Что вас беспокоит?

Тахикардия постоянная

На фоне ходьбы, просто стоя синусовая тахикардия 120-130. В спокойном состоянии 80-85. ЧЭПС в Бакулево не нашли доп путя, рекомендовали при пульсе выше 100 Анаприлин, но он всегда выше 100. По холтеру синусовая тахикардия. ЭХО-КГ без значимых изменений. Давление 110-100/70. Появились эпизоды головной боли с повышением давления до 150, сопровождается дрожжью, чувством холода, тахикардией до 170. При приёме капотена или анаприлина ( 20 мг) всё проходит. Анемии нет. Щитовидка ( УЗИ + гормоны) ничего не нашли Вопрос что собственно со мной происходит и чем лечить данное состояние?

Анафилактический шок на местные анестетики
34 года
6 Июля 2023·Просмотров: 1011·Елена, Москва

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Бывает ли у Вас чувство тревоги и страха?

Яна, бывает фоново, но чаще на фоне полного спокойствия, но после физической нагрузки

Поняла вас. В таком случае можно дополнительно проверить почки и надпочечники (узи+ анализ мочи на метанефрины). Если везде будет норма, то большая вероятность того что причина психогенная и нужен подбор седативного препарата для стабилизации работы нервной системы.
Вы курите? Лишний вес есть?

Яна, рост 164, вес 60. Не курю

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Судя по описанию, эти приступы - симпато-адреналовые кризы. Необходимо сдать анализ мочи на метанефрины (обследование надпочечников). Повышенная выработка надпочечниками адреналина, может быть причиной тахикардии и таких приступов. Учитывая наличие таких приступов и постоянную тахикардию, принимайте беталок зок 12,5 мг утром ( это препарат из той же группы, что и анаприлин), в такой дозе он не будет практически снижать давление, только пульс и для профилактики кризов. Или анаприлин по 5 (10) мг утром и вечером. Если пульс на его фоне не станет ниже 90 в мин, то дополнительно принимайте ивабрадин 5 мг утром ( вместе с беталоком), он снижает только пульс, не влияет на давление. Вы сейчас принимаете антидепрессанты?

Марина, нет, не пронииаб

Повышенной тревожности сейчас нет? Приступы повышения давления и пульса до 170 в мин возникают в покое, внезапно или после физической нагрузки?

Марина, в покое после физической нагрузки

В таком случае это не симпато-адреналовые кризы, а просто повышенная активность симпато-адреналовой нервной системы. Советую исключить органическую причину ее активности - анализ мочи на метанефрины ( проверить функцию надпочечников) и сделать Холтер+СМАД - суточный мониторинг ЭКГ+АД. Когда будете делать это исследование, беталок или анаприлин не принимайте, чтобы не исказить картину.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно на фоне повышенной тревожности.
Также необходимо исключить патологию надпочечников, рекомендую сдать кровь на адреналин, норадреналин.
По суточному мониторингу экг изменений нет?
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, значимых изменений нет

Можно попробовать приём бета блокаторов бисопролол 5 мг либо метопролол 25 мг.

Регина, спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
За планируйте дообследование - исключите дефициты- калий, магний, натрий
Исключите патологию надпочечников- моча на метанефрины, УЗИ почек + надпочечники.

В лечении - начать на регулярный прием - беталок зок 25 мг утром ( для уменьшения сердцебиения и давления) - далее корректировка дозы по цифрам ад и пульса.

Эхокс и скм ЭКГ можете прикрепить к вопросу если делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревожности, хронического переутомления
нет? По эндокринной системе? Лишнего веса? Электролиты крови не проверяли?
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Попробуйте исключить эндокринную патологию со стороны надпочечников.
Сделайте УЗИ почек и надпочечников,
калий крови, анализы на метанефрин и норметанефрин в плазме или суточной моче, кортизол.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.