Субфебрильная температура длительное время

Здравствуйте! У меня температура 37,2 держится 10 месяцев. Болит половина головы. От чего это может быть? Началось все с пломбировки перфорированного корня нижнего зуба. Что-то потекло от зуба по лимфосистеме, лимфоузлы надувались по очереди на половине шеи, и поднялась температура. Зуб удалили, но температура не упала, и заболела половина головы. Температура не реагирует на жаропонижающие, антибиотики, противовирусные, от времени суток не зависит.

Здравствуйте. Вероятно у вас идет воспалительный процесс. Сделайте узи лимфоузлов и посмотрите есть ли в них какие-либо изменения.

Татьяна, изменения есть в лимфоузлах и в анализах крови. Первые дни лимфоузлы сильно болели, теперь почти не болят. Первые месяцы лейкоциты и СРБ были повышены, а ревматоидный фактор был в норме.

Анна, температура держится за счет неправильного обмена веществ, за счет этого и снижение иммунитета. Ваш рост, вес, возраст, как идут месячные?

Светлана, рост 170, вес 80, возраст написан, 40. Месячные последние 2 месяца с задержками, т.к. я сменила ОК. До этого были регулярны.

Светлана, а какие показатели в анализах показывают неправильный обмен веществ или снижение иммунитета?

Начните с УзИ лимфоузлов шеи, надключичных лимфоузов, боли в голове с одноименной стороны где перфорированный зуб ?

Эльвира, да, всё с правой стороны.

Здравствуйте, какие-то антибиотики вам назначили? После удаления зуба?

Александра, я 12 антибиотиков пила за 10 месяцев. Стоматолог никакие не назначал, инфекционисты и Лоры назначали.

Если не реагирует на антибиотики и жаропонижающие, нужно искать центральные причины. МРТ головы?

Александра, МРТ не делала. Надо?

Если температура не реагирует на жаропонижающие- причина в неврологической симптоматике. Плюс головные боли. МРТ головы, УЗДГ сосудов головы делали?

Наталья, нет. Мне к неврологу надо?

Принятый ответ

Неврологи не любят связываться с температурой. Но основное то, что отрицательный парацетамоловый, или аспириновый тест- это термоневроз. Воспалительная температура сбивается, центральная- нет. Да, к неврологу. В болями в половине головы- однозначно к нему.

Такая температура объяснима с учетом ваших анамнестических данных, с учетом осложнения , случившегося в ходе пломбирования зуба. Сейчас антибиотик вам не нужен. 12 наименований антибиотиков достаточно. Лечить температуру не следует. Необходимо понять , что осталось , какие последствия и как с ними поступить. Однако , надо вернуться назад... "Что-то потекло от зуба по лимфосистеме, лимфоузлы надувались по очереди на половине шеи, и поднялась температура (максимальная температура на тот момент ? ), ...зуб удалили, но температура не упала( сколько дней длилась лихорадка ? ) и заболела половина головы. Последнее заключение стоматолога, рентгеновские снимки, осмотр и консультация невролога должны быть . Сейчас пальпаторно , что с лимфоузлами шеи?

Эльвира, температура изначально поднялась 37,2. За 10 месяцев она была максимум 37,4, минимум 36,8. От промывания канала зуба гипохлоритом натрия падала на сутки до 36,8, и после удаления дней на 5 упала. Стоматологи говорят, что температура не от зуба, а случайно так совпало. Снимков много. У невролога я была, когда ещё пол головы не болело, а было воспаление тройничного нерва. Когда больной зуб с нерва убрали, он сам прошел. По поводу температуры нервролог послал к инфекционисту. Тогда было немножко клебсиеллы пневмонии в мазке из зева. Но лечение от нее на температуру и симптомы не повлияло. Сейчас на лимфоузлы только немножко больно нажимать, на затылочные, заушный и вниз от него.

Эльвира, ещё мне стоматолог на последнем приёме советовал сделать пункцию из лимфоузла и её посев на микрофлору. Но тогда анализы были другие, лейкоциты и с-рективный белок повышены, а теперь только ревматоидный фактор. Нужна мне эта пункция? Есть сейчас признаки инфекции?

Анна, Ваш ИМТ - 27,9 избыток массы тела, то что Вы применяете ОК еще более усугубляет нарушенный обмен веществ. Вам необходимо сделать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. по результатам назначу адекватное лечение, с целью коррекции.

Светлана, я прикрепила результаты анализов. ТТГ и Т4 в норме, АТ к ТПО повышен.

Анна, я поняла у Вас идет состояние гипотиреоза в следствие ХАИТ хронического аутоиммунного тиреоидита, обязательно полное описание УЗИ ЩЖ. Отправляйте мне на почту, назначу лечение.

Принятый ответ

При такой симптоматике да. А щитовидная ваша тут не при чем совершенно. АИТ с такими показателями не даёт такой симптоматики

Спасибо за подробное пояснение. Итак ," температура изначально поднялась 37,2. За 10 месяцев она была максимум 37,4, минимум 36,8. От промывания канала зуба гипохлоритом натрия падала на сутки до 36,8, и после удаления дней на 5 упала " - то есть на первый взгляд эпопея с зубом завершена - удален очаг инфекции ,хорошо . Стоматологи говорили на тот момент, что зуб не причина продолжающейся субфебрильной температуры. Снимков тому подтверждающих тоже много, правильно ? "У невролога я была, когда ещё пол головы не болело, а было воспаление тройничного нерва" - а когда было воспаление тройничного нерва ? "По поводу температуры нервролог послал к инфекционисту" . А воспаление тройничного нерва полечил невролог ? Есть ли документальное заключение " Тогда же высеяна была клебсиеллы пневмонии из зева." Было лечение. "Но лечение от нее на температуру и симптомы не повлияло" - а боли в горле были ? Или это случайная находка ? "Сейчас на лимфоузлы только немножко больно нажимать, на затылочные, заушный и вниз от него" - стало быть болезненность сохраняется пока в лимфоузлах , которые среагировали на инфекционно - воспалительный процесс в зубе, на воспалительный процесс по ходу тройничного нерва. Не прощаюсь.

Эльвира, стоматологи по снимкам не могут однозначно сказать от зуба температура или не от зуба. Они говорили, что в принципе от зубов субфебрильной температуры не бывает. Бывает фебрильная 38-39, если там где-то скопление гноя. Но у меня скопления не было, мне казалось, что воспаление растекается по челюсти, потом по шее, потом куда-то вниз провалилось под ключицу и ниже я лимфоузлов уже не чувствовала.
Невролог тройничный нерв полечил. Временно помогло, но потом он снова воспалился. Когда зуб удалили, сам прошёл.
Насчёт клебсиеллы есть у меня результаты анализов, максимум было 10^7.

Эльвира, в горле правая миндалина воспалилась через несколько дней после зуба. Воспаление не сильное, не болит, но до сих пор сохраняется.

" лейкоциты и с-рективный белок повышены, а теперь только ревматоидный фактор" ...Есть положительная динамика. Кровь сейчас не воспалительная. Ревматоидный фактор повышен незначимо.

Эльвира, динамики я никакой не ощущаю уже пол года. Стабильные головная боль и температура. Предыдущие анализы, лечения, динамика были еще летом и осенью.

" Лейкоциты и с-рективный белок были !!!! повышены, а теперь только ревматоидный фактор"

Принятый ответ

Пунктировать не пунктировать лимфоузел , думаю не надо, выполняйте узи лимфоузлов, как написала выше, далее по ситуации.

Здравствуйте. Вам необходимо очная консультация невролога или инфекциониста, и необходимо настоять на исследование ликвора.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая изменения в анализах, идет аутоимунный процесс спровоцированный лечением зуба. Необходимо пройти все те исследования, описанные ранее, консультация иммунолога, при отсутствии патологии у иммунолога, очная консультация Невролога

Здравствуйте,Анна! Сдайте кровь на гемокультуру,иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодляторам,общий анализ крови,сахар крови,коагулограмму,кровь на гепатиВ,С,ВИЧ.УЗИ сердца,лимфоузлов,селезенки ,печени,почек,флюорография,МРТ головы.Очная консультация гематолога.

Альфира, я сдавала из этого на гепатиты, ВИЧ по 2 раза. Флюрографию 2 раза делала. Биохимию крови делала в сентябре на креатинин, мочевину, холестерин, АСТ, алт, биллирубин общ. - все было в норме, поэтому УЗИ брюшной полости не стала делать. Или все равно надо?

Зуб какой удалили? Верхний? Вы проверяли гайморовы пазухи? Обратитесь к ЛОРу для консультации, температура и боль может быть от воспалительного процесса в пазухах.

Дарья, зуб нижний, 47. Пазухи не знаю как проверять. Добавила панорамный снимок.

У вас на данный момент есть поаышение хоть и не большое ревматоид фактора необхолимо исключать аутоиммуе процесс. И обратитесь к иммунологу

Анна, у вас бактериальное воспаление. Что Вы принимали из антибиотиков, что кровь до сих пор со сдвигом в формуле? Еще признаки аутоимунного тиреоидита.

Лариса, из антибиотиков принимала амоксициллин, эритромицин, трихопол, зиннат, азитромицин, ципролет, офлоксацин, амоксиклав, ципрофлоксацин, суммамед, аугментин, фромилд.
Мне к врачу какой специальности обращаться?

Лариса, такой сдвиг в формуле был все время болезни. А лейкоциты понизились, летом и осенью были 11-12.

Надо обратиться к хорошему терапевту, чтобы вас обследовала как следует. Диагностический поиск будет включать много обследований, чтобы вы были под наблюдением у одного врача с консультациями смежных специалистов. Я бы вам назначила парентерально антибиотик.

Анна! Надо сдать кровь на гемокультуру,иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодляторам,узи сердца, органов брюшной полости,лимфоузлов. Это нужно для очной консультации гематолога и инфекциониста. Надо еще иметь в виду, что после такого количества антибиотиков могла присоединиться грибковая инфекция, которая тоже сама по себе может давать такую лихорадку.

Антибиотиками вы уже настолько убили свой иммунитет, что могло спровоцировать развитие и инфекции и грибка. Нужно обследоваться по вышеуказанным анализам и обращаться к терапевту.

Принятый ответ

Очнчй осмотр невролога + МРТ головного мозга.