Кровотечение матки
Здравствуйте, мне 39 лет, месячные пришли примерно 23 июня и до сих пор не заканчивались, это первый такой случай у меня. Был сильный стресс (у меня ребенок-инвалид, был приступ эпилепсии) возможно это повлияло как то, в субботу несколько дней назад была на приёме у врача, сделала УЗИ - Вопрос :правильно ли назначено лечение? , на фоне приёма лекарств (уколы не делаю),выделения стали меньше гораздо, но пока не прекратились, врач сказала если не пройдет нужно выскабливание. Верно ли это на ваш взгляд, и что вообще мне посоветуйте делать? Болей как таковых нет, иногда ноющие терпимые, самочувствие в целом нормальное.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу сложившейся ситуации. Действительно сильный стресс мог повлиять на характер менструального цикла.
На самом деле очень много факторов могут влиять на цикл женщины: стресс, интенсивные физические нагрузки, коррекция в питании, смена климата, прием некоторых лекарственных веществ и др.
По узи толщина эндометрия не сильно маленькая, но в целом она соответствует фазе вашего цикла. В Подобных ситуациях действительно следует начать с консервативной гемостатической терапии. Необходимости в окситоцине в вашей ситуации я тоже не вижу.
Понаблюдайте за характером выделений в течение пяти – семи дней и обязательно стоит повторить узи гениталий после менструации. Для того чтобы исключить патологию эндометрия. Иногда полипы или гиперплазия могут проявляться подобными внециклическими кровотечениями.
Спасибо за ответ, а можно ли пить кровоостанавливающее до 7 дней?
Принятый ответ
Транексам Максимум 4 дня , но дозировка клинически значимая все таки 1000 мг *3 раза в день .
А фитопрепараты пастушья сумка или можно настойку водного перца можно применять длительно -10-14 дней смело
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Кровянистые выделения любого объема более 8 дней это кровотечение. Учитывая толщину эндометрия да, могут рекомендовать выскабливание полости матки, то есть механическую остановку кровотечения.
Если нет обильной Кровопотери, выраженного снижения гемоглобина, слабости, головокружения, все верно, в такой ситуации рекомендуют с начала консервативную терапию.
Транексам рекомендуют в эффективной дозировке 1000 мг 3 раза в день 4 дня, если принимаете в дозировке ниже рекомендуют увеличить.
Окситоцин может влиять только на сокращение матки после беременности, по этому принимать окситоцин нет показаний.
Если в течении 4 дней Кровянистые выделения не прекращаются в такой ситуации могут рекомендовать гормональный кюретаж, когда принимают препараты Прогестерона, на фоне Прогестерона Эндометрий трансформируется и полноценно отслаивается, так как причина длительных выделений сейчас вероятно отсутствие Овуляции и полноценной трансформации Эндометрия, фолликул не совулировал, не достаточно Прогестерона.
В такой ситуации рекомендуют дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения должны прекратиться, далее дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, на отмену препарата в течении 3-4 дней начнется Менструация, УЗИ контроль на 5-7 день с начала Менструации.
Если нарушение цикла повторится сдавать кровь на гормоны.
Если Менструации обычно обильные со сгустками, если нет планов на беременность, обсудить с доктором постановку в матку гормональной спирали.
Здоровья Вам!
Спасибо большое, я пью 4 дня 500 транексам, мне можно еще его попить, или уже не стоит
Выделения сократились сильно, но ещё есть
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть связано с перенесенным накануне стрессом , в таких случаях для уменьшения кровопотери рекомендуется использовать Транексам по 500 мг - 3 раза в день - 4-5 дней ( добавить к назначенному лечению), если вы не применяете Окситоцин, то можно принимать настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день ( вместо пастушьей сумки) до прекращения кровянистых выделений , после этого следует сделать контроль УЗИ.
Спасибо