Консультация психотерапевта /

Срк из за постоянной паники и страха — вопрос №1783072

Уже год постоянный дискомфорт в области кишечника, было сдано много анализов , всяческих обследований- здоровый человек, живи и радуйся, ходила к нескольким гастроэнтерологам, все в один голос твердят- все хорошо. Но я постоянно ощущаю свой кишечник, боюсь есть еду, сразу страх, что сейчас будет болеть. Надумываю себе всяческие болячки, страх смерти так же присутствует. Началось все после стресса сильного.

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствует желчный пузырь

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 подхода в терапии: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;Курс 8-12 мес. Чем быстрее приступите, тем скорее восстановитесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а может живот болеть от нервов? Надумываю себе болячки , хотя анализы в норме , нет никаких воспалений

Психиатр, Психотерапевт
Да, и очень часто это встречается.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алина, здравствуйте! У Вас скорее всего соматоформное расстройство или соматизированная депрессия. Здесь лучше очно проконсультироваться с доктором. Здесь эффективны противотревожные препараты, антидепрессанты с противотревожным действием и психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, начать разбираться со специалистом в области психосоматики также . Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Применяли ли психотерапию или антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте ! Нет никогда, потому что мне до последнего кажется, что у меня что то не так с пищеварением именно из за органики
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за уточнение. Так а с тем, что у вас СРК вы согласны?
Клиент
Айше, ну да, у меня нет желчного пузыря и нет аппендикса . И вполне логично, что у меня срк. Потому что присутствует постоянный сибр в кишечнике
Психиатр, Психотерапевт
СРК лечится курсом АД группы СИОЗС, это доказано эффективный метод. Дело не только в депрессии, а в механизмах образования этих симптомов.
Клиент
Айше, ну их только по рецепту и подойдут ли они мне, там же побочных тоже много. Спасибо за ответы!
Психиатр, Психотерапевт
Если вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога, то он тоже может назначить эти препараты, а переносятся они часто очень даже хорошо
Клиент
Айше, поняла Вас! Спасибо
Психолог
Здравствуйте Алина!
Указанный вами СРК очень часто является последствием невротических расстройств. Вы также пишете, что причинами такого симптома являются паника и фобии. Работа с психотерапевтом, или психологом позволит вам понять причины вашего психосоматического расстройства, проанализировать мышление, ваши убеждения, ценности, намерения. В результате такого анализа вы сможете найти негативные установки, которые провоцируют психосоматику, и с помощью различных психотехник поменять их на адекватное мышление.