Консультация психиатра /

Гтр, ипохондрическое расстройство, депрессия — вопрос №1417599

муж. 40 лет.
с детства мнительный и боязливый, слабый физически, трусливый - пессимистичный, но при этом активный и коммуникабельный любящий повеселиться.
Чем старше становился тем боязливее -(например перестал летать на самолетах - последний раз 2007г)
в 2006 г От рака умирает младший братик -сильнейшие страдания, чувство вины и очень сильные переживания 24/7, через два года мозг естественно не выдерживает и начинает выдавать первые ПА, страхи, дереализация, восприятие мира и тела не правильное, реакция на раздражители не адекватная. Начал пить не рецептурные успокоительные, читать психотерапевтическую литературу с помощью которой успешно справляюсь с ПА. Но только с ПА, со страхами никак. Имею стопроцентное соматоформное расстройство в виде мощной иппохондрии, понимаю, что это практически не лечится так как это образ мыслей, такое некое расстройство личности ( надеюсь не шизофреническое?)
Далее начинается сильнейшая ипохондрия страхи за свое здоровье по малейшему поводу бегу к врачам (Например, заболит горло еду делать кт, заболит голова еду делать мрт, раз в месяц сдача крови) - все как во сне, далее начинается в 2010 году сонливость растущая с каждым годом. Антидепрессантами и транками не лечился, только корвалол, афобазол, тенотен, новопассит и куча всяких БАДов и ноотропов. (Несколько раз хороший эффект от сонливости на пару часов давал крепкий зеленый чай с имбирем , розмарином медом, гвоздикой, лимоном - все в больших дозах)
Все это длится уже 13 лет, сейчас мне уже наплевать на тревоги и страхи я более менее умею с ними справляться с помощью разных психотерапевтических техник. Меня ооочень сильно тревожит беспокоит и крайне! расстраивает моя не дееспособность просто жить! энергии и сил нет! каждое действие и мысль декомпенсирована и происходит с усилием воли через не могу! Сонливость/утомленность, она очень сильная и начинается после пробуждения (сон 8 часов) и длится до вечера - иногда вечером полегче но сейчас уже и этого нет. Сонливость/психическая утомленность в течении дня сопровождается почти полным бессилием, нет энергии психической, трудно разговаривать с людьми, говорить по телефону, выполнять простые мыслительные действия очень психически тяжело, как будто сильно сильно утомлен - и так 24/7. Не могу встречаться с родственниками друзьями потому, что для меня это тяжесть, не играю с детьми избегаю их потому, что для меня это тяжесть. Боюсь вдруг это проявление какой то разновидности нарколепсии? еще 10 лет сижу каждый день на сосудосуживающих в нос, (вазомоторный ринит) он как бы отекает и мне надо пшикнуть чтобы задышал -есть у меня теория вдруг это ночью я дышу плохо (просыпаюсь несколько раз чтобы пшыкнуть) и мозг типа плохо спит и все это хронически вот и сонливость? Хотя теория про психическое утомление более правдоподобная.
Уже не выдержал пошел в 2019 году в августе к психиатру, он сказал пить паксил - пил пол года 20мг и год 40мг. Постепенно сошел в марте 2021г -Тревогу страхи убрал, а мощную сонливость/утомленность нет- как была так и осталась вместе с целым ворохом ВСД симптомов: Приливы, падения сахара (диабета нет), отсутствие внимания, рассеянность. Я просто уже не помню себя нормальным. Когда выпивал алкоголь, вообще это все проходило, чувствовал себя отлично! Если это можно так назвать, так как это алкогольное опьянение. Сейчас я даже алкоголь пить не могу так как сил на него нет, а до этого раз в неделю лет 20 пил по чуть чуть для веселья и прилива хорошего настроения. Психиатр предположил что моя сонливость это защитная реакция моего мозга на мое расстройство. Как же теперь убрать эту защитную реакцию?
в июле 2021 тревога возросла ( в основном как раз из-за утомленности сонливости), августе 2021г начал пить экстаркт зверобоя 1600мг – 1 месяц - стало хуже.
МРТ головы и сосудов в принципе в норме, небольшая ассиметрия сосудов и не значительно снижен кровоток в одной артерии или вене, вот зключение:
1. Аневризматических выпячиваний стенок артерий, потоковых дефектов каротидного бассейна и вертебробазилярной системы не выявлено. Незначительная асимметрия кровотока по позвоночным артериям (вариант развития).
2. МР-картина асимметрии кровотока по поперечным, сигмовидным синусам и внутренним яремным венам (вариант развития)
3. Дополнительных объемных образований, очаговых изменений головного мозга не выявлено.

Кровь в принципе тоже в норме. Повышен холестерин (7,4)
в ноябре 2021г начал эсцитолопрам 10мг – 1 мес- тревога выросла до такого уровня- которого никогда не было, поднял до 20мг- тревога ушла но появилась ажитация, держал до февраля 2022г ( по вечерам 1 мг феназепама который чуть чуть облегчал мою сонливость- что очень удивительно)
С марта по июнь 2022 пил снова паксил до 50мг – он уже не так действовал как раньше, поэтому с июля и оп сей день я на Золофте.
Перепробовав три СИОЗС я сделал вывод, что да. Тревогу они снимают, но видимо не хватает еще кого то препарата чтобы расшевилить меня убрать сонливость, решили пить венлафаксин сначала 75, потом 150, и вышли на норадреналин 225 мг и несколько дней 300мг (каждая доза по месяцу) ажитация, не здоровая неусидчивость, короче ничего хорошего. Затем был флувоксамин, 4 месяца немного убрал тревогу, но на дозировке 150мг начал сильно сонливить и без того мое утомленное тело. Далее в данный момент флуоксетин 3 недели 20 мг и 2 недели 40 мг. Не замечаю ниаких изменений. Такая же сильнейшая утомленность безсилие, дереализация. Феназепам или алпрозолам принимаю уже 1.5 года с большими перерывами, по вечерам по 1 мг, бывает каждый день бывает раз три дня (понимаю эффект привыкания поэтому делаю так) И вы знаете, что? Только бензодеазепины мне помогают! Немного, но уходит утомленность, немного но проясняется в голове, становится реально лучше и я могу что то делать! Но все вокруг врачи говорят, что бензодеазепины это тупик, они не лечат а только мнимают симптомы. Ну а что если моя ГАМК система сломана и ей нужны бензодеазепины? Еще есть теория об эксайтотоксичности глутаматом и мне надо пробовать терапию соответствующую
Но у нас в Санкт-Петербурге я не нашел специалиста с таким опытом. Я не знаю, что делать, был во всех профильных больницах везде говорят ложитесь, а смысл? Все равно любой антидепрессант раскрывается от 4 недель, так можно годами лежать на больничной койке и подбирать.
Уважаемые психиатры Санкт-Петербурга! Возьмите меня полечить!
Прошла бы моя сонливость/утомленность вот было бы счастье) стал бы жить! Горы бы свернул.

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз

Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи!
Все дело в том, что когда так непросто подходят АД, и чтобы усилить их действие, для активации пациента мы используем малые дозы нейролептика.
Такими препаратами могут быть: Эглонил, Хлорпротиксен, Этаперазин, иногда Латуда.
Для более достоверного варианта лечения необходимо пройти ЭПИ.
Это экспериментально-психологическое исследование. Оно помогает правильно подобрать препарат и верно установить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Мария, эглонил пил 50 мг 10 дней, ничего не ощутил.

Психиатр, Психотерапевт
Это очень небольшая дозировка. Нужно хотя бы по 50 * 2 раза.
Психиатр, Психотерапевт
Что касаемо стационарного лечения, то решает с Вами совместно психиатр на приеме. Но существует и дневной стационар, куда Вы приходите ежедневно из дома и Ваше состояние контролируют. Такой вариант тоже рассматривается.
Для Вас конечно нужно рассматривать вариант не общепсихиатрического отделения, а отделения неврозов. Там помимо медикаментозной коррекции проводится и психотерапевтическая коррекция и оказывается общеукрепляющее лечение.?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В СПб вы можете лечь в клинику неврозов или в НИИ. им.Бехтерева, вам помогут. Это будет намного быстрее и эффективнее амбулаторного подбора лечения. Если не хотите госпитализироваться, тогда вам нужна консультация психофармаколога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как в больнице могут бысиро помочь, если любой антидепрессант начинает работать от трех до четырех недель, а если не подойдет? Подбор будет длиться годами если не повезет) все СИОЗСы я уже перепроборвал например. Остается кломипрамин внутривенно? Но это только в больнице конечно
Нарколог, Психиатр
Как раз наоборот, амбулаторно сложнее подобрать подходящее лечение.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. То , что вы описываете тревожное расстройство. То, что с помощью книг вы научились справляться с ПА это замечательно, но тот факт, что вы не лечите именно причину, мешает вам восстановиться, обрести силы и жить нормальной жизнью с достаточным количеством энергии и сил. Причина состоит в негативном мышлении, которое искоренять помогает только когнитивно- поведенческая психотерапия, а не медикаменты( препараты лишь на время могут убрать какие- то симптомы и все….). И в данном случае самолечение психотерапией не поможет, нужен именно специалист, которому вы будете доверять, и не тот, кто вновь выпишет препарат и вы будете его пить далее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Прекрасно лечится!

Но вам не нужен психиатр,лечат это психотерапией и иногда в качестве ДОПОЛНЕНИЯ к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.

Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, добавьте к терапии нормотимик(ламотриджин,кветиапин), он усилит действие АД., Флуоксетин УВ дозировку до 60 мг+нужна психотерапия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, По симптоматике у вас тревожное расстройство.При тревожных расстройствах свойственны такие симптомы, как учащенное сердцебиение, головокружение, дрожь в теле,нехватка воздуха.
Тревожное расстройство
для наилучшего результата лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.