Консультация педиатра /

Сниженные Тромбоциты 125 у ребенка 6 лет и сильно сниженные нейтрофилы — вопрос №1836838

Добрый день! Ребенок 3 недели назад переболел предположительно гриппом, с температурой 40 и сильным кашлем. Выписали с больничного с остаточным кашлем, врача ничего не насторожило. В тот же день (6 дней назад) снова температура 38, сухой кашель, на 4ый день температура спала, но кашель так и остался сухой. Сегодня сдали кровь, очень низкие нейтрофилы (11% и 0,9х10в9) и тромбоциты 125. Гемоглобин 112. Лимфоциты 84. Лейкоциты и СОЭ в пределах нормы. Ребенку 7 лет через 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в дополнительных обследованиях или через какое время пересдать ОАК? Какие наши дальнейшие действия? Очень переживаем. Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фоне перенесенной вирусной инфекции часто снижаются тромбоциты и нейтрофилы, повышаются лимфоциты.
Прикрепите ,пожалуйста, анализ.

Синяков на теле нет ?
Анализ повторить через 7-10 дней
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо за ответ! Анализ прикрепила. Синяков, кровотечений не наблюдали

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас

Синяков появиться не должно, если появится-срочный осмотр врача.
Как правило, это не опасно
Уровень тромбоцитов не критично низкий
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Пришлите, пожалуйста, полный анализ крови.
У ребёнка нет сыпи на теле? Осмотрите внимательно всю кожу. Носовых кровотечений частых, синячковости?
Клиент
Камиля Ильдусовна, Спасибо за ответ! Анализ прикрепила. Синяков, кровотечений не наблюдали. Разве что редко, может раз в 4-6 месяцев небольшое кровотечение из носа, но останавливается быстро, склоняюсь в тому, что дочка могла сама сковырнуть в носу, но не могу утверждать. Сегодня купала её, сыпи тоже не заметила
Педиатр
Поняла Вас.
Часто тромбоциты и нейтрофилы снижаются при вирусной инфекции. Сразу успокою, нижняя граница нормы тромбоцитов от 150, поэтому снижение не критичное , но обязательно через 3-4 дня ОАК в динамике пересдать.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах. Плюс при течении орви нейтрофилы могу снижаться еще ниже, а лимфоциты повышаться еще выше.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Педиатр
Я сейчас перечитала, вам уже 7 лет. Ну тогда это, тем более, вирусная инфекция. Так как нейтрофилы такие сниженные, а лимфоциты повышены, учитывая возраст ребёнка. Не переживайте. Только контроль ОАК в динамике.
Клиент
Спасибо большое, анализ обязательно пересдадим! На сегодняшний день беспокоит только единичный сухой кашель (7 дней) в течение дня, без приступов, ночью не кашляет. Температуры нет 3 дня. Можно ли нам в детский сад, как считаете? Участковый педиатр дает справку на посещение , но это было до анализа крови.
Педиатр
Нет, пока точно рано, пусть ребёнок восстанавливается следующую неделю.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Причиной изменений в общем анализе крови скорее всего является перенесенная вирусная инфекция. Если по самочувствию у ребенка все нормально, жалоб нет, то переживать не стоит. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 7-10 дней. Если изменения будут сохраняться, тогда нужно будет дообследование.