Полиурия уже 3 года
Здравствуйте. Я долгое время принимал препарат Триган-Д, который содержит парацетамол. И 3 года назад у меня началась полиурия, которая летом обычно проходит в ремисмию. Но я ещё принимаю альфакальцидол, потому что нативные формы витамина Д вызывают у меня полиурию и слабо повышают витамин Д. Боюсь, что сегодня я выпил больше альфакальцидола, чем нужно. И вот выделение мочи увеличилось, хотя все было нормально около месяца. Как вообще лечится почечная полиурия? И может вообще из-за повышения кальция на фоне повышения альфакальцидола она сейчас началась?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде, чем говорить о полиурии, необходимо оценить суточный диурез. Рекомендую повести дневник мочеиспускания не менее 3 суток.
Галина, я замерял раньше суточный был и 3-4 литра, а бывал пару дней выходило по 20 литров.
Да, это много. Нужно контролировать электролиты крови. Уровень кальция проверяли? Когда последний раз сдавали? У эндокринолога также нужно обследоваться, проверить работу щитовидной железы, поджелудочной железы.
Галина, кальций проверял месяц назад. Был в нормальных пределах.
Хорошо. Но, со слов выходит очень много мочи, необходимо дообследование. В поликлинике могут выписать направление в больницу, где проведут дообследование и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А альфакальцидол назначили с какой то конкретной целью или профилактически?
Когда у вас полиурия более 4л вы сдаёте калий и натрий крови?
Исключены ли внепочечный причины полиурии?например, несахарный диабет, делали ли вы МРТ головного мозга.
Виктория, альфакальцидол назначили с целью замены нативного витамина Д, т. к он слабо повышает витамин Д и усиливал полиурию. Несахарный диабет вроде исключили. Вот летом полиурии почти нет. Калий и натрий не замеряю так как не выхожу из дома почти когда полиурия.
Чтобы назначить лечение нужно точно знать причину. Так как механизм действия препаратов разный при разных причинах полиурии.
Чтобы определиться, почечная от это полиурия нужно сдавать мочу по пробе Зимницкого, делать МРТ головного мозга для исключения центральных причин полиурии, смотреть уровень калия, натрия, креатинина, мочевины. Для адекватности терапии альфакальцидолом-кальций общий и ионизированный, фосфор, витамин Д.
Потерю жидкости нужно восполнять.
Если полиурия за день более 4-5 л-это показание для стационарного лечения для проведения инфузионной терапии.
Виктория, на Зимницкого никто не направляет. Говорят в стационаре это делать нужно.
Виктория, я так понял если это анальгетическая нефропатия, то полиурия никак не лечится?
А она ли это? Меня смущает сезонность.
Ее можно поставить по удельному весу, по истончению паренхимы по узи.
Вам нужно обратиться в нефрологический стационар для обследования и лечения. И исключения других причин, в частности полиурия центрального происхождения. Амбулаторно это не решить. И лечение полиурии с инфузионной терапией, с замещением электролитов и вопрос назначения препаратов для уменьшения диереза. Это стационарный вопрос.
Виктория, удельный вес у меня низкий, когда полиурия
Виктория, вчера опять началась полиурия у меня
Виктория, а если бы эта была анальгетическая нефропатия полиурия бы не проходила?
Я не совсем понимаю, чем вызваны обострения в вашем случае. Полиурия-хара’ктерный признак. Но если это обострение тубулоинтерстрициального нефрита, то его надо лечить гормонами. Поэтому, надо вам обратиться к нефрологом в стационар для обследования и начала терапии. Хотя бы функцию почек для начала проверить.
Виктория, а креатинин у меня был нормальный
Виктория, всю зиму меня беспокоила полиурия
Полиурия-это стационарное лечение. Вам нужно обратиться и уже начать лечение необходимое.
Виктория, а можно ли контраст использовать при тубулоинтеррстициальном нефрите? Я просто кальций сдавать собираюсь, боюсь что он повышен из-за аденомы паращитовидной железы.
Метод диагностики аденомы-сцинтиграфия паращит. желёз, где используются радиоизотопы. Он не противопоказан при ТИН. Противопоказанием (относительным) при ТИН является введение йодсодержащего контраста, используемого при МСКТ.
Виктория, мне никто не ставит диагноза анальгетическая нефропатия или тубулоинтерстициальный нефрит. Ставят только в поликлинике полиурия и все. А к нефрологу не направляют потому что креатинин нормальный и общий анализ мочи.