Консультация кардиолога /

Тахикардия постоянная — вопрос №1445262

На фоне ходьбы, просто стоя синусовая тахикардия 120-130. В спокойном состоянии 80-85. ЧЭПС в Бакулево не нашли доп путя, рекомендовали при пульсе выше 100 Анаприлин, но он всегда выше 100. По холтеру синусовая тахикардия. ЭХО-КГ без значимых изменений. Давление 110-100/70. Появились эпизоды головной боли с повышением давления до 150, сопровождается дрожжью, чувством холода, тахикардией до 170. При приёме капотена или анаприлина ( 20 мг) всё проходит.
Анемии нет.
Щитовидка ( УЗИ + гормоны) ничего не нашли
Вопрос что собственно со мной происходит и чем лечить данное состояние?

Возраст: 34

Хронические болезни: Анафилактический шок на местные анестетики

Кардиолог
Елена, здравствуйте!
Бывает ли у Вас чувство тревоги и страха?
Принятый ответ
Клиент
Яна, бывает фоново, но чаще на фоне полного спокойствия, но после физической нагрузки

Кардиолог
Поняла вас. В таком случае можно дополнительно проверить почки и надпочечники (узи+ анализ мочи на метанефрины). Если везде будет норма, то большая вероятность того что причина психогенная и нужен подбор седативного препарата для стабилизации работы нервной системы.
Вы курите? Лишний вес есть?
Клиент
Яна, рост 164, вес 60. Не курю
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Судя по описанию, эти приступы - симпато-адреналовые кризы. Необходимо сдать анализ мочи на метанефрины (обследование надпочечников). Повышенная выработка надпочечниками адреналина, может быть причиной тахикардии и таких приступов. Учитывая наличие таких приступов и постоянную тахикардию, принимайте беталок зок 12,5 мг утром ( это препарат из той же группы, что и анаприлин), в такой дозе он не будет практически снижать давление, только пульс и для профилактики кризов. Или анаприлин по 5 (10) мг утром и вечером. Если пульс на его фоне не станет ниже 90 в мин, то дополнительно принимайте ивабрадин 5 мг утром ( вместе с беталоком), он снижает только пульс, не влияет на давление. Вы сейчас принимаете антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, не пронииаб
Кардиолог
Повышенной тревожности сейчас нет? Приступы повышения давления и пульса до 170 в мин возникают в покое, внезапно или после физической нагрузки?
Клиент
Марина, в покое после физической нагрузки
Кардиолог
В таком случае это не симпато-адреналовые кризы, а просто повышенная активность симпато-адреналовой нервной системы. Советую исключить органическую причину ее активности - анализ мочи на метанефрины ( проверить функцию надпочечников) и сделать Холтер+СМАД - суточный мониторинг ЭКГ+АД. Когда будете делать это исследование, беталок или анаприлин не принимайте, чтобы не исказить картину.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно на фоне повышенной тревожности.
Также необходимо исключить патологию надпочечников, рекомендую сдать кровь на адреналин, норадреналин.
По суточному мониторингу экг изменений нет?
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, значимых изменений нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать приём бета блокаторов бисопролол 5 мг либо метопролол 25 мг.
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
За планируйте дообследование - исключите дефициты- калий, магний, натрий
Исключите патологию надпочечников- моча на метанефрины, УЗИ почек + надпочечники.

В лечении - начать на регулярный прием - беталок зок 25 мг утром ( для уменьшения сердцебиения и давления) - далее корректировка дозы по цифрам ад и пульса.

Эхокс и скм ЭКГ можете прикрепить к вопросу если делали?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Тревожности, хронического переутомления
нет? По эндокринной системе? Лишнего веса? Электролиты крови не проверяли?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Попробуйте исключить эндокринную патологию со стороны надпочечников.
Сделайте УЗИ почек и надпочечников,
калий крови, анализы на метанефрин и норметанефрин в плазме или суточной моче, кортизол.