Альдостерон выше 2060

По результатам уже нескольких анализов крови альдостерон выше 2060, дальше не считают. Ренин - 353,1 мкМЕд/мл. Ни МРТ, ни УЗИ никаких патологий не выявляют. Ранее принимала верошпирон 300 мг в сутки. Сейчас новый врач заменила на эспиро - 50 х 2 раза в сутки. Как вы думаете - это не маленькая дозировка? И, вообще, может быть тут коллегиально появится какой-либо ответ на такое повышение альдостерона. Микроэлементы тоже проверяли - все в норме. ТТГ и Т4 тоже в норме. Зато все признаки гиперальдостеронизма, как по учебнику. Что еще можно предпринять для снижения альдостерона? Помогите!!!

АГ, первичный гиперальдостеронизм
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение альдостерона и ренина характерно для вторичного (не первичного) гиперальдостеронизма (встречается при гипертонии или при стенозе почечной артерии, или застойной сердечной недостаточности, или циррозе печени, или заболеваниях почек)

"Вы думаете - это не маленькая дозировка?" - это большая дозировка данного препарата.

*Уточните какой у вас уровень калия крови?
*Что с функцией почек и печени?
*Что беспокоит (жалобы)?
*С какого возраста повышение давления?
*Какие препараты принимаете, кроме эспиро от давления?
*Какие цифры давления в покое на терапии и максимальные?
*Рост и вес?

Светлана, отвечаю на ваши вопросы:
1) калий - 4,4 ммоль/л
2) с почками и печенью все отлично. Делали УЗИ артерий почек - все без патологий. Удален желчный пузырь в 2008 году.
3) повышенное потоотделение в районе головы при малейшей нагрузке или душном помещении, слабость в мышцах, очень быстрая утомляемость, синдром беспокойных ног, тревожно-депрессивное состояние (принимаю паксил).
4) повышенное АД с 35 лет, причем, тогда бывало до 210.
5) верапамил 80 и карведилол 12,5 в сутки
6) АД в покое - 120/80, при стрессе или нагрузке до 180/100
7) 160 см, 82 кг.

Светлана, с сердцем никогда проблем не было и нет. Бывают учащенные сердцебиения периодически. А уж цирроза никакого точно нет. И УЗИ делали и анализы: АлАТ - 18 Ед/л, АсАт -17.

Давление может повышаться из-за наследственности + избытка веса, у вас избыток веса (вес выше 64 кг) с 35 лет или нет?

Ингибиторы-АПФ или сартаны по какой причине отменили или не назначали в терапии гипертонии?
Диуретики: гипотиазид, индапамид ранее назначали, какая реакция была?
Суточную мочу на метанефрины и норметанефрины (для исключения феохромоцитомы) сдавали?
На паратгормон и витамин Д сдавали (нарушения обмена кальция тоже дает гипертонию)?
На кортизол сдавали?
Калий крови когда-нибудь был ниже нормы дважды?
ЗГТ или КОК принимали после 35 л?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что еще можно предпринять для снижения альдостерона?- кроме эпреленона и верошприрона, нет блокаторов альдостерона.

Как вы думаете - это не маленькая дозировка?- нет

Принятый ответ

Добрый день.
Это вторичный гиперальдостеронизм.
Вследствие гипертонии например.
Эмпиро дозировка достаточная,больше повышать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если повышены и альдостерон и ренин то альдостеронизм вторичный. Причина не в надпочечниках, не высокий альдостерон причина высокого давления а наоборот. Причина может быть в сосудах почек, сердечная недостаточность, патологии печени. Доза эспиро достаточна

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.

Это вторичный гиперальдостеронизм, так как имеется повышение и альдостерона и ренина.
Причиной повышенного альдостерона могут быть скачки давления до высоких цифр.
Повышать дозировку Эмпиро не нужно.