Депрессия и Венлафаксин

Мне 68 лет, женщина, диагноз апатическая и ипохондрическая депрессия, ГТР. Принимаю с января этого года Венлафаксин, 112,5 мг. + Триттико,50 мг перед сном.( психотерапевт назначил) но ушла только тревожность, депрессия осталась, что добавить к Велафаксу, чтобы усилить его действие? Пробовала повысить дозировку Венла, не зашел, вернулась на преж. дозу.

Гипотиреоз в ремиссии, принимаю Эутирокс,50 мг, как поддерж. доза
68 лет

Два антидепрессанта принимать нежелательно в лечении генерализованного тревожного расстройства депрессивного синдрома нужна монотерапия лечение одним антидепрессантом советую Рассмотреть с вашим лечащим врачом замену полностью лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
shibkih2017@yandex.ru
Клиент

Юлия, мой врач уехал за границу, а больше у нас нет грамотных психотерапевтов( я проживаю в небольшом городке), потому и обратилась за консультацией

 - отвечает  СпросиВрача –
shibkih2017@yandex.ru
Клиент

Юлия, а какой протокол лечения вы бы мне написали вместо Венлафаксина и Триттико? Я по сути Триттико принимаю в минимальной дозировке для непрерывного сна , но все равно ночью просыпаюсь один раз в 3, или 4 часа утра. Золофт мне сначала давал эффект, но после 3 месяцев приема стала накрывать апатия, потом Золофт исчез с продаж, пыталась пробовать другие, не поменялось ничего

надо добавить сульпирид по 50 мг - по 1 капсуле утром (или утром и днем по 50 мг).
В чем здесь суть. Апатическая депрессия - это дофаминовая депрессия, снижение активность дофаминовых структур мозга. Венлафаксин в дозе 112, 5 работает чисто как серотониновый антидепрессант. Триттико - посложнее, но в этой микро дозе дает только сон.
Добавление сульпирида - это дофаминовый стимулятор - решит вопрос с дофаминовой недостаточностью. (но требует контроля уровня пролактина в крови).по эутироксу тоже интересно - повышение его дозы может помочь решить вопрос с апатией. (требуется согласие вашего эндокринолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
shibkih2017@yandex.ru
Клиент

Кирилл, спасибо большое, а как вы считаете, Велафакс- это лучший выбор препарата и производителя(Тева,Хорватия)? Или есть более эффективные и формы, и бренд? Ну т.е. производитель. А Сульпирид в какой дозировке сначала начинать принимать? Что касается Эутирокса, надо сделать тест на гормоны ЩЖ, я год назад в мае делала, были в норме

Принятый ответ

сульпирид 50 мг утром.
Приличные венлафаксины: велаксин (оригинальный), велафакс, венлафаксин органика.

 - отвечает  СпросиВрача –
shibkih2017@yandex.ru
Клиент

Кирилл, спасибо, а еще хочу спросить, на Аптека.ру Сульпирид только в капсулах и дозировка 200 мг, а еще есть аналог Эглонил,50 мг и больше никаких других. Как быть, капсулу делить? А еще какие есть варианты комбинации с Венла кроме Сульпирида, меня смущает перспектива повышения пролактина. Или все антипсихотики повышают пролактин? Я на форуме читала, что многие принимают с Венла Ламиктал, Тералиджен, Ламотриджин, это не про меня и мой диагноз?

Здравствуйте. В вашем случае необходимо плавно заменить на сертралин например, но под контролем доктора и поддержкой противотревожного препарата( атаракс, тералиджен). Препараты по рецепту все.

 - отвечает  СпросиВрача –
shibkih2017@yandex.ru
Клиент

Татьяна, я перед приемом Венлафаксина принимала Золофт, три месяца было все ок, потом пошла апатия и врач поменял назначение на Венлафаксин

Возможно нужно было откорректировать дозировку. В какой дозе пили золофт?

 - отвечает  СпросиВрача –
shibkih2017@yandex.ru
Клиент

Татьяна, принимала 100 мг, выше дозировки не заходили, пробовала

Здравствуйте!
Если повышать дозировку венлафаксина не получается, как вариант можно добавить нейролептик сульпирид или флюанксол, либо менять антидепрессант на другой в эффективной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
shibkih2017@yandex.ru
Клиент

Екатерина, а на какой другой АД при апатической депрессии (чередующейся с ГТР) рекомендуете перейти?

Флуоксетин, клофранил (анафранил)

 - отвечает  СпросиВрача –
shibkih2017@yandex.ru
Клиент

Екатерина, т.е. плавно снижать Венлафаксин и одновременно начинать по малой дозе принимать Анафранил? Анафранил с каким прикрывающим препаратом обычно назначают? Или моно принимать и смотреть, как зайдет?

Принятый ответ

Прикрытие не обязательно понадобится, анафранил назначают после полной отмены венлафаксина

 - отвечает  СпросиВрача –
shibkih2017@yandex.ru
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию, попробую

Здравствуйте, прием 2 А Д крайняя мера при резистентности, требуется отмена триттики, УВ дозировки венлафаксина до 150 мг при недостаточности эффекта УВ дозировки каж 2 нед до эффективной до 225мг+тералиджен по 5 мг,2 р/с при недостаточной дозировке до 10 мг,2 р/с,мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
shibkih2017@yandex.ru
Клиент

Анастасия, Триттико я принимаю мизерную дозу 50 мг перед сном, чтобы уснуть, но уже дост. долго, года 3. Без Триттико верчусь и кручусь до 2-3 часов и не могу уснуть. А чем заменить ? И как сходить? По половине от 50 мг принимать неделю, а потом бросить, не будет СО?

Заменить триттику тералидженом, ум дозировку до 25 мг принимайте нед до полной отмены.

Принятый ответ

Синдром отмены возможен от мес приема АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
shibkih2017@yandex.ru
Клиент

Анастасия, т.е. при снижении дозы Триттико одновременно можно подключить Тералиджен, или сойти полностью с Тритт и потом начать уже Тералиджен? А как вы относитесь к тому, что к Венлафаксину подключить Эглонил? Это совет выше от доктора