Пять месяцев болит рука

Добрый вечер!У меня болит рука в плече уже почти пять месяцев .С каждым месяцем всё хуже и хуже .Сначала болела когда тянулась рукой за чем нибудь ,потом стало больно спать на этом боку в следующий месяц движения руки стали более сильно ограничены (поднять вверх,завести за спину ),теперь проблемно уже даже убрать волосы в пучок на голове .Сделала МРТ и вот какой ответ : На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением. В структуре головки плечевой кости определяются одиночные кисты с жидкостным содержимым, максимальным размером до 0,6х0,35х0,2 см, перифокальный отек костного мозга отсутствует. Суставные поверхности головки плечевой кости и гленоида конгруэнтны, имеют четкий ровный контур; краевые остеофиты и узурации не выявлены. Суставной гиалиновый хрящ плечевого сустава имеет нормальную толщину и нормальный МР сигнал. В типичном месте (на 1-3 часах условного циферблата) определяется полная сепарация фиброзной губы от суставного хряща гленоида в виде тонкой, четкой жидкостной полоски шириной не более 1-2 мм, без изменения формы и МР сигнала самой губы. Очаговое повышение интенсивности МР-сигнала от губы гленоида в нижнем секторе. Суставная щель плечевого сустава имеет нормальную ширину. В синовиальной полости - физиологическое количество жидкости; без патологических включений. В суставной полости, подклювовидном завороте определяется незначительное количество однородного выпота. Синовиальная оболочка плечевого сустава не утолщена, с неизмененными сигнальными характеристиками, синовиальные завороты не выражены. Определяется растяжение, неравномерное истончение и волнистость нижней плече- лопаточной связки на фоне выпота. Наружные контуры аксиллярного кармана четкие. Утолщение, интерстициальное повышение МР-сигнала от сухожилия надостной мышцы на протяжении 0,98 см. Определяется сужение субакромиального пространства до 0,42 см (норма 0,62-0,91 см), интерстициальное повышение МР-сигнала от сухожилия надостной мышцы на уровне сужения. Истончение, интерстициальное повышение МР-сигнала от сухожилия подлопаточной мышцы на протяжении 2,15 см. Сухожилие длинной головки бицепса без признаков структурных изменений, локализовано правильно. Незначительные явления артроза акромиально-ключичного сочленения в виде остеофитов, узурации сочлененных поверхностей и сужения суставной щели. Периартикулярные мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Сосудистые и нервные структуры на уровне исследования без достоверно выявляемых изменений. Данное заключение не является диагнозом и должно быть правильно интерпретировано лечащим врачом! Диагностическое обследование проводится с целью необходимости оценки состояния пациента, исключения наличия у пациента состояний, требующих оказания экстренной и неотложной помощи, отсрочка оказания которой повлечет ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки частичного повреждения сухожилия подлопаточной мышцы (I тип). МР-признаки субакромиального импинджмент-синдрома I степени по Zlatkin, отечных изменений сухожилия надостной мышцы. МР-картина частичного разрыва нижней плече-лопаточной связки. Дегенеративные изменения сухожилия подлопаточной мышцы. МР-картина варианта строения фиброзной губы гленоида (сублабрального отверстия). МР-картина структурных изменений фиброзной губы гленоида (I степени по Vahlensieck M. Et al. 2000). Кистовидная перестройка головки плечевой кости. Остеоартроз акромиально-ключичного сочленения I стадии по Kellgren. Синовит плечевого сустава. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация травматолога Скажите всё очень плохо ?Нужна ли операция или возможно обойтись ещё без неё?До похода к травматологу ,хотелось бы услышать ваше мнение .Помогите пожалуйста.

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию и клинической картине у вас выявлен импинджмент-синдром, и множество других изменений, все это требует артроскопической малоинвазивной операции.. Желательно дообследования (ОАК+СОЭ, биохимия крови - СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, АНФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА). Консервативные мероприятия дадут временный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеются симптомы импиджмент синдрома , сдавление сухожилий в подакромиальном прострнстве . Показания к оперативному лечению в региональном центре .

Принятый ответ

? Добрый день

? Показаний для сдачи дорогостоящих анализов нет, так как вы описываете конкретно ортопедическую проблему с вашим суставом

? Скажите всё очень плохо ? ➡️ ➡️ ➡️ Не очень хорошо

? Нужна ли операция или возможно обойтись ещё без неё? ➡️ ➡️ ➡️ Ведущие ортопеды в таких случаях рекомендуется не сразу оперировать, а попробовать пройти лечение без операции

? Если консервативное лечение не даст эффекта, то в таком случае рекомендуется проводить операцию

? До похода к травматологу ,хотелось бы услышать ваше мнение ➡️➡️➡️Правильно. Вы молодец. Я приветствую второе мнение

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы шейно-воротниковой области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение

Александр, спасибо за подробный ответ.Очень помогли и немного успокоили .А что делать с кистами ?Их не надо удалять ?

Нет, они не заслуживают вашего внимания

Александр, спасибо ☺️