Боль в плече

Мне 30 лет. Появилась боль в передней части правого плеча 4 месяца назад только в определенных положениях: при жимовых движениях от груди с отягощением. А также если локоть прижать к телу и отвести руку вправо до конца в одну плоскость к телу. А также ощущаю тоже самое если завести руку сильно за голову влево. Описанте МРТ ниже. Назначили смт, фонофорез с гидрокортизоном, массаж пояса верхних конечночтей и препараты Аэртал, артра, диацерин, омепразол. Диагноз поставили slap синдром 1ст, теносиновит сухожилия бицепса, артроз правого акромиально-ключичного сочленения. Верно ли это? Потому что другой врач предлагал делать блокаду, ударо-волновую и колотить гиалуронку два укола по 3мл. Результаты МРТ ниже. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением. Костные структуры на уровне исследования имеют нормальный сигнал от костного мозга. По контуру головки плечевой кости определяются единичные мелкие узуративные дефекты. Суставные поверхности головки плечевой кости и гленоида конгруэнтны, имеют четкий ровный контур; краевые остеофиты и узурации не выявлены. Суставной гиалиновый хрящ плечевого сустава имеет нормальную толщину и нормальный МР сигнал. Фиброзная губа гленоида развита правильно, без признаков структурных изменений. Суставная щель плечевого сустава имеет нормальную ширину. В суставной полости определяется незначительное количество однородного выпота. В субкоракоидальной сумке определяется минимальное количество выпота. Синовиальная оболочка плечевого сустава не утолщена, с неизмененными сигнальными характеристиками, синовиальные завороты не выражены. Связочный комплекс плечевого сустава без достоверных признаков структурных изменений. Субакромиальное пространство не сужено, до 0,67 см (норма 0,62-0,91 см). Интерстициальное повышение МР-сигнала от сухожилия надостной мышцы. Брюшки надостной и большой круглой мышц с явлениями отечно-инфильтративных изменений, со сниженной дифференцировкой мышечных волокон. Сухожилия и брюшки остальных мышц ротаторной манжеты плеча (подостной, подлопаточной и малой круглой) без признаков структурных изменений. В синовиальном влагалище сухожилия длинной головки бицепса определяется незначительное количество гомогенного выпота. Незначительные явления артроза акромиально-ключичного сочленения в виде микроузурации сочлененных поверхностей с незначительным перифокальным отеком костного мозга.. Периартикулярные мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Сосудистые и нервные структуры на уровне исследования без достоверно выявляемых изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки частичного повреждения сухожилия надостной мышцы. МР-признаки повреждения брюшек надостной и большой круглой мышц. Остеоартроз акромиально- ключичного сочленения I стадии по Kellgren. Синовит плечевого сустава. Бурсит субкоракоидальной сумки. МР-картина незначительно выраженного тендовагинита сухожилия длинной головки бицепса. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация травматолога.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плечевом суставе имеем постперегрузочные изменения в виде воспаления связок, сухожилий с их частичным повреждением, синовит полости сустава, бурсит.

Обе схемы лечения могут применяться. Первая более щадяща, вторая - более активна.
Начните с первой схемы. Если за неделю не наступит регресса симптомов начнёте блокады и УВТ.

П.С. Прекратите ушатывать сустав в спортзале. Иначе доиграетесь до артроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Константин Эдуардович, второй врач сказал, что гиалуронку колоть нет смысла, потому что в плечевом суставе нет такого количества жидкости. Ваше мнение?
И насколько в данном случае результативна будет ударно-волновая терапия?
И Как я понимаю спорт необходим для укрепления мышечного каркаса плеча. Вы имеете ввиду полный отказ от физ нагрузок в дальнейшем?

Я своё мнение выше высказал.
Если бы знать заранее, что будет эффективным и насколько, то была бы одна универсальная схема лечения. Всё индивидуально.

Пробуйте обойтись без гиалуронки и УВТ.
Если не получится - придётся к ним прибегнуть. Это классический подход.

Есть ЛФК для плечевого сустава. На ближайшие несколько мес больше ничего.
Потом подключайте постепенно какие-то силовые нагрузки, но боли быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в суставе по МРТ описано стойкое воспаление практически всех структур. Сустав значительно перегружен и воспален.
По лечению сработают как курс PRP терапии, так и курс хондрорепарантов на основе гиалуроновой к-ты.