Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №1397343

Здравствуйте. Диагноз рак молочной железы, dep в плевру слева, печень. Уже провели 6 курсов химиотерапии с 30 января по 25 мая 2023 по схеме доцетаксел + бевацизумаб . Сегодня после выписки химиотерапевт сказала что это был последний шестой курс химиотерапии, и перерыв, и если динамика после 6 курса будет также положительная или стабилизация,можно сделать перерыв на 3 месяца (то есть под наблюдением без лечения на 3 месяца) чтоб организм не травить, то есть до прогрессирования.А вот по поводу гормонотерапии ничего не сказала, видимо ещё рано. Химиотерапевт отправил на консультацию к хирургу маммологу и с результатами КТ и консультацией маммолога снова
к нему.
Что можете сказать в данном случае, что нужно делать после 6 курса химиотерапии или лучше доделать ещё 2 курса полных доцетаксел бевацизумаб или оставить Бевацизумаб в поддержку в Монорежиме или доцетаксел в монорежиме? Заранее спасибо за ответ.
Кт после 3 курсов от апреля 2023 положительная динамика.

Возраст: 60

Хронические болезни: ИБС:атеросклеротический кардиосклероз сн-1

Онколог
Здравствуйте, Анна! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть протоколы гистологического исследования, игх, протоколы обследований и последний выписной эпикриз после проведённого лечения.
Клиент
Юлия, er-7б, pr-0, her2 не выявлено, ki67-25%. Мтс, опухоль имеет такой же статус как и первичная. Вопрос: оставляют ли Бевацизумаб в монорежиме после химиотерапии доцетаксел +бевацизумаб??

Онколог
При прогрессировании лечение по схеме доцетаксел+бевацизумаб назначают до прогрессирования или неприемлемой токсичности, если на фоне доцетаксела отмечается гематологическая токсичность, другие осложнения, оставляют в монорежиме либо бевацизумаб либо к бевацизумабу добавляют капецитабин. В данной ситуации нужно рассмотреть вопрос либо о продолжении курсов доцетаксел+бевацизумаб, либо продолжить до прогрессирования бевацизумаб.
Клиент
Юлия, говорю же после 3 курсов была положительная динамика, после 6 курса ещё не знаю. Химиотерапевт сказал что пока что перерыв, смысл травить организм если стабилизация, или продолжить через 3 месяца если будет прогрессирование доцетаксел бевацизумаб. Я себя хорошо чувствую.
Значит бевацизумаб в монорежиме можно оставить как поддерживающую терапию без доцетаксела??
Клиент
Юлия, получается бевацизумаб после химиотерапии можно оставлять, а вот в монорежиме сразу без химиотерапии нельзя??
Клиент
Юлия, а то некоторые химиотерапевты говорят что бевацизумаб особо не оставляют после химиотерапии, лучше сразу с химиотерапией больше эффекта
Онколог
Нет, сразу без таксанов бевацизумаб не показан, так как основной противоопухолевый эффект достигается за счет доцетаксела.
Онколог
По результатам рандомизированных исследований бевацизумаб в монорежиме после проведённых курсов химиотерапии увеличивает эффект без прогрессирования.
Клиент
Юлия, то есть вполне возможно ещё провести 2-3 курса, итого 8 курсов доцетаксел бевацизумаб?
Онколог
Решение о том продолжить лечение или нет принимает ваш лечащий врач на основании последних протоколов обследований( после 6 курса), результатов анализов на протяжении всех курсов лечения, узи сердца. Если вы достигли ремиссии или стойкой стабилизации лечение можно пока остановить на 6 курсах и продолжить бевацизумаб в монорежиме.
Клиент
Юлия, вот, я вам говорю за бевацизумаб в монорежиме, а мой врач хочет вообще без лечения под наблюдением и через 3 месяца в сентябре контроль КТ? Всё же может бевацизумаб оставить в поддержку? На гормонотерапию сказал ещё рано
Онколог
Я Вам озвучила свое мнение, что я бы оставила бевацизумаб сразу после окончания курсов лечения. Но решение принимает Ваш лечащий врач, мы можем только рекомендовать.
Клиент
Юлия,Вопросы:
1) в моей ситуации терапия доцетакселом будет завершена обоснованно, так как этот препарат имеет достаточно выраженные побочные эффекты, не принося при этом дополнительной пользы после 6 курсов лечения?
2) Обычно не прерывается терапия пациентам с метастатическим раком молочной железы. Согласно клиническим исследованиям (IMELDA trial), есть данные об улучшении общей выживаемости пациентов с метастатическим раком молочной железы, получавших в первой линии доцетаксел+бевацизумаб, при назначении поддерживающей терапии бевацизумабом + капецитабином, в сравнении с поддерживающей терапией только бевацизумабом. Поэтому можно ли назначить мне не только поддерживающую терапию бевацизумабом, при удовлетворительной переносимости, но и капецитабином, то есть бевацизумаб+капецитабин,также, при удовлетворительной переносимости?
Заранее спасибо. Основной акцент на бевацизумаб+капецитабин, или всё же лучше бевацизумаб в монорежиме или с доцетакселом вместе?
Онколог
Смена схемы лечения проводится при прогрессировании заболевания, капецитабин применяется после схемы с таксанами в качестве поддерживающей терапии в комбинации с бевацизумабом, но в рутинной практике мы используем лечение капецитабином при прогрессировании. Бевацизумаб можно назначить в монорежиме, я вам ответила на этот вопрос. Если на таксаны у вас непереносимая токсичность или вы тяжело переносите препарат, тогда лечение лучше прекратить и оставить либо бевацизумаб, либо просто назначить наблюдение в динамике. После завершения курсов химиотерапии при гормонзависимом раке назначается гормонотерапия. Любая тактика обсуждается с вашим лечащим врачом, так как именно ваш врач видит все ваши анализы, обследования, переносимость лечения.
Клиент
Юлия, всё верно, имею ввиду доцетаксел максимальный эффект приносит 6 курсов,а потом нет или я ошибаюсь? Я прошла 6 курсов, или дальше вводить его с бевой имеет смысл??
Клиент
Юлия, доцетаксел я хорошо перенесла все 6 курсов с бевацизумабом, просто на практике если есть улучшение то можно ещё 2 курса полных доцетаксел+бевацизумаб?
Онколог
Доцетаксел эффективен на всем этапе лечения, не только на протяжении 6 курсов, поэтому мы его часто назначаем до прогрессирования.
Клиент
Юлия, вот, теперь поняла. Всё будет зависеть от результатов СКТ от 9 июня, но на практике dep с печени и плевры маловероятно что уйдут да если ещё провести 2-3 таких курса?
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию. Очень помогли.
Онколог
Были случаи , когда на фоне лечения очаги полностью регрессировали и на кт /мрт не определялись, поэтому есть шанс на то, что они могут полностью уйти. Но через какое-то время они могут появиться снова, через сколько это произойдет, ответить нельзя, у кого-то их не было год-1,5
Клиент
Юлия, и поэтому допустим что и после 6 курса уменьшение dep и нет новых очагов , лучше продолжить полностью доцетаксел+бевацизумаб, чем бевацизумаб в монорежиме?
Онколог
До 8-9 курсов точно можно продолжить, далее смотреть по обследованиям
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, а Фарестон, Анастразол и Экземестан это все препараты ингибиторы ароматазы? Если уже пила Фарестон, Анастразол и на них был прогресс, то можно ещё Экземестан перейти +сдк 4/6, т. е. Экземестан+рибоциклиб??
Онколог
Да, это все одна группа препаратов-разные производители. Если на фоне ингибиторов ароматазы вы спрогрессировали в дальнейшем их не назначают. Либо назначается тамоксифен , если ранее не принимали, либо фазлодекс, его можно назначать совместно с ингибиторами CDK4/6 -палбоциклибом или рибоциклибом.
Клиент
Юлия, ранее принимала Фарестон это и есть Тамоксифен
Клиент
Юлия, принимала с 2018 по 2021 Фарестон (торемифен), с 2021 по январь 2023 Анастразол, а вот Тамоксифен не пила, скажите пожалуйста Тамоксифен +Рибоциклиб возможно пить при мРМЖ в печени и плевре??
Клиент
Юлия, забыла сказать, у меня Постменопауза, возможно ли назначить тамоксифен рибоциклиб при Постменопаузе?
Онколог
Нет, такой схемы нет и такмоксифен вам сейчас как и ингибиторы ароматазы не показаны.