Расшифровка анализов и головная боль
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, расшифровать мои анализы. Меня стали беспокоить головные боли , особенно, когда погода меняется на плохую(недавно до рвоты дошло, голова раскалывается , как давление) и были эпизоды головокружения не связанные с изменением тела. Я стала пить липосомальное железо - стало получше. Но врач сказала, что это не от железа. После родов прошло 2,5 года, началось всё после родов через год.
Здравствуйте.
По представленным анализам серьезной причины головных болей не прослеживается
Ферритин 23–28 Хотя лабораторно это еще входит в референс, но врачи часто рекомендуют держать фертини в пределах от 46до60
. На этом фоне снижения могут появляться слабость, утомляемость, головокружение, а у части людей и усиление головных болей. То, что на фоне приема железа стало лучше, косвенно может говорить в пользу этого
Витамин D 23. Это соответствует недостаточности, а не выраженному дефициту. Сам по себе такой уровень редко становится причиной сильных головных болей
Общий анализ крови без отклонений. Гемоглобин 129, эритроцитарные показатели, лейкоциты и тромбоциты в норме. Признаков воспаления или анемии кажется не видно
ТТГ, глюкоза, магний, креатинин, печеночные ферменты и паратгормон также в пределах нормы.
Общий билирубин немного повышен. При нормальных АЛТ и АСТ это чаще бывает при синдроме Жильбера и с головной болью обычно не связано
Холестерин повышен минимально и отношения к описанным жалобам маловероятно
Заключение ЭКГ с формулировкой нарушение процессов реполяризации без клинических проявлений носит неспецифический характер и не объясняет приступы головной боли.
По описанию больше похоже нав мигрень- сильная приступообразная головная боль, связь с изменением погоды, эпизоды тошноты и даже рвоты. между приступами человек часто чувствует себя относительно хорошо
В подобной ситуации рекомендуют очную консультацию невролога
Спасибо большое! Подскажите, а то что кальций - один результат повышен, а другой наоборот понижен ? И по витамину д - он у меня стабильно низкий уже 5 лет . Сейчас этот показатель самый высокий - поднимаю с 11 единиц
У Вас общий кальций повышен совсем незначительно 2,56 при верхней границе 2,50, а ионизированный кальций немного снижен 1,15 при норме от 1,18. Такое сочетание нередко бывает из-за лабораторных особенностей или условий забора крови. Ионизированный кальций очень чувствителен к хранению образца, контакту с воздухом и времени доставки в лабораторию, поэтому небольшие отклонения не всегда отражают реальное состояние.
При этом паратгормон и фосфор у Вас в норме. Это говорит против серьезного нарушения кальциевого обмена.
А по поводу витамина Д, он снижен у большинства людей, поэтому если опираться на клинические рекомендации , то эндокринологи в большинстве считают что человек может принимать пожизненно 1500 единиц витамина д в день ( это например три капли Вигантола в день )
Поняла! А еще вопрос такой, я когда принимаю хелат магния у меня бессонница, я уснуть вообще не могу. Хотя по идее он наоборот должен расслаблять. ИИ предположил, что это и есть нарушение кальциевого обмена, и мне надо сначала поднять витамин д, а только потом принимать магний, и кальций на ночь в виде творога. Как Вы думаете, это имеет место быть?
Принятый ответ
То что магний у некоторых людей вызывает не расслабление, а наоборот ощущение бодрости или бессонницу, действительно встречается. Точная причина неизвестна.Это скорее индивидуальная реакция на препарат,его форму или дозу.
Связь магния с кальийфосфорным обменом слишком маловероятна
Спасибо большое!
Здравствуйте, Алина!
По подобным результатам анализов можно говорить о наличии дефицита витамина Д - в таких случаях назначаютсч препараты витамина Д сначала в лечебной дозе (7000ЕД), затем переход на профилактическую (2000 ЕД).
Также снижен ферритин (его нижняя граница нормы 40) - рекомендуется препараты железа (Сорбифер Дурулес, Тотема, Мальтофер).
При наличии подобных жалоб рекомендуется очная консультация невролога, решение вопроса о необходимости выполнения МРТ головного мозга, УЗДГ БЦА.
Спасибо большое - подскажите, а то что кальций - один показатель повышен, а другой понижен?
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте,
1️⃣ В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
2️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Подтому прием железа в таких случаях рекомендуют продолжить.
3️⃣ что касается головных болей, то они большезаракиернв для мигрени. Именно такая боль часто связанна с переменной погоды.
Также причиной может быть:
▲ шейный остеохондроз
▲ стеноз сосудов головы и шеи
▲ нестабильное артериальное давление
▲ неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление и др)
В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎ мрт шейного отдела позвоночника
✎ контроль ад
С последующим очным осмотром невролога.
В качестве терапии, в таких случаях обычно рекомендуют:
❥ налгизин или темпалгин в качестве обезболивающего.
Скажите давление не повышается?
Спасибо большое за ответ - не следила за давлением , к сожалению. Вроде было обычно пониженное. Принимала от головное боли нурофен, он последний раз не помог.
В таком случае необходимо оценить давление в о время головных болей, чтобы исключить Повышение ад.
Если же давление в норме,то вероятно все же причиной являются головные боли напряжения или мигрень. Нпвс в таком случае малоэффективны и необходим осмотр невролога. Специалист после очного осмотра может рекомендовать прием более сильных препаратов-напирает из группы триптаны.
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Также такое может быть после беременности.
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Повышение холестерина также возможно после беременности. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму и соблюдать средиземноморскую диету.
Повышение билирубина может наблюдаться при синдроме Жильбера. В таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, генетический анализ на синдром Жильбера.
Повышение общего кальция и снижение ионизированного может говорить на изменение уровня альбумина. Рекомендуется сдать кровь на альбумин, пересдать ионизированный кальций.
По поводу головных болей рекомендуется вести дневник давления утром и вечером 2 недели, консультация невролога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а синдром Жильбера он ведь тогда всегда должен был присутствовать? Просто раньше не было повышенного билирубина…
Он присутствует всегда.
Но перед сдачей анализа, например, могли поесть за пару дней жирную пищу, и мог немного повыситься билирубин.
При синдроме Жильбера в печени немного замедлена переработка билирубина и он может повышаться периодически, не всегда.
Поняла! Благодарю!
Принятый ответ
Не болейте🌸
Здравствуйте.
ЭКГ без изменений.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления.
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Липосомальное железо препарата Бад, его иногда рекомендуют при плохой переносимости лекарственных форм.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
По описанию возможно предположить мигрень. Смена погоды частый триггер. В таких ситуациях рекомендуется консультация невролога
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами и ЭКГ.
Источник ритма - синусовый, ускоренный. Это значит, что электрические импульсы, запускающие сокращения сердца, по-прежнему исходят из синусового узла (это нормальный водитель ритма), но генерируются чуть чаще обычного .
ЧСС (частота сердечных сокращений) - 93 удара в минуту. Для взрослого человека нормой в покое обычно считают диапазон 60–90 ударов в минуту, поэтому показатель 93 трактуется как умеренное учащение ритма .
Причина тахикардии может быть пониженный ферритин.
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
По другим анализам активного воспаления нет .
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме,
По ЭКГ уведомление частоты сердечных сокращений, все остальное в норме.
Снижен феритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Спасибо большое!