Первый скрининг

Добрый день!помогите разобраться.прошла первый скрининг.подскажите ,есть ли какие-то отклонения ?все ли в норме с ребенком?все ли показатели узи в норме ? Напугал высокий хгч. Обращать ли на это внимание ?

Пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Отдельно показатели не оцениваются. У вас хороший скрининг с низкими показателями рисков пороков.

Дарья, а то что по биохимии высокий риск синдрома Дауна ?

Мы оцениваем комбинированный риск. Биохимический или возрастной идут в расчет комбинированного. Иначе всех женщин после 35 лет отправляли бы на прерывание

Дарья, спасибо огромное!просто очень переживаю (

Это понятно. Все мамы тревожатся за своего малыша

Дарья, а по узи все хорошо ?

Да, по УЗИ у вас все хорошо

Принятый ответ

Добрый день.
Да, ХГЧ повышен, но самостоятельного значения это не имеет.
В совокупности со всеми остальными данными, программа признала ваши риски хромосомных аномалий - низкими.
Все у вас хорошо.

Игорь, а то что по биохимии высокие риски?

Биохимия - это и есть ХГЧ и РАРРА.

Игорь, спасибо!правильно я понимаю ,что оценивается комбинированный риск ?и в совокупности с хорошим узи мне не о чем переживать ?

Да, совершенно точно - программа принимает во внимание совокупность всех данных, имеющих отношение к диагностике хромосомной патологии - и ультразвуковых, и биохимических. Нужно читать там, где - "комбинированный".
Причем, он всего лишь чуточку выше возрастного, то есть полученные данные программа высоко оценила.

Игорь, спасибо огромное за пояснение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Комбинированный риск Т21 низкий - это самое главное, отдельно не оцениваем биохимические показатели и УЗИ. Риски ниже 1:100 - это низкие (1:200, 1:300 и т д)
По УЗИ все хорошо, маркеров хромосомных патологий нет.
В качестве дообследования для собственного спокойствия и если есть финансовая возможность, можно сдать НИПТ на Т21 - это более достоверный метод, чем скрининг (достоверность до 99%), но, в принципе, прямых показаний к нему у Вас нет.

Принятый ответ

Добрый день!
Если придираться, то риски в скрининге у вас средние. По последним данным при рисках от 1/100 до 1/1000 рекомендуется проведения НИПТ. Да,эти риски идут из-за повышенного ХГЧ. ХГЧ может повышаться по разным причинам. Например, при приеме препаратов прогестерона. Он в одиночестве часто повышается и не очень специфичен в отношении риск синдрома Дауна. Но в целом он не специфичен и не говорит о высоком риске хромосомных аномалий. По остальным факторам у вас все хорошо. Но для перестраховки я бы советовала сдать НИПТ, чтобы 100% исключить данный синдром.
Скрининг имеет информативность на основании косвенных признаков. Его информативность около 60%. А в НИПТ смотрят хромосомы плода в кровотоке матери напрямую. Поэтому это гораздо информативнее

Вера, я принимаю на протяжении всей беременности дюфастон.плюс у меня очень сильная тошнота.и еще я так понимаю ,что влияет возраст.риск по возрасту 1:400

да, возраст тоже увеличивает хорошо риски
Все эти факторы влияют на подсчет рисков.
Но это лишь риск, то есть выявление групп риск для более детального обследования. Даже при высоких рисках, это не диагноз

Вера, я вообще всегда думала ,что самое важное это хорошее узи )

все не так просто в этой жизни) даже хороший скрининг не исключает патологии. Поэтому и пишут риск 1/400, что значит у одной женщины с такими показателями из 400 будет синдрома Дауна у плода

Принятый ответ

Здравствуйте
Скрининг пройден успешно
Показатели оценивают в комплексе
Комплекс показывает низкий риск возникновения хромосомной патологии

Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо.

Галимат, спасибо огромное!

пожалуйста) Легкой вам беременности)

Здравствуйте. Отдельно показатели не оцениваются, только в совокупности с другими. У вас низкие риски хромосомных аномалий плода. Малыш здоровый

Асиет, спасибо!