Воспаление слизистой после доцетаксела

Здравствуйте. Мама проходит курсы химиотерапии доцетакселом. После первого курса было воспаление слизистой рта, сухость, жжение,больно кушать.Все прошло за 3 дня после прыскания миримистином и полоскания полости рта раствором фурацилина и ромашкой. Сейчас прошли второй курс.На пятый день симптомы повторились,но уже более сильно.Ощущение,что мирамистин особо не помогает. Чем помочь?

Нет
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне Доцетаксела очень нередки явления мукозита и стоматита - воспаление слизистой

В таких клинических ситуациях рекомендуется использовать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору
-новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь

Владислав, и как часто полоскать?Или ограничений нет по количеству?

Обычно хороший эффект достигается через четыре – пять дней
Вышеописанное количество раствора хватает на один день

Владислав, Мирамистин продолжать?

Мое субъективное мнение - обычно не рекомендуется при лекарственных стоматитах

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне химиотерапии доцетакселом достаточно частым побочным/нежелательным явлением является стоматит и воспалительные процессы слизистой ротовой полости.
Если речь о простом воспалении без стоматита и афт достаточно полоскать ротовую полость сода+соль, мирамистин, использовать раствор стоматофит , ротокан. Если есть стоматит -наносить гель кандид, асепту с прополисом.
При выраженном болевом синдроме использовать полоскание дексаметазоном, орошать раствором лидокаина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мукозит (воспаление слизистой полости рта) - частое осложнение химиотерапии доцетакселом, и усиление симптомов после второго курса вполне закономерно, так как происходит кумулятивный (накопительный) эффект.

Более эффективные методы лечения мукозита:
1. Местные анестетики и заживляющие средства:
- Лидокаин гель 2% для обезболивания перед едой
- Солкосерил дентальная паста - ускоряет заживление
- Метрогил Дента - противовоспалительное действие
2. Полоскания (каждые 2-3 часа):
- Тантум Верде - противовоспалительный эффект
- Стоматофит - растительный антисептик
- Содо-солевые растворы (1 ч.л. соды + 0,5 ч.л. соли на стакан воды)
3. Системная поддержка:
- Витамины группы В (особенно В12, фолиевая кислота)
- Иммуномодуляторы по назначению онколога (только по согласованию с химиотерапевтом)

Так же необходима коррекция образа жизни, а именно:
- Исключить острое, кислое, горячее
- Использовать мягкую зубную щетку
- Пить через трубочку
- Увлажнять воздух в помешении

Алена Георгиевна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Воспаление слизистой после химиотерапии — ожидаемая реакция, которая может усиливаться с каждым курсом.
Я бы рекомендовал перейти на более эффективные средства: для полоскания каждые 2-3 часа используйте раствор соды и соли (по чайной ложке на стакан воды) или готовый препарат Тантум Верде. Для обезболивания перед едой наносите гель Лидохлор / Калгель. Для заживления хорошо помогает Солкосерил дентальная адгезивная паста — ее нужно наносить тонким слоем после полоскания. Исключите из рациона все острое, кислое и горячее, давайте маме пищу комнатной температуры через трубочку.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Доказанной эффективностью в лечении мукозитов, вызванных противоопухолевой лекарственной терапией обладают препараты с действующим веществом бензидамина гидрохлорид. Например, Тантум Верде (раствор для полоскания). Сообщите ведущему Вас врачу о побочном эффекте, так как выраженный мукозит является показанием к коррекции дозировки химиотерапевтических препаратов.

Софья Дмитриевна, благодарю.

На здоровье!

Здравствуйте
Одним из наиболее частых побочных эффектов терапии доцетакселом являются воспалительные изменения слизистой рта включая стоматит. При лёгком поражении без язв достаточно регулярных полосканий (мирамистин, растительные растворы). При развитии стоматита целесообразно местное применение лечебных гелей. В случае выраженной болезненности возможно использование полосканий с дексаметазоном и средств с лидокаином для обезболивания.