Повышен Пролактин

Добрый день! Получила результаты анализа. Пожалуйста, расшифруйте. Несколько месяцев назад была проведена лапароскопия, удаление миомы и кисты левого яичника. По крайнему УЗИ обнаружен спаечный процесс, левый яичник едва просматривался. Назначено несколько курсов Лонгидаза. На повторном приеме ещё не была. На сегодняшний день менструация пришла с небольшой задержкой 3 дня, по объему немного скудновато, где-то на прокладку меньше, чем раньше. И присутствовала невыносимая височная боль слева.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,Алиса!

По анализам:

Повышен незначительно ттг,субклинический гипотиреоз. Антитела при это в норме,вероятно гипотиреоз транзиторный из-за сниженного запаса железа.

Ферритин оптимальный уровень не менее 45.

Начните приём мальтофер 1т в сутки 8 недель,далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки.

Железо может дать побочку на жкт в виде диареи/запора,в таком случае принимать железо через день.

Желательно пройти узи щж. Если вы находитесь в Краснодаре, то рекомендую пройти узи у Щербина Ирина Ивановна клиника Екатериненская

Кальций скоректированный на альбумин 2,4 ммоль/л,что является нормой.

Витамин Д в норме,принимайте поддерживающую дозировку витамина Д 2000 ме ежедневно с дальнейшим контролем через 6 мес.

Пролактин повышен за счёт макропролактина-стрессовое повышение,не требует дообследования и лечения. Скажите правила сдачи пролактина соблюдали?

Задержка менструации до 7 дней является нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Софико, перед сдачей анализ посидела минут 10, наверное это мало, нужно минут 20.
Плюс сбит режим, поздно ложусь.

Правила сдачи пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Вам дооьследование по пролактину не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Софико, в конце года планирую беременность, Антимюллеров гормон
0.56 нг/мл
Это низкий показатель?

Да,амг низковат,нужна консультация грамотного репродуктолога,что бы не теряли время,у вас есть репродуктолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Софико, надо искать

Если вы в Краснодаре,то Воронкова Виктория Витальевна грамотный репродуктолог. Ну или альтернатива клиника Фомина

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Софико, гениколог на крайнем приеме прописала пить фолиевую кислоту 6 месяцев? Для чего это нужно?

Фолиевая кислота влияет на наступление и нормальное течение беременности, позволяет предупредить серьезные дефекты развития плода.

Но одной фолиевой кислоты мало при таком амг

Принятый ответ

Здравствуйте! Для лечения спаечного процесса действительно хорошо помогает Лонгидаза, особенно в комбинации со свечами с индометацином 50 мг и метилурацилом. Например, сегодня свеча с Лонгидазой, завтра с индометацином, послезавтра с метилурацилом и заново по кругу, все свечи ректальные, итого 30дней лечения. Ещё хорошо проводить физиолечение, к примеру, магнит на низ живота 10 дней. По ТТГ и пролактину все рекомендации уже даны эндокринологом. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам: скорректированный кальций (на альбумин) у вас 2,4 - в норме.

Пролактин повышен за счет макропролактина - это не требует дальнейшей диагностики и лечения. т.к. макропролактин биологически неактивная фракция. Пролактин мог вырасти на фоне повышения гормона ТТГ.

У вас незначительно повышен ТТГ, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие 3 месяца). Проводят коррекцию дефицитов железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа. ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте вит.Д - вигантол 3 капли (1500 МЕ) в день длительно для профилактики.
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

С болями обратитесь к неврологу.

При таком АМГ 0.56 нг/мл - обратитесь к репродуктологу. Если репродуктолог предложит ЭКО - целевой ТТГ 0,4-2,5 мкМЕ/мл (если ТТГ в динамике не нормализуется - принимайте эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Светлана, если ТТГ в динамике не нормализуется - принимать эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака в течение какого периода?

до наступления беременности стартовая доза 50 для ТТГ до 2,5 мкМЕ/мл, во время беременности увеличьте на 25 мкг, после родов - отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Светлана, посмотрите, пожалуйста, прикрепила УЗИ молочных желез. До наступления беременности что делать с таким диагнозом?

по вашему результату УЗИ молочных желез вам нужна консультация маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какую кисту яичника удаляли? Эндометриоидную?
На основании чего предположили спаечный процесс после операции? По узи?
Лонгидаза препарат с недоказанной эффективностью, у него нет доказательных данных о положительном эффекте в отношении спаек.