Консультация терапевта /

Схему лечения — вопрос №1489736

Ферритин 6,7 мкг/л. Трансферрин 2,97г/л. Индекс 32,3%. Железо сывороточное 24,1 мкмоль/л. Гемоглабин 134. Повышены эритроциты 4,98. Вит. Д 31,5 нг/мл, 41год. Беспокоят головокружение, головные боли, выпадение волос. Чем можно поднять ферретин. Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Удалена щитовидка, ттг 3,9

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Ферритин - очень мало, должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Головные боли и выпадения волос от недостатка в тканях кислорода, потому как его переносит железо, а его переносит и депонирует ферритин и трансферрин. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо

Терапевт
Здравствуйте, Евгения.

1) Витамин Д в норме, но профилактическую дозу стоит продолжать- Детримакс, например, ежедневно по 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

2) Ваши жалобы из за низкого ферритина.
А это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
У вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

3) Эритроциты повышены, это гемоконцентрация, и это не страшно. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела, много много пить.

Желаю здоровья ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. Ферритин низкий, рекомендую принимать мальтофер/сорбифер 1т 2р/сут 1,5 месяца, затем контроль ферритина в динамике, стремитесь к цифрам Вашего веса+гемодиету усилить(говядина, говяжий язык, гранат, гречка и тд). Вит Д в пределах нормы, рекомендую продолжить профилактический прием с осени 2000 ме в сутки; остальные показатели в норме, здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Витамин Д у вас в норме, можно принимать Аквадетрим в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки.
Повышение эритроцитов связано с недостаточным потреблением жидкости, увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
Латентный железодефицит лечите препаратами железа, могу рекомендовать Феррум лек по 1 таб. х 2 раза в день, 2-3 мес. с последующим контролем ферритина, его оптимальные цифры в диапазоне 30-40, в идеале ферритин должен быть равен массе вашего тела.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У ва. Есть дефицит железа и витамин Д условно норма,но нижняя граница.
Пейте тотему одну а пулу на ночь растворив в соке или воде и фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой.
Два месяца.
Далее сдать ферритин и витамин Д
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую по питанию :
- должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) .
- Из препаратов рекомендую Тотемма 1-2 ампуле вечером , не менее 3-х месяцев.
- Витамин Д достаточно принимать профилактическую дозу 2000 ед утром после еды .
Терапевт
Здравствуйте! Причину анемии искали? Со стороны гинекологии все в порядке? Витамин В12 и фолиевую кислоту сдавали когда-нибудь?
Клиент
Екатерина, нет не разу. Эти анализы тоже нужно сдать?
Терапевт
Да, при обнаружении анемии необходимо посмотреть В12 и фолиевую кислоту. Со стороны гинекологии исключить заболевания, например при миоме сколько долго препараты ни принимай, ферритин не поднимется. Также со стороны органов ЖКТ, сдать кал на скрытую кровь, исключить скрытые кровотечения. Помимо этого причиной может быть и заболевания почек и печени (билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза, ГГТП, УЗИ брюшной полости).
У вас имеется выраженная клиника, но при этом показатели гемоглобина, эритроцитов и железа хорошие, латентный дефицит не должен давать такой клиники, анемический синдром появляется когда гемоглобин снижается. Поэтому необходимо досдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо