Рекомендация по повышению тромбоцитов

Уровень тромбоцитов держится 43 уже 2 года. Глав. отделения гематологии в Саратове 15.05.2023 исследовали кровь (снижение на индукцию с коллагеном и АДФ) и делали миелограмму (раздражен красный росток, нормобластический тип кроветворения, мегакариациты видны в достаточном количестве, но шнурующиеся формы встречаются редко). Диагноз: вторичная тромбоцитопения. Сопутствуюшие заболевание: ревматоидный артрит более 15 лет и коксартроз тазобедренного сустава 3 степени.

Здравствуйте, при впервые выявленной тромбоцитопении(вне инфекций, ОРЗ ), при сохранении низких тромбоцитов по Фонио необходимо пройти обследование на уровень фолатов, цианокобаламина сыворотки крови , сдать антитела к тромбоцитам, обследоваться по иммунотропным инфекциям, исключить вирусные гепатиты, ВИЧ. Также в скрининг входит обследование на протозойные инфекции, ревмопатологии , аутоиммунные заболевания щитовидной железы .

При исключении всех причин тромбоцитопении , устанавливается предположительный диагноз иммунная тромбоцитопения, далее встаёте на учёт к гематологу, и по показаниям назначается терапия первой линии Преднизолон/дексаметазон при отсутствии критических противопоказаний.

Если тромбоциты выше 30 тыс, нет кровотечений, то за ситуацией можно только наблюдать без специальных мер и госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Анастасия Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Анастасия Сергеевна, узи брюшной полости и щитовидки делала.Нормально.Только полипы в желчном более 20лет. Вич,гепатита, сифилиса нет. Селезёнка в норме.Лечилась метипредом 7 табл. в сутки. дицинон и аскорутин. Метипред не помог. убавила до 4мг.(Медрола) по назначению ревматолога. Сейчас пью 12 мг 3 дня, потом 8 мг до того,как пройдёт припухлость на руках.ревматогог так назначил.Гематолог велела пить кунжутное масло, настои крапивы, тысячелистника, кушать арахис. Свеклу ела варёную, начала есть сырую с яблоком, но 2 года тромбоциты 43.Что ещё??? Меня не ставят на квоту по замене сустава т/б. Помогите же!

Гормоны идут совершенно в другой дозе по иммунной тромбоцитопении. 1мг на кг веса.

Онлайн мы не назначим терапию, это юридически неграмотно. Онлайн консультация несёт лишь информационную услугу по алгоритму действий или второму мнению врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Анастасия Сергеевна, 56 кг во мне.Мне и этого хватило, чтобы нога хуже стала. Но не помого к тому же. Я бы и дальше наблюдала, но не могу ходить. Что- то вы можете посоветовать?! У нас маленький город, минимум врачей. Ездила В Саратов, но сейчас тяжело. Я хотела конкретной помощи! Кучу обследований я проходила.

Перед протезированием рассмотрите пульс-терапию дексаметазоном , без очного врача эта процедура не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Анастасия Сергеевна, Пульс терапия- это как? И 56 мг?кто назначает? Гематолог?

40 мг внутривенно, назначает гематолог или ревматолог после консультации гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Анастасия Сергеевна, витамины К1,В6,9,12 как часто? Крапиву 2 пакетика на стакан воды в день можно и как часто? 40мг уколом или капельницей делают? Моя вторичная тромбоцитопения отличается от пурпуры тромбоцитопенической? Это у меня сразу после ковидной прививки упали тромбоциты, ревматолог разрешила. А Дицинон кака принимать?

Принятый ответ

Дицинон,витамины и крапива не повышают тромбоциты, а лишь останавливают кровотечения при их развитии . Дексон вводится внутривенно капельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Анастасия Сергеевна, Донорские тромбоциты вливают?

По иммунной тромбоцитопении донорские тромбоциты будут разрушены и более того может усугубиться тромбоцитопения. При вторичной тромбоцитопении донорские тромбоциты могут хорошо сработать временно

Здравствуйте, Таисия. Если тромбоциты снижены и по Фонио ( ручной подсчёт), то рекомендуется дообследовать: Антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, общую биохимию крови ( АЛТ, АСТ, билирубин фракционно, общий белок, ферритин, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, ЛДГ), антитела к тромбоцитам, функцию щитовидной железы ( ТТГ, Т3 и Т4 свободные, антитела к ТПО), Исключить наличие хеликобактер пилори, исследовать содержание витамина В12 и фолиевой кислоты.

На фоне хронических аутоиммунных патологий (ревматоидный артрит в том числе) возможна вторичная тромбоцитопения.

При наличии геморрагического синдрома (кровотечения) с лечащим врачом обсудить назначение глюкокортикостероидов в средних и высоких дозах.