Консультация акушера /

Когда делать первый скрининг? — вопрос №1676116

Здравствуйте! Сегодня была на узи, прослушали сердцебиение, сказали, что сейчас все в норме и можно вставать на учет в ЖК. Пока еще записаться не успела, но возникли вопросы, дата моей последней менструации 15.09.23 и если считать по ним, то у меня сегодня началась 8-Ая неделя, но по узи и эмбриональный срок - цифры иные, я результат прикрепила ниже. Подскажите, когда можно будет пойти на первый скрининг и как считать сроки? Верный срок в итоге какой? Который по узи 7 недель и 1 день? Отслеживаю беременность в приложении и очень интересно знать точные сроки)) и еще такой вопрос, в последнюю неделю часто появляется резь в груди и чаще всего, когда без белья верхнего, норма ли это и с чем это может быть связано? Благодарю за ответ!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На скрининг вы записывайтесь по результату УЗИ , от него отсчитываем. Точный срок вам поставят уже на самом первом скрининге
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Я прикрепила результаты сегодняшнего узи

Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо, беременность развивается хорошо, эмбрион и сб плода есть. На скрининг записываетесь исходя из срока по УЗИ малого таза . Скрининг проводят с 11 недель до 13 недель и 6 дней .
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю вас за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ориентируйтесь на сроки УЗИ в 6-7 недель. Обследуйте грудь методом самопальпации, если нет никаких уплотнений - все в порядке, молочные железы это гормонозависимый орган и тоже реагирует на беременность. Ничего страшного не происходит
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, уплотнений нет, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, легкой беременности)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При существенной разнице между "менструальным" сроком и данными УЗИ - предпочтение следует отдать данным УЗИ. То есть верный - который по УЗИ, а еще точнее - по КТР (6,5 недель).
1 скрининг проходят в интервале 11 - 13,6 недель.
Изменения в молочных железах при беременности - это обычное дело, началась подготовка железы к лактации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам большое за информацию) а то переживаешь от любого покалывания ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дату зачатия знаете примерно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! половые акты были 29,30 сентября, 1,2 октября - вот непонятно, на какой день именно ориентироваться)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Скрининг лучше проводить отсчитывая от УЗИ. 1 Скрининг проходят в интервале 11 - 13,6 недель, оптимально 12.4-13.3, когда уже малыш хорошо сформирован и не требуются досмотры.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, поняла, хорошо, благодарю за ответ!