Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1477364

Перенес инсульт, сахарный диабет (на инсулине), вертебро-базилярная недостаточность. Принимает мексидол 125-
3 раза в день. Церетон 400- 1 раз в день. Лориста 100 мг утро и вечер. Амлодипин 10 мг утро и вечер. Давление 170/90. Пошли отеки к вечеру на щиколотках. Что можно заменить?

Возраст: 46

Хронические болезни: сахарный диабет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отеки обусловлены побочными эффектами Амлодипина.
Рекомендую заменить на Леркамен 20 мг, препарат лишен данного побочного эффекта.
Лористу замените более сильным антигипертензивным препаратом Эдарби Кло 40/12,5 мг - утром по 1 табл.
Контролируйте давление.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, эдарби кло не подходит и вальсакор

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать Кандесартан 16 мг.
Или что нибудь из иАПФ - Периндоприл, Рамиприл.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, отеки возможно появились в результате побочного действия Амлодипина.
Амлодипин можно заменить на леркамен. Лористу на более сильный препарат. Добавить мочегонные.
Возможна такая схема:
Эдарби кло 40+12,5 мг утром или Телзап плюс 80+12,5 мг утром
Леркамен 20 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Елена, эдарби кло не подходит
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда можно попробовать Телзап плюс 80+12,5 мг или Ордисс Н 32+12,5 мг, это комбинированные препараты, в составе Телзап плюс телмисартан и гипотиазид, а Ордисс - кандесартан и гипотиазид.
Кандесартан и телмисартан - препараты той же группы,что и лориста, но более эффективные. Гипотиазид - мочегонный препарат
Клиент
Елена, телзап принимать 1 раз в день?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, 1 раз в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить амлодипин.
Утром эдарби кло 40+12, 5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг днем, 0,4 мг вечером.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, эдарби кло не подходит
Кардиолог, Функциональный диагност
Телзап или лозап, ирбесартан.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Отеки могут быть на амлодипин.

Лориста слабый гипотензивный препарат.

Замените лористу на телмисартан 80 мг или эдарби 80 мг или кандесартан 24 мг+ индапамид 1.5 мг утром.

Вместо амлодипина можно нитремед 20 мг или лерканидипин 20 мг вечером.

Так же, в лечении должен быть статин (аторвастатин или розувастатин 10 -20 мг), аспирин.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую заменить лористу на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 1т вечером
Контроль ад и пульса
Рекомендую провести эхокг.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, эдарби кло не подходит
Терапевт, Кардиолог
можно заменить на лозап или телзап.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Одышка не беспокоит? Какие цифры пульса? Отечности утром нет?
Отеки н/к могут возникать на фоне Амлодипина, можно заменить его на Леркамен 20 мг вечер
Гипотензивна терапия не эффективна, если АД выше 135/85 мм рт ст. Лористу лучше заменить. Инг АПФ ранее не пробовали? Например, Рамиприл, Периндоприл или др?
Можно попробовать Рамиприл ( Тритаце, Амприлан) 10 мг утро ( и вечер). Дозу можно корректировать по уровню АД
Также , рекомендую выполнить Узи сердца, чтобы исключить сердечную недостаточность, на фоне которой могут возникать отеки.
Узи вен нижних конечностей, чтобы исключить варикозную болезнь
Здоровья Вам и Вашим близким!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, как вы считаете если апровель 300мг утро, альбарел обед, леркамен 20 мг. - вечер. ?
Кардиолог
На мой взгляд, АД может чрезмерно снизиться, можно попробовать для начала Апровель 300 мг утро и Леркамен 20 мг вечер, если после замены Амлодипина отечность будет сохраняться , перейти на комбинированный препарат с диуретиком Ибертан плюс 150+ 12,5 мг , в составе которого активное вещество Ирбесартан, как и в Апровеле .
Кардиолог
Добрый вечер. Советую вам перейти на фиксированную комбинацию препаратов : Например трипликсам, или аттенто, апроваск.
Тройная фиксированная комбинация это трипликсам или эквамер.
Двойные фиксированные комбинации: кардосал плюс, ко-апровель.
Комбинация должна быть с диуретиком, чтобы не задерживалась жидкость.
Кардиолог
Здравствуйте замените амлодипин на леркамен 20 мг
Клиент
Гульнара, леркамен только вечер?