Уточнение диагноза
Здравствуйте! Периодические боли слева и в эпигастрии, практически все анализе в норме, последний врач говорит что боль функциональная, приемы большинства препаратов давали только недолгий эффект Несколько вопросов по диагнозам 1. В чем различие между функциональной диспепсии и СРК (болит то слева, то по середине ) и может быть они без запора и диареи? 2. Скрытая кровь меньше 16 это норма или нет? И что с этим можно сделать? Также прикрепляю результаты анализов
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
1. Функциональная диспепсия - это присутствие таких симптомов, как тяжесть в животе после еды, жжение или боли в эпигастрии, раннее насыщение при исключении органической патологии, а СРК - это сочетание болей в животе + нарушение стула (запоры или диарея). Эти состояния могут существовать параллельно друг с другом.
2. Да, скрытая кровь <16 - норма (референс 50).
Ольга, То есть если нарушения стула нет, то это ФД?
Добрый вечер! Да, если стул в норме и симптомы с дефекацией никак не связаны, то это ФД.
Принятый ответ
Здравствуйте .
1. Как правило это сочетаемые патологии и когда органическая патология исключена .
СРК это боли в животе , и может быть без нарушение стула .
Функциональная диспепсия это чувство расписания в животе , вздутие, тяжесть .
2. Это норма .
Незначительно повышен фекальный кальпротектин , как правило такое повышение характерно для сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) . Выполните дыхательный водородный тест на сибр .
Повышен биллирубин , нужно сдать на фракции прямой и непрямой биллирубин .
Фгдс после лечения нужно выполнять контроль .
Екатерина, спасибо, изучу)
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, подскажите с чем связываете появление симптоматики?
Что со стулом?
Исключали ли вы глистные и паразитарные инвазии?
Татьяна, обычно боли перед едой возникают, после еды проходят, до этого пролечил описторхоз и хеликобактер, на остальное не проверялся.
Дело в том что изменения по узи, протоковык изменения чаще характерно для паразитарной инвазии, также в результате этого возникает билиарная дисфункция .
По понятиям функциональной диспепсии и срк вам уже разъяснили выше!
Контроль фэгдс вам не нужен!
Рекомендую сдать кал на яйца глист и простейших методом обогащения 2х кратно с интервалом 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
По бх наблюдается повышение общ билирубин, дефицит витамина Д.
Повышен фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь отриц.
По узи увеличены лимфоузлы в воротах печени.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии.
1.ФД это тяжесть и дискомфорт в эпигастральной области, тошнота.
Срк дискомфорт в животе, нарушение стула.
Данные функциональные заболевания могут сочетаться.
2. У вас в пределах нормы, кал на скрытую кровь отрицательный.
Лечение по поводу эрозий проводили?
Анна, да, но повторного анализа ФГДС не делал.
Контроль фгдс желательно сделать для оценки состояния слизистой оболочки желудка
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам прошлогоднего ФГДС - воспалительный процесс в желудке на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий, повышен билирубин и кальпротектин, что говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть?
Марина, со стулом проблем нет, давящая боль в перерывах между едой.