Особенно, если по УЗИ в заключение у вас все хорошо.

Если вы хотите успокоиться наверняка , можно не делать прокол - это инвазивная процедура , которая несёт за собой определенные риски, а сдать кровь из Вены - НИПТ. Можно только на трисомии. Точность 99.9 процентов , тк изучается ДНК плода по крови матери. Абсолютно безопасен. К сожалению, только платный.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! НИПТ сдан, риски самые низкие. Но прочитала, что при маркерах на узи нипт почему-то неинформативен. Из-за твп поставили на учет к генетику

Акушер, Гинеколог
Анна, нет, НИПТ информативен. И учитывая то, что у вас низкие риски по нему , вам абсолютно точно не за что переживать! Вот если бы что- то нашли, последней ступенью диагностики был бы уже прокол.
Отпустите вы этот ТВП, который у вас в норме, и спокойно вынашивайте беременность)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Твп в норме. Переживать Вам не о чем., у вас все хорошо, что по 1 скрингу, что по второму. Твп в норме должен быть до 3. Все что выше может говорить о риске, но там вероятно и риски другие будут, у вас же все риски низкие. Высокие это все, что ниже 1:100. Прокол делать с такими результатами не рекомендую. Если хотите себя успокоить сделайте НИПТ, точность 97-99 %.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По 1 скринингу у вас все нормально. Хромосомных аномалий нет у плода. По узи тоже все соответствует норме. Не переживайте. Малыш здоровый
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все риски хромосомной аномалии низкие. Информативным в этом вопросе считается 1 скрининг. Не переживайте, все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький