Воспаление сустава большого пальца ноги

Пару дней назад слегка ударил ногу... начал воспалятся сустав... на сегодняшний день ходить почти невозможно, сустав болит даже в спокойном состоянии. Мазал Вольтареном - не помогает... На всякий случай зашел в травму. Перелома нет. К сожалению полный покой ноге обеспечить не могу - изредка приходится перемещаться Подскажите какое лечение применить?

нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эдуард. Не думаю, что травма виновата.

Этот сустав очень любит поражать подагра.
Для исключения подагрического артрита нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Если будет норма, то нужно ещё 2 раза пересдать с интервалом в 2-3 мес.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аэртал по 1т 2р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить, смазывать йодом не рекомендуется.

При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.

Коррекция рекомендаций после анализов.

П.С. Ориентировочно приступ подагрического артрита заканчивается через 7-10 дней.

Константин Эдуардович, Спасибо
анализ сегодня сдам

Константин Эдуардович,
Добрый вечер
получил анализ крови
приложил файл

Диагноз подагрического артрита подтверждается.

Схематично ситуация выглядит так.
1. Бессимптомное накопление в крови мочевой кислоты до порогового значения. Оно всегда выше нормы, но у каждого своё.

2. После превышения порогового значения мочевая кислота кристаллизуется и кристаллы падают вниз по сосудам под действием силы тяжести. Чаще всего поражается 1плюсне-фаланговый сустав, но и другие суставы то же.
В этот период развиваются симптомы артрита пораженного сустава. Артрит даже без лечения проходит дней за 10, а в крови уже снова бессимптомно накапливается мочевая кислота.

3. После нескольких лет, если не лечить, боль в суставах становится хронической, суставы забиваются кристаллами, кристаллы начинают откладываться в мягких тканях.

4. Лечение делится на 2 этапа. Когда есть острые симптомы артрита применяют обычные противовоспалительные мази и таблетки.
Его я описал в первом комментарии. Лечитесь.

Когда болей нет, назначают Аллопуринол - это препарат для контроля уровня мочевой кислоты крови.
Его дозу подбирают индивидуально в зависимости он уровня мочевой кислоты а анализах. Аллопунринол противопоказано принимать во время острого приступа.
Он усугубит симптомы. Только во время ремиссии можно.

Так же важна диета. Аллопуринол и диета позволяют контролировать ситуацию и поддерживать уровень мочевой кислоты крови в норме.
Иногда при строгой диете от Аллопуринола удается отказаться, в остальных случаях, принимают постоянно.
Информации о диете при подагре в интернете очень много.

Ну, как-то так. Пока лечите приступ и соблюдайте диету.
Когда приступ пройдёт, продолжайте соблюдать диету и контролируйте по анализам уровень мочевой кислоты раз в 2 мес..
Если будет нарастать, начинайте Аллопуринол 0,3 1 раз в день после обеда и продолжайте контроль мочевой кислоты.
Когда войдёт в норму, снижайте дозировку Аллопуринола и подбирайте её, чтобы кислота была в норме.

Лечение проходить под контролем ортопеда и ревматолога.

Здравствуйте Эдуард!
Учитывая жалобы ,клиническую картину ,фото ,то возможно имеем дело с артритом 1 плюснефалангового сустава на фоне подагры.
Травма спровоцировала данный артрит.
В таких случаях рекомендуют:
-анализ крови на мочевую кислоту.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, Спасибо

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?

Александр Александрович, Спасибо

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Оптимально сделать рентгенографию стопы.
Не исключено, что есть подагрический артрит и на снимке его будет видно + сдайте кровь на мочевую кислоту.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Станислав,
Добрый вечер, получил анализ крови... прикрепил файл