Как поднять нейтрофилы
Добрый день! Прошу оценить состояние и к кому направляться с такими анализами. Более 2 лет беспокоит снижение лейкоцитов и нейтрофилов. После ковида 21 года. Сначала говорили придет в норму постепенно после ковида. Но в норму не приходит. Сдаю анализы каждые 2 месяца. Ходил к инфекционисту и имунологу. ВИЧ, гепатиты, и т.д. все отрицательно. (причем пересдавал через полгода) У иммунолога делал анализы на ЭБ, герпес и т.д. ничего активного. Беспокоят редкие скачки температуры до 38 (как будто заболел но не заболел), за 2 дня прихожу в норму такое бывает пару раз за полгода. Узи БП делал месяц назад все хорошо, селезенка, печень в норме без патологий. Вообще по узи замечаний нет. Последние анализы очень низкие по нейтрофилам. Принимал в июне метилурацил не помогает , вроде помогал полиоксидоний (анализы приходили в норму по нижней границе). Беспокоит плохой сон, более 5 часов просто не могу спать. Принимаю длительно аттаракс с мелатонином и от давления лоратадин. Последнее фото приложил рекомендации иммунолога. Данное снижение иммунитета это его направление или уже гематолога почему так длительно если нет активных инфекций?
Артем, здравствуйте!
Мелатонин может снижать количество лейкоцитов и нейтрофилов в некоторых случаях. Как давно Вы принимаете эти препараты? Нет ли нейтропении у ваших родственников?
Диляра, добрый день! Принимаю уже довольно долго. Также более года. Нигде не было информации что мелатанин так может дейстовать
Диляра, нейтропении нет у родственников, у отца был лимфогранулематоз. Пролечили лет 10 назад, стоит на учете у онколога
В побочных эффектах мелатонина такое есть, хотя встречается редко.
Поэтому стоит обсудить со своим лечащим врачом, нужно ли продолжать прием этого препарата.
Далее для выяснения причины нейтропении дополнительно назначаются биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA).
На сданные вами вирусные инфекции также сдают кровь на ПЦР (если выявлены IgG).
Диляра, биохимия в норме. Гормоны также уже дважды сдавал. Из указанного вами остались только различные антитела... Спасибо. Так с кем мне продолжать наблюдаться ? Имунолог назначил стимуляторы и много мне это не очень нравиться
У гематолога.
Если иммунодефицита у вас нет, лечение и наблюдение у иммунолога не требуются.
Нейтропению такими препаратами не лечат.
Диляра, спасибо за ответы. Так как вот понять данные показатели это сниженный имунитет или проблемы с кровью. Пролечится тем что советует иммунолог? Гропринозин и полиоксидионий ну не верю я в эти вещества....
Принятый ответ
Нейтропения редко сопровождает иммунодефицит, это можно определить только по иммунограмме. Если по иммунограмме иммунодефицита нет, такое лечение не оправдано. Тем более эти препараты не обладают доказанной эффективностью.
Нарушением именно работы костного мозга нейтропения является тоже очень редко. Чаще всего на фоне инфекционных и аутоиммунных заболеваний. Поэтому необходимо вышеперечисленное обследование. До выяснения причины нейтропении наблюдение ведется у гематолога.
Здравствуйте, перенесенная иммунотропная инфекция, витаминодефициты, диеты, иммунные заболевания, проблемы в печени, прием лекарств или БАДов могут приводить к лейкопении. Существует скрининг по обследованию пациентов с лейкопенией, в него входят: антитела к ВИЧ, гепатитам , RW, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, ревмопробы, гормоны щитовидной железы. При тенденции к продолжению снижения лейкоцитов- показана стернальная пункция через гематолога
Артем, добрый день.
Препараты мелатонина могут вызывать снижение уровня нейтрофилов. Поэтому необходимо обсудить с лечащим врачом целесообразность продолжения приема препарата.
И дообследоваться для выяснения причины нейтропении, сдать биохимические тесты, включая функцию печени и почек, уровни иммуноглобулина, СРБ, витамина В12 и фолиевой кислоты, вирусологический скрининг на антитела (Гепатит В и С, ВИЧ, ЦМВ, ЭБВ, Парвовирус), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА; антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, ревматоидный фактор, гормоны щитовидной железы (FT3, FT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (анти-ТГ и анти-ТПО).
Здравствуйте. В побочных действиях мелатонина имеется снижение нейтрофилов, вам необходимо обсудить с лечащим доктором возможность отмены или замены препарата. Также дополнительно нужно сдать: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), кровь на гормоны щитовидной железы, антитела к гормонам щитовидной, СРБ, ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, ревмопробы, антитела к персистирующим инфекциям, узи органов брюшной полости, почек, рентген органов грудной клетки, узи периферических лимфоузлов.