Повышенная температура к вечеру и потливость
Исходное состояние на начало мая. Женщина. Возраст 90 лет. Лишнего веса нет. В течении многих лет повышенное давление: 150 – 180 верхнее, 85 – 90 нижнее, иногда еще больше. От давления принимала престариум, лозап, энап в зависимости от давления. Обычно 1 – 2 препарата в день. Последнее время принимала витамин Д и витамин С примерно через день. Ночью встает в туалет 1 – 2 раза, иногда 3. Принимала каждый вечер кардиомагнил в профилактических целях. Кроме того, раз в несколько дней принимает фитолакс. В начале мая были легкие симптомы простуды: насморк, хриплый голос. Стали ежедневно принимать витамин Д и витамин С. Кроме того несколько дней принимали препарат, содержащий железо, мальтофер. Симптомы простуды исчезли. Но через несколько дней резко изменилось давление. Давление стало пониженным: 110 – 130 на 65 – 75. Причем с середины мая и до сих пор давление остается в этом диапазоне, несмотря на то, что до этого более 15 лет было повышенным. Примерно в конце мая опять появились симптомы простуды (как мы думали): хриплый или сиплый голос, небольшое повышение температуры (37,0 – 37,5), легкая потливость, чего раньше не было. Болевых ощущений нет. Сделали тест на COVID (был отрицательный), возобновили прием витамина Д и витамина С, причем в больших дозах. Использовали обычные домашние методы лечения простуды. Много пили разных травяных чаев. Температура к вечеру иногда поднималась до 37,7 - 38,0. Несколько ночей очень сильно потела. Примерно через пару недель температура стала подниматься меньше, иногда оставалась в диапазоне 36,5 – 36,8, потливость по ночам почти пропала. Сейчас Примерно с начала июля и до настоящего времени: заметили, что температура к вечеру снова поднимается до 36,9 – 37,2. По ночам очень небольшая потливость в районе подмышек. Голос часто хриплый и сиплый опять. Болевых ощущений нет. Неделю назад прекратили принимать витамин Д и витамин С. Два дня назад прекратили принимать кардиомагнил. Давление так и остается пониженным все время с середины мая. Сделали несколько анализов крови, см. три прилагаемых файла.
Принятый ответ
Валерий, здравствуйте!
По объему анализу крови есть изменения, характерные для дефицита витаминов группы В. Нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если В12 снижен, необходимы инъекции цианокобаламина по 500 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Также необходимо проведение гастроскопии, поскольку если в рационе достаточно продуктов животного происхождения, то дефицит витамина В12 может быть связан с патологией желудка.
Если снижена фолиевая кислота, то нужно принимать фолиевую кислоту по 2 мг ежедневно в течение месяца.
По поводу ТТГ необходима консультация эндокринолога. Ферритин нужно будет пересдать вместе с СРБ после лечения дефицита В12 и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Валерий, добрый день.
По приложенному вами анализу у женщины есть макроцитарная гиперхромная анемия средней степени тяжести, лейкопения и тромбоцитопения.
Учитывая эти данные, первостепенно необходимо сдать анализы на фолиевую кислоту и витамин В12, С-реактивный белок; выполнить гастроскопию, колоноскопию.
Если значимых изменений не будет обнаружено, то в дальнейшем целесообразно выполнение пункции костного мозга для оценки кроветворения.
Относительно гормонов щитовидной железы нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, у пациентки сильная анемия, стоит рассмотреть госпитализацию в стационар . Проверить В12 и фолаты. Начать прием ангиовит 5 мг в сутки после сдачи анализа. Нормальное питание, коррекция с эндокринологом терапии по поводу гипотиреоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий, по анализам имеется гиперхромная анемия средней степени тяжести, вероятно витамин В12 и/или фолиеводефицитная
Необходимо проверить уровень дефицитов (сдать анализ) и сразу начать лечение цианокобаламином по 500мкг подкожно в течение 3-4 недель до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 500мкг подкожно 1 раз в месяц однократно пожизненно
В плане дообследования необходимо исключить глистные инвазии - сдать кровь на антитела методом ифа, кал на яйцеглист трёхкратно
При выявлении дефицита фолиевой кислоты - добавить ее по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. У пациентки имеется анемия средней степени тяжести. В таком возрасте конечно лучше лечение проводить с условиях стационара. Необходимо выявить причину анемии, для этого нужно сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту. При дефиците витамина в12 необходимы инъекции Цианокобаламина 500 мгк ежедневно в течение 2х недель, затем 500 мкг раз в неделю в течение 2х месяцев, далее 500 мкг раз в две недели в течение 6 месяцев, и переходим на инъекции 500 мкг раз в месяц пожизненно. При дефиците фолиевой кислоты необходим её приём в дозе 5 мг в день в течение месяца. Также нужно провести гастроскопию и колоноскопию.
По поводу гормонов щитовидной железы обратиться к эндокринологу.