Консультация терапевта /

Рвотные позывы без рвоты — вопрос №143664

Здравствуйте!
Я девушка, 24 года, более года беспокоят повторяющиеся состояния -рвотные позывы без рвоты, с сильной тошнотой, без диареи, с несильными болями, без температупы,несколько дней беспокоят, потом симптоматика снижается, и через некоторое время начинается снова. Когда это только началось, терапевт поставил диагноз ротавирусная инфекция, на тот момент тошнота длилась более 3 недель, подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины, и какие анализы сдать?

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Это может быть гастрит, панкреатит, холецистит, джвп...Нужно сдать оак, б/х анализ крови(белок, глюкоза, аст, алт, щф, билирубин общий, прямой и непрямой, амилаза), копрограмму, узи органов брюшной полости, фэгдс. С результатами- к гастроэнтерологу.
Инфекционист
если беременность уже исключена, то Вам необходимо дать больше данных. в какое время суток беспокоит тошнота? на пустой или полный желудок?

Клиент
Кирилл, думаю, что нет четкой связи со временем суток, вначале появляются лёгкие симптомы простуды- чихание, зуд в горле, стекание слизи по носоглотке, через пару дней или сразу тошнота постоянная, сменяющаяся рвотными спазмами, которые могут длиться до несколько дней, и так по кругу.
Инфекционист
сколько таких эпизолов в неделю? есть ли изжога?
Клиент
Кирилл, 1-2 эпизода в месяц, не в неделю, а сама тошнота может длиться 1-2 недели в среднем, сочетаясь с рвотными позывами, как-то к вечеру рвотные позывы нарастают, изжоги не было и нет.
Клиент
Кирилл, есть постоянная отрыжка воздухом
Инфекционист
ранее у кардиолога, невролога, эндокринолога наблюдались? пперенесенные операции? гастродуоденит, гастрит, панкреатит, холецистит ранее не лечили?
Клиент
Кирилл, был раньше гастродуоденит
Клиент
Кирилл, антибиотиками хеликобактер не лечила, у невролога, эндокринолога- нет
Клиент
Кирилл, операций не было
Инфекционист
нужна биохмия крови (печеночные пробы). ранее дискинезией желчевыводящих путей не страдали? когда последний раз проходили узи?
Клиент
Кирилл, по поводу дискинезии ставили под вопросом, а как понять есть ли она или нет, по какому типу, УЗИ делали давно, в 2013, изменений тогда не было.
Инфекционист
понять можно сделав узи. если вы не отмечаете никакой связи с приемами пищи или приемом определенной пищи, не беспокоят боли, то нужно узи.еще вопрос, когда ам ставили гастродуоденит, то делали фгдс, тогда не было никаких грыж пищеводного отверстия диафрагмы?
Клиент
Кирилл, на ФГДС был диагноз поверхностный гастродуоденит,ГПОД не было. но уже тогда беспокоила постоянная тошнота, продолжалась год, потом примерно через год (2014) сама прошла, и после того, как переболела ротавирусной инфекцией (2017)(?) начались такие состояния-как обострения....
Инфекционист
а при подозрении на ДЖВП Вас как обследовали, что сдавали?
Инфекционист
а что у Вас эпизоды этого состояния связаны с месчным циклом?
Клиент
Кирилл, по джвп не помню, обследовали ли, да, бывает, перед месячными или во время них тошнота и рвотные спазмы, причем по гинекологии- недавно была у гинеколога, сказали, нужно исключать патологии жкт
Клиент
Кирилл, если смотреть по числам, начинается где-то за 10 дней до месячных
Инфекционист
а после месячных проходит?
Клиент
Кирилл, начинает стихать, я раньше думала, что это проявления пмс, но гинеколог сказала, что ПМС -диагноз исключения, и нужно исключать все остальное, а Вы что думаете, нужно проходить обследования жкт? Гинеколог права?
Инфекционист
головной боли нет при этом?
Клиент
Кирилл, бывают несильные, одышка сильная
Инфекционист
ну если браться серьезно и исключать. Вы должны проанализировать конкретно с чем связаны эти состояния: связь с приемом пищи и связь с менструальным циклом. Конкретно в разговоре со мной Вы отмечаете четкую связь с менструальным циклом, т.е. за 10дн симптомы пояляются, после цикла стихают. Связи с пищей нет, на ДЖВП вы обследовались, на ФГДС был поверхностный гастродуоденит -всего-то, опять же связи с приемом пищи Вы не отмечаете. Тут клинически остается цефалгическая форма предменструального синдрома средней степени тяжести. Но, конечно диагноз непростой, т.е. теоретически для его постановки нужно исключать остальное, тут нужно пройти обследования, конкретно: фгдс, узи, биохимоческое исследование крови. что Вам рекомендовала моя коллега в первом комменте.
Клиент
Кирилл, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например)