Повышены моноциты, соэ и другие показатели при беременности

Добрый день. Беспокоит анализ крови. Растут тромбоциты (скоро будут выше нормы), лейкоциты, нейтрофилы, эозинофилы и моноциты, соэ - выше нормы и продолжают расти.. Лимфоциты понижены. Какие анализы сдать, что проверить? очень переживаю. Сейчас 31 неделя..

в детсве панкреатин, пмк
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Добрый день.
к 30 неделе выписывают анализы беременным, перед больничным. Там были показатели почти такие же, не очень. До этого чесались голени, я хотела проверить печень это или аллергия. Легкая просутда была, нос закладывало по ночам.
На аллергию сейчас анализ в норме, но заметила, если буду есть дачные яблоки - снова буду чесаться. Сейчас нет никаких высыпаний, ноги почти не чашутся. По печени анализы в норме. Повышен общ холлестерин 5,47 и понижен кальций 2,14 и общий белок 60.
Как таковых нет жалоб.

на сегодня по анализу ничего критичного не вижу, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть какие проявления заболевания? При беременности могут меняться показатели анализов, особенно СОЭ.

Ольга Тимофеевна, добрый день.
Жалоб сейчас нет у меня. Усталось есть, но это свойственно в 3 триместре.
Очень беспокоят моноциты и постепенно идут в рост тромбоциты.
В поликлинике меня отправили домой.

Повышенные моноциты, могут быть связаны с беременностью, с изменением иммунитета, еще моноциты могут быть повышены в связи с простудой, которую вы перенесли ранее. Повода для беспокойства нет пока. Тромбоциты не превышают пределов. По крови есть небольшая анемия, связана с дефицитом железа в организме во время беременности, от этого и усталость. Ранее гемоглобин не понижался?

Ольга Тимофеевна, только в детстве был часто понижен.
я подгрузила еще один анализ, который примерно чуть больше недели до этого сдавала. Моноцитов там поменьше было. Если тромбы будут выше нормы? Гинеколог до 32 недели назанчила кальцимин.

Пока показатели по тромбоцитам не выходят за пределы допустимых на вашем сроке. Тромбоциты могут временно повышаться при перенесенных простудных заболеваниях, дефиците железа, недостаточном употребление жидкости. С моноцитами проблем пока не вижу.
Кальцемин назначен для пополнения витаминов и минералов, необходимых для формирования плода.
За гемоглобином нужно последить. Рекомендуется включить в рацион свежие фрукты, ягоды, нежирные сорта рыбы и мяса, яйца, печень, гречневую крупу.
Т. Мальтофер Фол по 1т. х 1 раз в сут., если гемоглобин будет снижаться, по 1 х2 р/с (до достижения нормального содержания Hb). В препарат входит и железо, и нужная при беременности фоливая кислота. Можно начать принимать, если до этого не назначил гинеколог.

Принятый ответ

Здравствуйте
для беременности это абсолютно нормальное состояние - и повышение лейкоцитов (допустимо до 15) и повышение СОЭ. У беременных женщин свои нормы.
Скажите, жалобы есть какие-нибудь?

Диана Гурамовна,
Жалоб нет. Я переживаю. нет ли чего -то скрытого, воспаления..
Что можно пропить для железа, профилактики тромбоцитов. И очень переживаю за моноциты.
Гинеклог выписала кальцимин до 32 недели.

Можно сдать СРБ. Он покажет есть острая инфекция в организме или нет.
Тромбоциты у вас в норме
Моноциты это вид лейкоцитов. Ничего пить дополнительно не нужно
Препараты железа необходимо начинать пить. Я была уверена, что гинеколог вам их назначил и даже не предала этому значения.
Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для беременных возможно повышение соэ, лейкоцитов. Есть ли у вас какие-то хронические заболевания? Какие-то жалобы?

Анастасия Александровна,

Тромбоциты и тромбокрит у Вас в норме, переживать не о чем. На счет гемоглобина, у беременных происходит физиологическое снижение уровня гемоглобина и эритроцитов за счет увеличения объема циркулирующей крови. Анемия беременных - уровень гемоглобина ниже 90г/л. Препараты железа пока Вам принимать не стоит. Пересдайте анализ через 10 дней, чтобы оценить динамику.

Здравствуйте!
Такие повышения показателей абсолютно нормально для беременных.
У вас жалобы есть?

Анастасия Александровна, добрый день.
Моноциты тоже нормально? Лимфоциты сильно упали. Может что-то нужно проверить? какое-то воспаление? жалоб нет у меня

Анастасия Александровна, добрый день.

Анастасия Александровна,

Никаких критических изменений по анализам нет.
Прежде чем принимать препараты железа - проверьте ферритин

Анастасия Александровна, ферритин 11.7 сейчас, железо 15

Ферритин низкий .
Показаны препараты железа.
Вы уже принимаете какойт- то?

Анастасия Александровна, пока нет. Мне только для кальцимин выписали

Можете начать феррум лек по 1 т *2 рд

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Абсолютно все показатели крови соответствуют сроку беременности. И лейкоциты и ускорение СОЭ, и изменения в лейкоформуле. Анемии нет, уровень гемоглобина в норме для 3 триместра от 110г/л. Уровень тромбоцитов далек до верхней границы нормы, она составляет 450тыс/мкл по международным критериям.
Поэтому нет повода для беспокойства и дообследования!