Консультация психотерапевта /

Депрессия ср.ст. тяжести. Можно ли вылечить вылечить немедикаментозно? Боюсь начинать медикаментозное лечение из-за побочных эффектов и синдрома отмены. — вопрос №213128

Добрый день. Мне 25 лет. Обратилась к психотерапевту для диагностики моего состояния. Предъявила жалобы на апатию, отсутствие энергии, мотивации и радости на протяжении 4 месяцев. Врач определил мое состояние, как депрессия средней степени тяжести и выписал терапию из 3-ех препаратов: Паксил 1/2 таб утром, Амдоал 1/4 таб утром и 1/4 таб вечером, Феназепам 1/2 таб первые 4 дня, далее при тревоге или бессоннице.

Ознакомилась с препаратами и меня очень сильно напугали побочные эффекты Паксила и отзывы людей про тяжелый синдром отмены, про рвоту, тошноту, усиление депрессии и полное отсутствие сил. Про Амдоал аналогично, прочитала.ю что это достаточно сильный препарат.

Стоит ли начинать принимать эти препараты ? Имеет ли место немедикаментозное лечение?

Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте а что случилось 4 месяца назад?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ничего конкретного. Просто перманентное утомление на протяжении полутора лет и стресс из-за проблем в семье и в отношениях, которое как-то плавно перетекло в такое состояние.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вам подобрана адекватная терапия. Дозировки препаратов минимальны. На фоне этой терапии возможны минимальные побочные эффекты в первые дни приёма, которые уйдут в течении первой недели. Вы зря себя накручиваете. Так же необходима когнитивно поведенческая терапия.
Из этого состояния люди выходят.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Необходимо перестать читать форумы. В таком состоянии, как ваше, люди склонны к самовнушению. Постоянно находят у себя большинство симптомов, которые описывают другие люди, в том числе и побочные эффекты лекарств. Переключите внимание на рекомендации своего врача, в случае возникновения каких то вопросов вы всегда ему можете позвонить и проконсультироваться.
С уважением.
Клиент
Евгений, согласна на счёт чтения форумов.
Данная терапия хорошо сочетается с применением комбинированных ОКов?
В побочке у КОКов есть депрессия и эмоциональная лабильность. Может мое состояние быть спровоцировано применением гормональной терапии? И если депрессия - это побочка КОКов, то поможет ли в таком случае лечение назначенными препаратами? Спасибо!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Необходимо об этом сказать своему лечащему врачу. Всё может быть.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Лечение адекватное. Так же необходимы психотерапевтические сеансы.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Считаю, что стоит начать назначенное лечение. Плюс подключить психотерапию для более длительного положительного эффекта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, я принимаю Джес
1 год (комбинированный оральный контрацептив) по-поводу эндометриоза, у него в побочке указана депрессия. Возможно, что моя депрессия - это побочка, и подействуют ли в таком случае назначенные препараты? Как дифференцировать, депрессия это первичная или же побочный эффект?
Спасибо!
Психиатр, Психолог
Возможно, что это побочный эффект. Это можно проверить отменив препарат. В течение 2-3 недель состояние должно нормализоваться
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ!
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, ваша проблема качественно устраняется на сеансах психотерапии без медикаментов, но совместно с препаратами будет легче, быстрее и эффективнее. Вам решать какой путь выбрать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте это

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM