Когда делать первый скрининг?

Здравствуйте! Сегодня была на узи, прослушали сердцебиение, сказали, что сейчас все в норме и можно вставать на учет в ЖК. Пока еще записаться не успела, но возникли вопросы, дата моей последней менструации 15.09.23 и если считать по ним, то у меня сегодня началась 8-Ая неделя, но по узи и эмбриональный срок - цифры иные, я результат прикрепила ниже. Подскажите, когда можно будет пойти на первый скрининг и как считать сроки? Верный срок в итоге какой? Который по узи 7 недель и 1 день? Отслеживаю беременность в приложении и очень интересно знать точные сроки)) и еще такой вопрос, в последнюю неделю часто появляется резь в груди и чаще всего, когда без белья верхнего, норма ли это и с чем это может быть связано? Благодарю за ответ!

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На скрининг вы записывайтесь по результату УЗИ , от него отсчитываем. Точный срок вам поставят уже на самом первом скрининге

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Я прикрепила результаты сегодняшнего узи

По УЗИ все хорошо, беременность развивается хорошо, эмбрион и сб плода есть. На скрининг записываетесь исходя из срока по УЗИ малого таза . Скрининг проводят с 11 недель до 13 недель и 6 дней .

Галимат Нарзановна, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, ориентируйтесь на сроки УЗИ в 6-7 недель. Обследуйте грудь методом самопальпации, если нет никаких уплотнений - все в порядке, молочные железы это гормонозависимый орган и тоже реагирует на беременность. Ничего страшного не происходит

Наталия Романовна, уплотнений нет, спасибо за ответ!

Пожалуйста, легкой беременности)

Принятый ответ

Добрый день.
При существенной разнице между "менструальным" сроком и данными УЗИ - предпочтение следует отдать данным УЗИ. То есть верный - который по УЗИ, а еще точнее - по КТР (6,5 недель).
1 скрининг проходят в интервале 11 - 13,6 недель.
Изменения в молочных железах при беременности - это обычное дело, началась подготовка железы к лактации.

Игорь Игоревич, спасибо вам большое за информацию) а то переживаешь от любого покалывания ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дату зачатия знаете примерно?

Анна Сергеевна, здравствуйте! половые акты были 29,30 сентября, 1,2 октября - вот непонятно, на какой день именно ориентироваться)

Принятый ответ

Добрый день. Скрининг лучше проводить отсчитывая от УЗИ. 1 Скрининг проходят в интервале 11 - 13,6 недель, оптимально 12.4-13.3, когда уже малыш хорошо сформирован и не требуются досмотры.

Дарья Владимировна, поняла, хорошо, благодарю за ответ!