Повышены базофилы, моноциты, неатрофированн, базофилы

Добрый вечер. По результатам анализов повышен процент базофилов-1,4% при норме до 1%, и уже на протяжении полугода повышен, понижена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах-317 при норме 320-360, понижен анизоцитоз эритроцитов-11,11 при норме 11,6-18%, повышены моноциты-0,9 при норме 0,09-0,6, и уже полгода моноциты повышены, повышены нейтрофилы-6,72 при норме 2,0-5,5 и повышены базофилы 0,15 при норме 0.00-0,065, повышены уже полгода. Беспокоит еще непонятная сыпь на руках, ногах, спине, ягодицах(фурункулы, прыщи и розовые пятна), беспокоят с декабря. Сдавала анализ на печеночные ферменты(АлТ, АСт, билирубин, гтг и прочее) все норме, узи функции желчного пузыря в норме, узи брюшной полости диффузные изменения в поджелудочной железе, колоноскопия-все в норме, эгдс-поверхностный гастрит и хеликобактер низкая уреазная активность. Глюкоза в норме. Что у меня может быть? Почему полгода повышены базофилы и моноциты и высыпания происходят?

Хронический гастрит, панкреатит, пролапс митрального клапана
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, какие препараты на сегодня принимаете? Витамины? БАДы? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил, принимаю витамин Д 2000, медь, витамин К, омега 3. На ночь пью мексидол 250 мг и пустырник с витамином Б6 и магнием. Коки не принимаю

препараты, которые принимаете адекватны. Рекомендую прием препарата Трекрезан на 2-3 недели для нормализации состояния и улучшения состояния кожных покровов

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Могли бы приложить к вопросу наиболее свежий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, приложила вчерашний анализ

Александра, анализ посмотрела.
Во- первых, понижена концентрация гемоглобина в эритроците- косвенно указывает на возможность железодефицита.
Для уточнения рекомендую сдать анализ на ФЕРРИТИН.
Повышение нейтрофилов говорит о возможной бактериальной инфекции.
Возможно это связано с сыпью . Нужно посетить дерматолога, он возьмет соскоб с сыпи на посев для уточнения возможной инфекции.
Вы не аллергичный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, спасибо, сдам на ферритин, железо в норме-23,4 при норме 9,0-30,4. Была у дерматолога два раза, но соской не брали. Схожу еще раз

Александра, а анализ крови сдавали не на фоне менструации или сразу после неë?
Высыпания зудят?
Какой диагноз предположил дерматолог? какое лечение назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, нет, спустя две недели примерно после менструации. Бывает зуд кожный, особенно после душа и потливость повышена. Дерматолог диагноз не сказала. Назначено скинореном мазать на ночь, метрогилом с утра, Аевит пить, энтеросгель и диета без сладкого мучного молока и кофе

Александра, в этом случае проверка на железодефицит обязательна.
И по поводу сыпи нужен точный диагноз, без него трудно будет подобрать лечение.
Поэтому желаю найти Вам грамотного дерматолога.
Какой результат от назначенного лечения? меньше ли высыпания?
с кишечником нет у Вас проблем?
запоры, поносы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, сдавала на железо 14 июня, результат 23,4 при норме 9,0-30,4. С кишечником есть проблемы, запоры, газообразование и по утрам кишечник крутит

Александра, обычно сыпи еще связаны с плохой работой кишечника, гельминтами и дисбактериозом.
Поэтому запланируйте визит к гастроэнтерологу, проверьте желудочно- кишечный тракт.
Узи брюшной полости.
Копрограмма.
Антитела крови на гельминты, кал на антиген лямблий и кал методом парасеп на гельминты( лучше анализы сдавать на полнолуние, это связано с циклом развития паразитов)
Анализы крови на билирубин, аст, алт, ггтп, глюкозу, общий белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, спасибо, сдам кал на бактерии и гельминты, на узи брюшной полости только диффузные изменения в поджелудочной, но думаю сходить еще на МРТ брюшной полости. Вчера сдавала на аст, алт, билирубин, холерестирин, глюкозу, белок-все в норме

Александра, мрт смысла делать нет, узи в Вашей ситуации достаточно.
А вот копрограмму сдать нужно плюс на гельминты.
И с учетом запоров - посев кала на дисбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, спасибо, сдам копрограмму, посев и кальпротектин. А то, что повышены базофилы и моноциты уже полгода это с сыпью связано? А то читаю в интернете, там вообще пишут что возможно онкология ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра, в интернете много что пишут)
Нет, повышение моноцитов, базофилов-это не признак онкологии , с сыпью может быть связано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

По анализам:
1) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена- емть косвенные признаки железодефицита (проверьте еще кровь на ферритин, если он будет ниже 40- рекомендуются препараты железа. Да, и даже при нормальном уровне гемоглобина бывает латентный дефицит железа).
2) Базофилы- это форменные элементы. функция которых как у эозинофилов. они повышаются при аллергической реакции и наличии гельминтов.

Поэтому рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, он отражает общий аллергофон организма. если он повышен- к аллергологу.
Ии кал на яйца глистов.
3) И все же мне не нравится нейтрофилез- повышение абсолютного числа нейтрофилов. и лейкоциты тоже повышены (общепринятая норма до 9). Я бы порекомендовала еще сдать кровь на СРБ- маркер воспалительного процесса в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сафия, сдавала на иммуноглобулин Е 30 апреля- результат 4,28 при норме от 0 до 100, и сдавала на С-реактивный белок 25 мая- результат 0,14. Приложу сейчас результаты анализа

это нормальные результаты, да..
Вообще можно узи органов брюшной полости еще посмотреть, нет ли нарушения желчеоттока,хронически протекающего холецистита.
Консультация другого эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сафия, была на узи брюшной полости, нашли только диффузные изменения в поджелудочной, а на узи функции желчного пузыря все хорошо, пузырь хорошо сократился, в заключении написано нормокинетический тип. Но думаю сходить на мрт брюшной полости

Александра, в моем сообщении выше, хотела написать- Консультация другого дерматолога* , не эндокринолога ? Читать как дерматолога.

Если у вас есть проблемы с кишечником - сдайте лучше кал на фекальный кальпротектин, он будет повышен при наличии воспалительного процесса в кишечнике. отсюда можно будет дальше уже ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сафия, да думаю сдать на днях потому что в прошлом году был 100-130 при норме до 50, хотя в мае на колоноскопии ничего не нашли

Принятый ответ

Здравствуйте. Что говорит дерматолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, говорит мазать на ночь скинореном а утром метрогилом. Еще соблюдать диету с исключением сладостей, мучного, кофе, молока

Дерматолог Вам не рекомендовал препараты витаминов А и Е внутрь? Они отвечают за местный иммунитет кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, рекомендовала Аевит

Вы его принимаете? Что-то изменилось на его приеме?
Вполне возможно,изменения крови реактивные,не являются причиной процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, не принимаю, хотя видимо стоит начать принимать

Рекомендую принимать этот препарат. На нем вполне возможно,отпадет надобность в использовании местных средств.

В плане диеты согласна. Кофеин можно не более раза в день. Молоко не употреблять до разрешения высыпаний,потом обратно ввести. В плане сладостей можно ягоды и фрукты,иногда-сухофрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, спасибо

Александра, ответ дополнила выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавали общий иммуноглобулин Е? Кал на паразитозы?
Срб?
По поводу снижен.концентрации- сдавали ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда, сдавала на иммуноглобулин, результат 4 с чем-то при норме от 0 до 100, на гельминты и простейшие не сдавала кал, ферритин тоже не сдавала, только на железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

железо лабильный показатель и не отражает запасы железа в организме. Это как раз отражает ферритин.
На паразитозы обследуйтесь тоже.

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина изменений в анализах и описанных симптомов - гельминтоз, для уточнения рекомендую сдать анализ кала на я\г методом обогащения (Parasep) трехкратно, кал на простейшие и лямблии трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей, спасибо сдам

Пожалуйста!

Здравствуйте, изменения в анализах не соответствуют каким-либо патологиям, которые протекают с высыпаниями, акне и тд. Можно предположить гормональные особенности, особенности работы ферментативных систем, сальных желез особым образом конкретно у вас. Поэтому мучаетесь с высыпаниями. Если это острые воспалительные элементы кожи, то с дерматологом нужно обсудить антибактериальное лечение. Общие меры- уменьшить потребление молочки и сахара, пропить курс полисорба, исключить хронические очаги инфекции в организме( кариес, тонзиллита, синуситы) .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать