Тромбоциты-745*10^9/л

Здравствуйте, мне 45л,уже третий год повышены тромбоциты, гемоглобин 139г/л, лейкоциты 7,37,эритроциты 5,08,СОЭ-4мм/ч,глюкоза-4,8, холестерин общий-6,7,ферритин-15.(два месяца назад было-7).назначали сорбифер дурулес.На скрытую кровь сдавала-нормально,фгдс и колоноскопия без отклонений. Лечения определенного не назначено.

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Тромбоциты, конечно, повышаются в условиях железодефицитного состояния, но значение за 700 уже высоковато..

Показано проведение молекулярно-генетического исследования для исключения мутации JAK2 V617F (маркера миелопролиферативных заболеваний крови)

Сергей, здравствуйте,спасибо,завтра иду сдавать этот анализ

Принятый ответ

Анна, добрый день
Уровень тромбоцитов реактивно повышается на фоне дефицита железа и причин вызывающих его. Сначала необходимо продолжить прием Сорбифера 100мг по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении еще 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Менструации не обильные? Чаще чем раз в 3 часа нужно менять гигиеническое средство? Использовать двойную защиту ночью? Бывают ли сгустки более 2 см?
Давно ли посещали гинеколога и выполняли УЗИ органов малого таза?

Здравствуйте,доктор,Сорбифер я принимаю уже год по всем правилам и ферритин поднялся только с 7 до 15. Гинеколога посещала регулярно.УЗИ м и п трансабдоминальное-без значимой структурной паталогии.Но цитология-эритроциты в большом количестве,реактивные изменения,дегенеративные изменения,ASC-US .доброкачественные изменения...Но комментарий врача-ничего критичного...

Анна, если терапия таблетированными препаратами железа не дает эффекта на протяжении длительного времени, то для компенсации дефицита железа вам показаны внутривенные введения.
А также В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Если после восстановления уровня ферритина выше 30нг/мл, тромбоцитоз будет сохраняться, то сдать кровь на мутации JAK2, MPL, CALR, выполни УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Тромбоциты могут повышаться на фоне дефицита железа, особенно если он обусловлен кровотечениями, например, обильными менструациями. Такая проблема вас не беспокоит?
Нужно восполнить запасы железа: продолжить приём препаратов железа, например, сорбифера по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если после нормализации ферритина тромбоциты не снижаются, нужно будет исключить первичный тромбоцитоз: сдать анализ на мутацию JAK-2 в 14 экзоне (если отрицательный, также полезно будет определение мутаций CALR и MPL), сделать УЗИ органов брюшной полости.
Лечение по поводу тромбоцитов назначается только при первичном тромбоцитозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоцитоз требует скринингового обследования. Это может быть патология крови-эссенциальная тромьоцитемия, а может быть вторичный эритроцитоз на хронические кровепотери, патологию кишечника, репродуктивной системы. Сейчас нужно через терапевта сдать биохимию, УЗИ брюшной полости и почек, кал на скрытую кровь, СРБ, антитела к ВИЧ, гепатитам, RW, посетить гинеколога. По необходимости трепанобиопсия костного мозга.

Анастасия, здравствуйте,у меня хронический гастрит,но кровопотерь нет, на скрытую кровь сдавала,всё хорошо,на ВИЧ и гепатиты тоже всё отрицательно.У онколога наблюдаюсь,сдаю переодически все анализы...кроме высоких тромбоцитов(от 545 и доходило до 1200,потом 900 и последнее 745 и холестерина 6,7) всё, вроде. норме...

Тогда стоит планово записаться на трепанобиопсию,все таки тромбоцитоз значительный, чтобы исключить миелопролиферативное заболевание. При плохой микроциркуляции можно принимать аспирин( тромбоасс например) 100 мг в день.

Анастасия, спасибо.а Курантил 25, можно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, вам необходимо продолжить прием препаратов железа, целевой уровень Ферритина - от 30

Дополнительно вам необходимо сдать кровь для выявления мутаций в генах JAK2, MPL, CALR, сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки)

Мария, спасибо, Сорбифер принимаю уже год без перерыва,до этого принимала курсами.

Может надо заменить препарат железа

Мария, до Сорбирфера принимала пол года Мальтофер, Тардиферон