Консультация терапевта /

Эглонил, ввсокиц пролактин — вопрос №1983296

Добрый день!

3 года назад поставили срк, почти 2 года постоянно пью эглонил 100мг/сут, из-за этого повысился пролактин, больше 3000.

Эглонил помогает, никаких симптомов от повышенного пролактина нет. Может ли постоянный прием эглонила вызвать пролактиному?

Возраст: 29

Хронические болезни: Срк

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы пожалуйста. Эглонил не назначают для лечения срк. Он влияет на психологические функцию организма (возможно вам назначили для нормализации эмоционального фона). Начальная дозировка какая была ?
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, начальная дозировка 100мг/сут. Эглонил назначали вместе с эсциталопрамом, но эсциталопрам я перестал пить через 3 месяца, т.к. он плохо действует на либидо, а эглорил продолжил и приримаю по сей день. Анализ на пролактин смогу подгрузить завтра

Терапевт
Необходимо повторно сдать пролактин с макропролактином.
Посмотреть за счёт какой фракции повышение. Если за счёт макропролактина, то это стрессовое повышение и терапия не нужна.
Если повышение мономерной фракции, тогда МРТ гипофиза с контрастом.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.
Если вы сдали просто пролактин, то по нему клинически судить нельзя тем более если нет клиники.
Терапевт
А также пройдите повторную консультация с психотерапевтом или неврологом насчёт эглонила. У вас большая дозировка и примаете длительно. Повышение пролактина является одной из побочных реакций препарата. Нужно заменить.
Клиент
Элита Супьяновна, психотерапевт говорит, что это минимальная дозировка, а терапевтические дозы начинаются от 500 и выше, но это в тяжелых случаях
Терапевт
Там дозировка с 25мг, такие высокие дозы (500) для тяжело больных (шизофрения, психозы и т.д ) . Но его нужно заменить.
Клиент
Элита Супьяновна, не подскажите, на какой препарат его можно заменить?
Терапевт
Нет. Я не имею квалификации в этом направлении. Нейролептики назначают психотерапевты и неврологи .
Терапевт
Максим, здравствуйте.
А пролактинома доказана? она обнаружена на мрт?
Или у вас однократно по анализам превышение пролактина идет?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, мрт не делал, пролактин стабильно повышен, все врачи говорят, что это из-за эглонила. Меня интересует пока чисто теоретически может ли эглонил вызвать пролактиному?
Терапевт
Пролактиномы (образования в гипофизе) у вас скорее всего нет.
Гиперпролактинемия из за эглонила точно, это его побочное действие.
Это не говорит о пролактиноме, если поменять эглонил на другой препарат- пролактин у вас снизится

Поэтому, Максим, вам лучше с психотерапевтами здесь проконсультироваться, может они порекомендуют поменять эглонил на другой препарат.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо за ответ!
Терапевт
Пролактин только из за эглонила повышен, пролактиномы нет.
Посмотрите инструкцию эглонила- гиперпролактинемия частое побочное явление.

Рада помочь?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Эглонил не вызывает развитие пролактиномы, побочный эффект в виде повышения пролактина может быть. Рекомендую уменьшить дозировку эглонила либо заменить на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, не подскажите, на какоц препарат его можно заменить?
Нефролог, Терапевт
А какие именно у вас были симптомы СРК? СРК с диареей или наоборот с запором?
Клиент
Оксана Викторовна, срк с диареей
Нефролог, Терапевт
При СРК с диареей чаще всего назначают амитриптилин(препарат рецептурный).