In situ лечение

Дуктальная карцинома, степень дифференцировки G 3, солидно-криброзный паттерн, некрозы с кальцинатами, линия резекции, проходит в непосредственной близости от опухоли, ptis(DCIS), код по МКБО 8500/2 в многочисленных протоках некрозы, в том числе с кальцинатами, имеются канцеризованные дольки.

Камни в желчном пузыре
40 лет

Здравствуйте!
Какой у вас вопрос?

Как поступить дальше, какая схема лечения?

Скажите, пожалуйста, вы оперировались в специализированном онкологическом учреждении?
перед операцией были полностью обследованы? УЗИ брюшной полости, Рентген легких, остеосцинтиграфия?

Да, оперировалась в онкодиспансере, на узи всё хорошо, онколог сказал вырезать ещё, интересно мнение другого врача?

К сожалению ваш онколог прав, учитывая, что края резекции близки к опухоли, согласно всем клиническим рекомендациям необходима повторная операция с более широким иссечением. Иначе велик риск рецидива.

После операции при проведении резекции молочной железы показана лучевая терапия, с последующим наблюдением у онколога: 1 год от операции 1 раз в 3 месяца, 2 год - 1 раз в 6 мес, 3 и год и пожизненно 1 раз в год. Спектр проводимых обследований при наблюдении назначает наблюдающий врач согласно клиническим рекомендациям МЗ РФ

Елизавета, огромное спасибо, всего Вам самого прекрасного !

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования край резекции рядом с опухолевыми клетками, если проводилась секторальная резекция, нужно решать вопрос о радикальной резекции молочной железы, учитывая гистологическое заключение.
Сейчас материал должны дополнительно направить на игх исследование, если опухоль гормонзависимая решается вопрос о назначении гормонотерапии и лучевой терапии.
Так же нужно пройти кт огк, кт обп с ку, узи омт.

Юлия, последние исследования прошла, на них всё хорошо

Юлия, я прошла не кт, а узи, так назначил доктор

Грудную клетку лучше смотреть по кт. Если сейчас сделали узи и рентгенографию, тогда кт нужно сделать через 3 месяца, сейчас можно не проходить кт. Риск того , что появятся отдаленные очаги практически равен нулю при ЗНО in situ,но лучше гипердиагностика.

Юлия, спасибо большое Вам, всего самого прекрасного ?

Пожалуйста! Здоровья Вам!!

Здравствуйте
У Вас по данным гистологии выявлена карцинома молочной железы in situ- то есть «рак на месте» - опухолевые клетки находятся только в эпителии(в ткани, где они и зародились) и никуда дальше не распространились.
Но в краю резекции есть эти клетки, соответственно нужно расширить обьем операции, так как эта является не радикальной
Прогноз при данном состоянии благоприятный, это, так называемая 0 стадия опухоли

Владислав, спасибо Вам большое, то есть прогнозы хорошие, я сделала узи всех органов, там всё хорошо!

Да, прогнозы хорошие!
Но операция необходима

Владислав, спасибо большое за поддержку ?

Удачи!

Здравствуйте
Учитывая гистологическое заключение необходимо решать вопрос о резекции молочной железы так как по гистологии края резекции проходят рядом с опухолью. Также необходимо дополнительно выполнить ИГХ исследование, пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам решается дальнейшая тактика лечения.

Рустам, есть ли смысл ехать в Москву на повторную операцию, я из Воронежа или всё таки можно по месту?

Если в Воронеже есть хорошие специалисты то можно оперироваться по месту жительства.

Рустам, спасибо Вам большое, всего самого хорошего ?

Здравствуйте!
Выявленная опухоль интраэпителиальная, не инфильтативная, рак in situ - это предрак.
Края резекции должны быть минимум 10 мм от опухоли, при такой резекции риск развития рецидива минимальный.
При выполнении органосохраняющей операции рассматривается вопрос проведения лучевой терапии или выполняться мастэктомия с последующей пластикой. Индивидуально решается вопрос гормонотерапии при определении рецепторов эстрогена в опухоли.
Прогноз благоприятный, не переживайте.

Гюрухан, огромное Вам спасибо, желаю Вам самого прекрасного ?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Все у Вас будет хорошо, не переживайте!
Всех Вам благ ?

Гюрухан, ?????

Здравствуйте

Вам надо обратиться в обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть блоки и стекла и решать с онкомаммологом -хирургом вопрос повторной операции в зависимости от первоначального объёма и данных пересмотра блоков и стёкол. По заключению края резекции в близости к опухоли. Далее решать вопрос гормонотерапии и лучевой терапии (решает онкоконсилиум )

Светлана, а подскажите почему пересмотреть стекла, это же результат гистологии после секторальной резекции?

В онкодиспансере всегда проводят пересмотр чтобы проверить заключение. Морфологический диагноз зависит от опыта морфолога, насмотренности.

Светлана, спасибо большое Вам, всего самого прекрасного ???