Результаты анализов

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу хлам.инфекции. Возможно, он глупый, но меня очень беспокоит. В 1996 г. у мужа выявили эту инфекцию, пролечили (за давностью срока не помню ни какой анализ сдавали, ни как лечили). После этого и по сей день ничего не беспокоило. В 1997 родила ребенка, а 2007, будучи беременной 2й раз, у меня взяли кровь и анализ показал наличие хл.инфекции (опять-таки точно не помню, какие именно титры). Я сходила к инфекционисту, врач сказал, что титры клинически не значимые (т.е. низкие), поставить свечи виферон и идти спокойно рожать. После этого я никуда не обращалась, проблем по гинекологии не было, гинеколога посещаю раз в год, планово. Некоторое время назад у меня появились ревм.проблемы и пытаясь выяснить причины, вычитала, что на возникновение ревм.заболеваний может влиять в т.ч. хлам.инфекция. Я сдала мазок ПЦР, все отрицательные. Но дело в том, что мазок я сдала 04.07, а до этого проставила флуомизин (последняя то ли 30.06, то ли 01.07, не помню). Теперь вопросы: 1) мог ли анализ быть ложноотрицательным, на фоне флуомизина? Мазок брали из 3х локаций, достаточно жёстко (какой-то щеточкой, даже шейка закровила). 2) как убедиться, что нет хронической инфекции? Нужно ли ещё что-то сдать или это я себя накрутила. Муж все эти годы один, последние лет пять половая жизнь была с презервативом. Буду очень признательна за совет.

ГБ, ГЭРБ, ДЖВП, остеохондроз многоуровневый, спондилоартрит, сакроилеит
55 лет
8 Июля ·Просмотров: 119·Елена, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дело в том, что хламидийнач инфекция очень сложно выявляется, и также сложно лечится. Это связано с тем, что хламидии это внутриклеточные микроорганизмы . Обычно курс лечения составляет от 14-21 дня, иногда требуется проведение повторных курсов терапии.

поэтому да ложно отрицательные результаты действительно при этом возбудители бывают.
Хламидии сильно влияют на проходимость маточных труб, вызывая спаечный процесс на самом деле это их основная работа.

Скажите, что сейчас вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По гинекологии не беспокоит (и не беспокоило) ничего. Флуимизин проставила, т.к. врач в мазке усмотрела воспаление. Результаты до лечения и после прикрепила. Я бы про хлам. инф. и не вспоминала, если б не прочитала, что ревматолог.болячки могут быть с ней связаны. Вот только срок меня смущает- 30 лет назад...

Всё-таки сейчас результат отрицательный, назначать лечение без положительного результата , конечно , нет необходимости.

Плюс вряд ли при нахождении хламидии 30 лет в вашем организме она бы не вызвала острое воспаление. Острое воспаление сопровождается выраженными болями внизу живота, гнойными выделениями с половых путей, высокой температурой. И обычно это состояние требует оперативного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, поняла. Такого состояния не было. А имеет смысл ещё какие-то анализы сдавать? Мог ли флуомизин за 2 суток до анализа повлиять на результат?

Нет, флуомизил , конечно же , не мог повлиять на результат. Он никак не влияет на хламидии , даже если бы они были. Но с учётом всей информацией , в настоящее время хламидийной инфекции все таки быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Всего доброго вам ❤️✨

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена
Понимаю Ваши переживания
Но если бы инфекция была ,то по результатам анализа ПЦР бы был положительным ,к тому же за такой бдительный период были бы клинические проявлений инфекции
Флуомизин ,проставленный до исследования , не мог вызвать ложно-положительный результат,поскольку этот препарат не эффективен в отношении хламидийной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам огромное! Это именно то, что меня беспокоило с точки зрения достоверности анализа. Как думаете, имеет смысл сдавать дополнительные анализы (кровь или ещё что) или искать причину ревматологии в другом (опять-таки состояние ревматолог не описывает как реактивное)

Да,Вам обязательно нужно поискать причину в другом
Не в хламидийной инфекции

Боли в коленях это достаточно редкое осложнение хламидийной инфекции ,отдаленное ,но оно не бывает само по себе без основной клиники ,поэтому не волнуйтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, немного выдохнулв))).

Рада была помочь
Крепкого Вам Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на антитела IgG и IgM к хламидиям.
Действительно, существует Болезнь Рейтера — это ревматическое заболевание аутоиммунного характера. Оно развивается как реакция на перенесенную кишечную или мочеполовую инфекцию и классически проявляется триадой симптомов: воспалением мочеиспускательного канала, глаз и суставов. В основном возникает после хламидийной инфекции. Но обычно через 1-4 недели после острой фазы.
В вашем случае думаю это перенесенная инфекция ранее и боли в суставах не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, спасибо. это я вроде поняла. Сомнения есть насчёт искажения результата после применения флуомизина

Данные капсулы могут исказить количество лейкоцитов, но наличии ИППП бы не повлияли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое. Количество лейкоцитов, действительно, уменьшилось

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Судя по представленным данным оснований считать, что у вас есть хроническая хламидийная инфекция, нет.
1. ПЦР на Chlamydia trachomatis отрицательная. Это наиболее чувствительный и специфичный метод диагностики активной инфекции. Отрицательный результат практически исключает текущую урогенитальную хламидийную инфекцию.
2. Флуомизин не является причиной ложного отрицательного ПЦР в данной ситуации. Между последней свечой и забором материала прошло несколько дней, мазок был взят из трех локализаций, поэтому вероятность влияния препарата на результат минимальна.
3. Дополнительные обследования для исключения «хронической хламидийной инфекции» не требуются. Серологические анализы (антитела IgG, IgМ и др.) для диагностики хронического урогенитального хламидиоза не рекомендуются и не используются.
4. Связь ревматологических заболеваний с давно перенесенной и тем более не подтвержденной в настоящее время хламидийной инфекцией не доказана. При отрицательной ПЦР искать хламидиоз как причину ревматологической патологии нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо, поняла. А то испереживалась уже вся. Мой гинеколог уже смотрит на мои "поиски" с подозрением, она считает, что качество диагностики в 90х вообще "ни о чем", и за столько лет болезнь бы проявилась как-то. И норм.беременности с интервалом в 10 лет подтверждают эту точку зрения. Но было все равно тревожно, начиталась же много чего. Ещё раз спасибо!

Очень рада, что смогла вас успокоить. Думаю, ваш гинеколог в этом вопросе права: при таком анамнезе, отрицательных ПЦР и двух благополучных беременностях оснований искать «скрытый» хронический хламидиоз нет. Не позволяйте тревожным публикациям в интернете сбивать вас с толку. Желаю вам здоровья и спокойствия! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
1) на хламидию местные антисептики вроде Флуомизина не влияют, не просто так хламидия лечится исключительно системными антибиотиками длительным курсом. Так что Флуомизин не мог «исказить» анализ.
2) анализом крови на антитела к хламидиям хламидиоз не диагностируется, потому что положительные антитела не равно хламидиоз, к счастью. Только методом пцр (те самые мазки) очень чувствительны и точны к выявлению этой бактерии. Потому если мазок ПЦР отрицателен, то хламидии действительно нет. Этот анализ ловит ДНК бактерии даже при минимальных ее концентрациях в организме. В посеве хламидия почти не растет, потому этот анализ тоже не используется для диагностики на сегодняшний день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, поняла

Рада помочь!

Елена, добрый день.
Теоретически препарат может повлиять на достоверность результатов. Однако, учитывая то, что микроорганизм внутриклеточный, это крайне маловероятно.

В качестве дообследования рекомендуют:
1. Повторный ПЦР мазок на хламидию
2. Анализ крови на IgG и IgM к Chlamydia trachomatis.
3. Анализ крови на Anti-cHSP60-IgG (Антитела класса IgG к белку теплового шока Chlamydia trachomatis).
4. Бактериологический посев из цервикального канала на Chlamydia trachomatis с антибиотикочувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Можно уточнить относительно анализа на антитела к белку теплового шока. У меня ревматолог предполагает наличие аутоимунного заболевания (спондилоартрит неуточненный, вероятно псориатический). Будет ли данный анализ достоверным в этом случае?

Обычно, достоверен. Но стоит дополнительно получить консультацию ревматолога по данному вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо буду уточнять

Здравствуйте, Елена.
Мазок методом ПЦР на хламидии редко, но всё таки может дать ложно отрицательный результат.
Для уточнения ситуации можно рекомендовать сдать анализ крови на антитела M и G к хламидиям.
Если обнаружатся антитела М, значит есть острая хламидийная инфекция.
Наличие антител G говорит об иммунитете к хламидиям. Значит когда то раньше болели,но сейчас здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за пояснения. Насчёт острой инфекции - она должна же как-то проявляться?

Течение хламидиоза может быть бессимптомным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как тогда понять, острая или хроническая?

Если есть антитела М, значит Вы болеете. Если антител М нет, значит хламидиоза у Вас нет. Если есть клинические проявления - выделения, боли, значит процесс острый. Если антитела М есть, а клинических проявлений нет, значит процесс хронический.