Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1388788

С 2018 года принимала кок джес, постепенно увеличивались тромбоциты, сейчас 500, 3 месяца уже не принимаю кок. По Гемостазиограмме фибриноген 5.66, эуглрбулиговый лизис 330, рфмк 13.коагулограмма в норме. Боюсь тромбообразования, возможно ли оно при таких показателях?

Возраст: 27

Хронические болезни: Многоузловой зоб

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте!
Нет, эти показатели не отражают риски тромбообразования. Но повышение фибриногена и тромбоцитов может говорить о воспалительном процессе. Прикрепите, пожалуйста, анализы для полноценной оценки.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, прикрепила

Клиент
Диляра, а какой воспалительный процесс может быть? Как его выявить? Повышены тромбоциты несколько лет
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты, вероятнее всего, повышены на фоне дефицита железа (снижение MCV, чаще всего, говорит о наличии дефицита железа): нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По лейкоцитарной формуле есть признаки вирусной инфекции, с этим могло быть связно повышение фибриногена. Показатели должны нормализоваться по мере выздоровления. Если уровень фибриногена будет оставаться повышен, нужно оценить уровень СРБ.
На фоне инфекции может быть ложно повышен и ферритин, поэтому желательно сдавать вместе с ним и коэффициент насыщения трансферрина.
РФМК и эуглобулиновый лизис - слишком неспецифичные тесты, в связи с этим не обладают диагностической ценностью, сдавать их не нужно.
Клиент
Диляра, у меня лейкоцитарная формула всегда такая
Клиент
Диляра, ферритин 51
Клиент
Диляра, как выявить инфекцию?
Гематолог, Терапевт
Ферритин, скорее всего, ложно повышен, нужно сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина.
Для выявления воспаления нужно сдать анализ на СРБ (если он повышен, сдать биохимический анализ крови, общий анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, рентгенограмму или КТ органов грудной клетки), если в норме, нужно исключать персистирующие вирусные инфекции (сдать анализы на на антитела к следующим возбудителям: вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ).
УЗИ органов брюшной полости нужно сделать даже если нет данных за воспаление.
Клиент
Диляра, все это я делала, все в норме
Клиент
Диляра, кт, узи,срб - норма
Клиент
Диляра, анализы на все это тоже сдавала
Гематолог, Терапевт
А фибриноген тоже всегда повышен? Или только в одном анализе крови?
Клиент
Диляра, до этого был в норме всегда, на фоне трентала или кардиомагнила может быть повышение?
Гематолог, Терапевт
Нет, не может, однократное повышение фибриногена не говорит о наличии хронического воспалительного процесса. Пока нужно только пересдать фибриноген через 2 недели, посмотреть, какова будет динамика по анализам.
По поводу лейкоформулы: стоит проконсультироваться с инфекционистом, возможно, есть другие инфекции, которые могут быть причиной таких изменений. Если нет, полезно будет также сдать следующие анализы: гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA), антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела.
По поводу тромбоцитов: оценить уровень ферритина в динамике, коэффициент насыщения трансферрина. Если данных за дефицит железа нет, тогда желательно сдать анализ на мутацию JAK-2 V617F.
Клиент
Диляра, все эти анализы я сдавала, все в норме
Гематолог, Терапевт
Тогда дополнительно анализы на мутации CALR и MPL.
Клиент
Диляра, сдавала в областной больнице. Не обнаружено
Гематолог, Терапевт
А BCR-ABL? Ферритин сдавали только 1 раз? Консультировались у ревматолога?
Клиент
Диляра, такой анализ не сдавала, у ревматолога была, ферритин сдавала два раза
Клиент
Диляра, у меня может быть лейкоз?
Гематолог, Терапевт
Нет, изолированное повышение тромбоцитов - это не признак лейкоза.
Но анализ на мутацию BCR-ABL желательно тоже сдать.
В предыдущем анализе крови у вас тромбоциты были в норме (норма до 450). Поэтому сейчас повышение тромбоцитов, как и фибриногена, может быть связано лишь с перенесенной острой инфекцией.
Но у вас слегка повышены и эозинофилы, если есть аллергия, это тоже может быть причиной повышения тромбоцитов.
Клиент
Диляра, может ли вессел дуэ ф в таблетках вызывать синяки?
Гематолог, Терапевт
Да, это кроворазжижающий препарат.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение тромбоцитов у вас не критично. Стоит переживать, когда они более 800. У вас скорее всего повышение тромбоцитов связано с наличием или перенесением инфекционно-воспалительного процесса в организме. Об этом говорит общий аналтз крови : имеется повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Повышение эритроцитов и фибриногена также повышается в ответ на инфекцию. Нужно будет сделать контроль крови через месяц и сдать кровь на персистирующие инфекции (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирус), СРБ.
Также у вас имеется повышение эозинофилов, что говорит о возможно наличие аллергической реакции, нужно сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок. Наличие аллергии может быть причиной повышения тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ige в норме
Клиент
Татьяна, подскажите вессел дуэ ф может вызывать синяки ( таблетки)?
Клиент
Татьяна, эозинофильный катионный белок повышен 37. Аллергологи исключают аллергию
Гематолог, Терапевт
Эозинофилы также могут повышаться при наличие инфекции.
Кроверазжижающие препараты могут вызывать появление гематома.
Клиент
Татьяна, как мне выявить эту инфекцию?
Гематолог, Терапевт
Первоначально нужно сделать два контроля крови с интервалом 2-4 недели для прослеживания динамики.