Добрый день. У моей мамы 1 июня обнаружили рак . Сегодня у моей мамы прошёл консилиум. Хотелось бы услышать ваше мнение. Результаты прикрепляю

Добрый день. У моей мамы 1 июня обнаружили рак молочной железы Сегодня у моей мамы прошёл консилиум. Хотелось бы услышать ваше мнение. Результаты прикрепляю

41 год
7 Июля ·Просмотров: 113·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел документы. По вашим данным у вашей мамы местнораспространенный рак левой молочной железы с поражением подмышечных лимфоузлов без отдаленных метастазов. поэтому консилиум рекомендовал начать лечение с лекарственной терапии, а не с операции. Такая тактика абсолютно соответствует современным подходам. После запланированной ХТ нужно будет выполнить контрольное УЗИ и решить вопрос об операции. Направление на NGS тоже обосновано. Успешного лечения маме!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о местно распространённом злокачественном процессе молочной железы с наличие инфильтративно - отечного синдрома. И в таком случае на первом месте всегда будет проведение химиотерапии, для того, что бы в последующем оперативное лечение было максимально эффективным.
Выбраная схема лечения основана на результатах ИГХ и считается эффективной.
Важно обязательно проводить динамический контроль каждые 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам игх исследования выявлен тройной негативный фенотип зно молочной железы, то есть опухоль не отвечает на таргетную терапию и гормонотерапию.
Это один из самых агрессивных фенотипов , особенно при 3-4 стадии заболевания.
Тактика лечения назначена верно, с учетом стадии.
Показано проведение курсов химиотерапии по схеме АС+таксаны.
Платина назначается не всегда, сначала проводится оценка BRCA1/2 мутации , пока проводят курсы химиотерапии АС, исследуется мутация. Если она положительна , тогда могут подключить препараты платины.
Так же, при тройном негативном фенотипе оценивается статус PDL.
После завершения всех курсов лечения проводится оперативное лечение и после уже решают вопрос о назначении лучевой терапии , послеоперационных курсах капецитабина или таргетной терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. А почему не назначили таргетную терапию? И что означает не агрессивная опухоль и ламинальный тип А? Какую стадию ставят врачи?
На мутацию мама сдавала кровь, отрицательно

Таргетную терапию никогда не назначают сразу, при данной стадии показано проведение химиотерапии первым этапом.
Люминальный тип а -это гормонзависимая опухоль. По результатам игх , которые прикреплены -данные за тройной негативный фенотип, не люминальный А. Тройной негативный самый агрессивный из всех фенотипов

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

По данным ИГХ - тройной негативный вариант рака молочной железы

Стадия 3
Это агрессивная болезнь - но назначено актулаьное и грамотное лечение - это неоадъювантная химиотерапия по корректной схеме

При уменьшении размеров опухолевого процесса по завершении химиотерапии предстоит операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста ещё, по каким критериям поставили 3 стадию? И почему в заключении игх пишется что данный тип опухоли не агрессивный, а маркеры показывают трижды негативный подтип , является наиболее агрессивным?

Здравствуйте
T4N1 - это третья стадия
Тем более отечно-инфильтративная форма

Отсутствие экспрессии рецепторов к гормонам и HER2 автоматически относит опухоль к тройному негативному подтипу независимо от индекса пролиферации Ki67

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я знаю что это третья стадия, по каким признакам они её ставят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По УЗИ размер опухоли ведь небольшой

В документе написано про отечный вариант, это автоматически T4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваши ответы. Правильное лечение назначили моей маме? Что за препараты, как они переносятся, небольшая ли нагрузка будет на организм? Очень переживаю за маму, всё таки ей уже 73 года

Да, лечение полностью корректное!
Лечение тройного негативного рака всегда начинают с химиотерапии
Эти схемы достойно переносятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

С учетом стадии заболевания вашей маме на 1м этапе назначено лекарственное лечение (химиотерапия), на фоне которой будут проводить контрольные обследования, оценивать динамику опухоли, измененных лимфоузлов. Далее, если динамика положительная, после завершения химиотерапии пациенту обычно назначают хирургический этап лечения. После операции может быть назначена лучевая терапия(по решению радиолога с учетом данных гистологии, типа операции). Далее пациент наблюдается у онколога в течение 5 лет, регулярно проходит обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. А без химиотерапии никак нельзя обойтись? Просто знаю случаи, когда проводили сразу операцию

C учетом 3 стадии, это местно-распространенный процесс обычно начинаю с лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам игх исследования , правильно назначено лечение?

Схема назначена стандартная, плюс добавлен (плюс/минус) карбоплатин. Это на усмотрение химиотерапевта, где будут проводить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю за маму, всё таки уже возраст .. А химия терапия это же большая нагрузка на организм. Может ли быть другое лечение? Без химиотерапии?

С учетом подтипа опухоли химиотерапию обычно назначают. Химиотерапевт всегда оценивает возможность проведения лечения при осмотре пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста ещё, по каким критериям поставили 3 стадию? И почему в заключении игх пишется что данный тип опухоли не агрессивный, а маркеры показывают трижды негативный подтип , является наиболее агрессивным?

Триждынегативный тк нет рецепторов эстрогена, прогестерона и экспрессии her2.

3 стадия с учётом Т4б(оценка опухоли молочной железы), N1 - означает что есть изменения регионарных лимфоузлов.