Консультация психиатра /

ОКР ИЛИ МАНИЯ. НЕВРОЗ ИЛИ ПСИХОЗ. — вопрос №1499546

В 20 лет-2 года героин. Склонна к осеннему снижению настроения. Попивала периодически эглонил 200 утром, фенлипсин 200 на ночь. 2014 год сильный стреес, у собаки нашли опухль, 3 суток не спала, искла врача в сети, нашла, собаку спасли, в итоге за 2 мес развилась мания, купировали хлорпротексен, финлепсин. Далее сидела на финлепсине. Перед бер слезла. Второй эпизод 2018 роды, окситацин, размотало резко. Продержалась 4 мес, кормила грудью, далее эглонил, финл, хлорпотексен. Дале чередовала то эглонил, то финлепсин, было в постоянной депрессии легкой, но невыносимой. Появился навязчивый внутренний счет, он идет параллельно в голове, вытесняя мои мысли. Тревожность по мелочам, боязнь ездитьОна машине, па нет. Тревога без причины, невыносимость себя. Обратилась к другому психиатру, перебрали несколько антидепр, в итоге: анафранил утро\ночь, ламотриджин утро ночь, серковель ночь, все в минимнльных дозировках. Счет ушел. Жизнь наладилась за 2 мес. 3 недели назад бросила курить+опять сильный стресс, инвагинация кишечника у ребенка. Пережила. Опять размотало, счет вернулся. Добавили серковель утро\день по половинке. Симптомы. Повышенная активность, сшибаю углы, все валится из рук, что бы что то сделать надо сконцентрироваться, прибралась и все разложила в доме, всех посадила на пп, рою инет на тему здоровья, быстрая, сплю в 23-6, тараторю, всем навязываю полезную инфу, все осознаю, раздрожительность на близких, в голове много мыслей, вытеснили сначала счет, теперь серковель вытеснил мысли, появился счет. Вроде лучше, но счет донимает. Яркий секс в первые 2 эпизода, сейчас нет. Я всегда все осозновала, первый псих. Ставил легкую циклотимию. Второй сейчас не ставит ничего, сказал для бар маловато эпизодов. Точных диагнозов не бывает..Счет это вроде ОКР+ тревожное растройство. Вопрос что такое этот счет? Как его убрать? Это абсессия или компульсия? Верно ли назначено лечение? У меня бар, окр или тревожное растройство? Периодов ремиссии не бывает, депр фоном, и вспышки мании.

Возраст: 42

Хронические болезни: Запор. Миопия средней степени. Протрузии.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию не получится однозначно прокомментировать диагноз. Это может быть как ОКР, так и БАР или что-то другое. Психотических симптомов вы не описываете. Вам нужно очно обратиться к психиатру, который сможет направить вас на патопсихологическое исследование и оценит его результаты, поставит диагноз. И только после постановки диагноза можно будет думать о лечении.
Клиент
Екатерина, мне лечнение назначил психиатр в платной клинике, очно перед летом, и отпустил на дачу, все было ок. Врач скорректировал лечение после стресса. Я на даче и мне сложно попасть сейчас в Москву. Я просто хотела узнать, навязчивый счет это что? Абсессия или компульсия.

Нарколог, Психиатр
Навязчивый счет относится к навязчивым мыслям, это обсессии.
Психиатр
здесь диф диагностика между БАР и расстройством личности. Обсессивный же синдром (согласно "кругам" Снежневского) может входить в состав аффективных синдромов.
По терапии: основа - это нормотимик (ламотриджин, карбамазепин, вальпроевая кислота) + нейролептик (чаще кватиапин).
Клиент
Кирилл, спасибо. Я изначально обратилась с депрессией (психических проявлений никогда не было, я всегда понимаю, что со мной что то не так) и навязчивым счетом. Провоцирующим фактором в повышенных эпизодах всегде является сильный стресс, причем я не истерю, я никогда не плачу, я собираюсь и делаю все, что надо для решения задачи, но после меня накрывает. То есть нет цикличности манийных эпизодов. Вне эпизода, я адекватный человек с пониженным настроением и повышенной тревожностью. Получается, сейчас я слетела на терапии-антидепр, номотимик, нейролептик, которая мне помогала от депрессии, тревоги и счета. Сейчас тревоги беспричинной и депрессии нет. Состояние чем то схожее с эфектом от амфетамина(более 20 лет ничего не употребляю) Мне надо настаивать у врача на точном диагнозе? Получается у меня абсесиия без компульсии?неконтролируемые движения челюстями могут ими быть? Почему вы считаете, что антидепр не нужен? Спасибо.
Психиатр
я считаю, что "состояние, схожее с действием амфетамина" можно отнести к гипомании. Равно как 2 былых гипоманиакальных эпизода. Если они не были связаны с приемом антидепрессантов и/или наркотиков, то это БПР 2 типа. А его лечат атипичным нейролептиком (кветиапин, ралотекс, зелдокс) + нормотимик. Психодиагностика .... не столько у психолога, сколько доступными тестами (MMPI, PDQ) - помогут вашему врачу оценить особенности Вашей личности, определиться с диагностикой и тактикой терапии. В чем разница терапии БАР и расстройства личности. При БАР чаще фазы не связаны с внешними факторами, это эндогенное расстройство, меньшая роль антидепрессантов и психотерапии. При расстройстве личности- все наоборот. Но и там, и там нормотимик и нейролептик.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо. Все понятно. И последний вопрос. Сейчас я на даче и мне проблемно попасть в мск к врачу. Если при увеличении дозы нейролептика в 2 раза, сосояние не улучшится в течении 2 недель (может ли антидепр в ситуации гипомании еще больше разгонять?) мне надо очно показаться? Я правильно мыслю?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные выше симптомы характерны для БАР одного сероквеля будет недостаточно для лечения ( терапевтическая дозировка от 100 мг)+финлепсин, средняя суточная доза - 400-600 мг в 2-3 приема.
Клиент
Анастасия, спасибо. Дело в том, что я находилась на терапии депрессии средней тяжести с тревожностью сильной безпричинной и навязчивым внутренним счетом с декабря 2022. Вышли на анафранил 25 утро вечер, ламотриджин 25 утро вечер, сероквель 25 ночь. К июню все было очень даже хорошо. 2 недели назад сильный стреес, резко гипомания началась, вернулся счет. Врач по телефону добавил сероквель по 12.5 утро день. Вопрос в том андидепрессант сейчас не навредит мне?
Клиент
Анастасия, а с фенлипсина мы наоборот ушли, я оч долго его пила после беременности и вот до сил?ной депрессии, дозировка 100-200, я 47 кг.
Нарколог, Психиатр
При адекватных дозировках нормотика(сероквель/ламотриджин) прием АД не вызовет смену фаз.
Нарколог, Психиатр
Врач корректно УВ вам дозировку кветиапина в случае недостаточной эффективности дозировку нормотимика нужно будет УВ до эффективных.
Нарколог, Психиатр
Стресс вызвал гипоманию по причине приема не терапевтических дозировок нормотимиков.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Навязчивый счет относиться к обсессиям. По поводу диагноза сможет только очно врач определить. По поводу терапии однозначно нужен нормотимик, нейролептик. В дальнейшем по состоянию возможно добавление антидепрессанта.