Консультация хирурга /

Кишечная непроходимость, стома, операция . — вопрос №1500154

Здравствуйте! Муж решил в другом государстве в Азербайджане удалить послеоперационную грыжу белой линии живота.30 июня была проведена лапароскопия,также во время операции у него были обнаружены спайки, сетка была установлена, после операции так как меня рядом не было он диету не соблюдал, у него был запор, и его увезли из дома на скорой 7 июля и 8 июля в 4 утра экстренно прооперировали, из-за кишечной непроходимости,ещё б пол часа как мужу сказал врач и был бы разрыв кишечника, сетку сняли, вывели стому, выписки у них не дают, у них нет такого,с врачом поговорить я тоже не могу , он незнает русского языка, все описала со слов мужа, туда тоже полететь не могу, маленький ребёнок у нас,сказали стома на 3 месяца, рана заживает, фото приложу, но из раны течёт вода, немного есть запах гноя, ему врач на 3 дня устанавливал дренаж , фото тоже приложу , но все равно течёт, делал узи сказали под кожей чуть гной, не в животе, кт назначили на 20 августа!муж сейчас на диете, похудел, был лишний вес, плюс у него сахарный диабет 2 типа! Скажите какой прогноз, можно ли ему прилететь со стомой в Москву и тут бы ее ему закрыли, так как тут сервис лучше и выписки дают! И можно ли стому закрыть раньше через 2 месяца например! Спасибо за ответы!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Сама рана выглядит неплохо. Имеется локальное нагноение раны, возможно серома, похтому дренаж стоит. Сколько ему стоять уже врач определит. Перелет со стомой возможен, тут противопоказаний нет. Такой срок в 3 месяца не просто так. Это время для стизания воспаления в ране и в зивоте, если там был перитонит или местный абсцесс. Что было в животе не знаем, объем операции тоже без выписки не понять. Вам после выписки конечно лучше уехать в Москву если есть такая возможность и уже тут решать по поводу закрытия стомы
Принятый ответ
Клиент
Артем, так его уже выписали , операция была 8 июля, выписали его числа 15 июля, периотонита не было,сказали кишечная непроходимость, ел все подряд после первой операции, а брат его сказал, что ему сетку неправильно установили, из-за этого так случилось! дренаж снял через 3 дня!

Хирург
Здравствуйте. Сейчас прошел месяц после последней операции, правильно?
Сама операционная рана сейчас заживает с небольшим нагноением, такое бывает, при наличии стомы это встречается чаще. Поэтому заживление раны будет дольше, пока не закроется полость раны изнутри.
Думаю по заживлению основной раны, можно планировать перелёт и планировать операцию в Москве.
Раньше 3 месяцев не стоит идти на повторную операцию, так как ткани должны прийти в норму, пройти отёк и инфильтративные изменения кишечной стенки после непроходимости.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сейчас приложила фото это фото сделано 3 дня назад! А почему течёт вода из раны?
Хирург
Какое именно фото последнее , не совсем понятно сейчас ((
На всех фото имеются нити послеоперационных швов. Швы не сняты?
Клиент
Ксения, нет не сняты, посмотрите фото я сейчас чёрным выделила это вот в воскресенье сделали это фото!
Хирург
Благодарю, что отметили фото.
Швы однозначно надо снимать, их функция уже выполнена.
Скорее всего имеются одна или несколько полостей с воспалительной жидкостью , возможно это серомы(не гнойная жидкость, которая образуется от того что не все ткани хорошо слиплись изнутри) , либо же уже нагноение, где тоже имеется полость в которой копится и образуется гнойное отделяемое.
Сейчас нужно обратиться в поликлинику, снять швы и выполнять ревизию раны, возможно потребуется вновь походить и поделать перевязки, так как такие раны не очень быстро закрываются.
Клиент
Ксения, спасибо, я ему передала
Клиент
Ксения, врач мужу сказал, что пока мокрая рана внизу , снимать швы не будет , пусть высохнет потом(
Хирург
Странно, швы снимают независимо от мокнутия раны, максимум на 15й день после операции.
Сейчас они уже не держат ничего.
Если конечно доктор не накладывал повторно новые швы?
Кожа зажила уже в тех местах где нет мокнутия, она хоть со швами хоть без швов уже не разойдется.
А если не зажила, то даже со швами не заживёт уже.
Но конечно, дистанционно мы не можем повлиять на это, по каким-то причинам доктор считает что они несут свою функцию, возможно ему виднее , он непосредственно видит и перевязывает рану.
Но все таки по моему мнению, их пора снимать.
Клиент
Ксения, он их не перевязывает, муж дома , в Азербайджане,сестра обрабатывает бетадином 2 раза в день ! Для меня действия врача тоже странные, я им не доверяю, поэтому и написала сюда, услышать мнения компетентных докторов! Поэтому и хочу его недели через 2 забрать в Москву и тут уже стому закрывать
Хирург
Надо повторно прийти на перевязку к врачу, поэтому что , одно дело когда рана мокнет через 2-3 дня после выписки, ещё куда не шло, а если спустя месяц, то пора бы и меры принимать. Поэтому сейчас надо повторно идти на осмотр с перевязкой.
И планировать перелёт,тут вы будете на контакте с врачами уже без языковых барьеров.
Клиент
Ксения, спасибо , я поняла , буду уговаривать мужа, я так понимаю он лететь боится со стомой и не снятыми швами , он даже на улицу не выходит ! И плюс стому часто меняет
Хирург
Пусть сначала сходит повторно на прием.
Нужно понять состояние раны на данный момент.
Ему можно ходить и на улицу, только в специализированном бандаже на живот, для стомированных пациентов.
Клиент
Ксения, поняла, и скажите пожалуйста ещё, впереди операция по закрытию стомы, насколько на сложная? Как проходит этот этап ?
Хирург
Тут зависит от того какая стома выведена, в любом случае нужна будет выписка, можно сделать официальный запрос в больницу, вам думаю должны будут предоставить выписку, хотябы с названием проведенной операции.
Клиент
Ксения, это частная клиника в другом государстве, у них не положены выписки! Мы решили забрать его в Москву и тут уже им заниматься ! Потому что там толку ноль
Клиент
Ксения, какой бандаж ему купить ?скажите пожалуйста
Хирург
Нужно измерить окружность живота и в ортопедических салонах продаются специальные бандажи уже разработанные для таких пациентов.
Коллега Андрей Сергеевич, очень подробно описал нюансы.
Клиент
Ксения, да , спасибо! А во время перелёта на рану лучше наложить плотную повязку да и зафиксировать пластырем ?
Хирург
Да, чтобы повязка выдержала перелет и впитала отделяемое, сделайте хорошую повязку и хорошо зафиксируйте пластырем.
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Клиент
Ксения, что мужу можно кушать? Он ест только яйца вкрутую, чёрный хлеб, сливочное масло, и суп из детских макарон(
Хирург
Главные принципы питания сейчас это :
-вся пища должна быть приготовлена на пару или сварена, нельзя жареное,острое, пряное
- есть нужно небольшими порциями и часто , примерно раз в 3 часа небольшими порциями
- исключить продукты вызывающие газообразование в кишечнике (бобовые, капуста, свежие овощи и фрукты)
- овощи можно отваривать или готовить на пару(картофель, морковь, свекла, тыква, капуста брокколи, кабачок , яблоки запечённые или на пару, груши запечённые или на пару , можно в составе каш, персик, абрикос, чернослив в том же виде на пару )
- все виды каш , кроме перловой, она тяжёлая
- кисломолочные продукты с учётом переносимости
Клиент
Ксения, спасибо ?
Клиент
Ксения, мясо можно ? Яйца ? Печенье какое то
Хирург
Да, мясо конечно можно и нужно, отварное и в виде паровых котлет, также отварное не жирное, курица, индейка, говядина.
Яйца можно.
Печенье тоже можно, простое лучше и простые сладости, типо зефир, пастила.
Клиент
Ксения, спасибо
Клиент
Ксения Борисовна, посмотрите пожалуйста, загрузила фото выведенной кишки и рану , течёт желтая жидкость снизу !
Хирург
Кишка выглядит нормально, что это за кишка и какого плана выведена стома без выписки и осмотра сложно сказать. Думаю на очном осмотре можно хоть немного прояснить ситуацию . И если нет выписки и названия операции, то скорее всего придется проводить дополнительные обследования, врач вас уже сориентирует после осмотра.
Клиент
Ксения Борисовна, поняла , спасибо, едем в больницу
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте, мужа госпитализировали в гнойную хирургию , у него нагноение РАНы послеоперационной, ночью будут оперировать , детали кт с контрастом, нагноение только в брюшной стенке, в полости нет, анализы в пределах нормы, стоит у него иелостома, я все таки вышла на врача в Азербайджане и он сказал что это за стома и что вторая операция была по поводу дивертикулита поперечно-ободочной кишки, вот такие дела
Хирург
Вы очень быстро среагировали, это очень хорошо, и достойно уважения!
Сейчас будет под контролем и будет получать необходимое лечение! Это самое главное ! Здоровья вам и супругу!
Клиент
Ксения Борисовна, и вам всего доброго ! Спасибо
Клиент
Ксения Борисовна, представляете, нитка была внутри !
Хирург
Внутренние швы на апоневроз (сухожильный слой брюшной стенки) обязательно накладываются нерассасывабщимся шовным материалом, это нормально. Но видимо какая то нить начала отторгаться и начал формироваться свищ, это очень частый спутник хирургии к сожалению, учитывая разную реактивность организма. Главное сейчас,что проблема в процессе лечения уже, все заживёт со временем ? у кого-то дольше, у кого-то быстрее. Главное не торопите события ?
Клиент
Ксения Борисовна, я поняла , спасибо вам большое
Клиент
Ксения Борисовна, диагноз Абсцесс (лигатурный) послеоперационного рубца передней брюшной стенки
Хирург
Ну вот, все встало на свои места, с одной проблемой разобрались!
Клиент
Ксения Борисовна, и не говорите ))) в понедельник сказал врач ещё будет операция такая же , рану не закрыли , я сегодня там не была, поеду в понедельник
Клиент
Ксения Борисовна, приложила фото открытой раны, посмотрите пожалуйста ?
Хирург
Здравствуйте.
Какова была причина кишечной непроходимости мы так, я думаю, и не узнаем.
Какая кишечная стома стоит - колостома или илеостома?
По фото - если швы на коже и сейчас есть, то их надо удалять. Они свою функцию выполнили. Даже если и кожа кое где не срослась, то будете продолжать делать перевязки. Но тут надо смотреть, что за раны, какого размера, какой глубины, что выделяется.
Лететь конечно на самолете можно. Но потом сразу надо обратиться для начала на прием в поликлинику где доктор уже разберется что делать дальше и в каком направлении двигаться.
Про закрытие стомы Вы пока даже не думайте, сначала должны зарасти все раны. Даже если и думать про закрытие стомы, то не раньше чем через 3 месяца после операции.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ну тут причина либо хирург установил неправильно сетку , либо несоблюдение диеты после первой операции , запор , а по фото не можете определить я там скинула стому, я их тоже не совсем понимаю потому что в медицине они ноль( муж мой и его родственники) вы считаете швы пора снимать ?
Хирург
Если швы наложены почти месяц назад, то их уже надо снимать.
Клиент
Андрей, спасибо, а так на фото вы не посмотрели что это за стома ?
Клиент
Андрей, врач мужу сказал, что пока рана мокрая внизу снимать швы не будет, пусть высохнет, типа потом (
Хирург
Что за стома Вам должен сказать лечащий врач. По фото этого не сказать.
На счет снятия швов я ничего нового Вам не скажу - свою точку зрения я высказал.
Действия другого доктора я комментировать не могу. Если он считает что не надо снимать, то ему видней. А тогда когда их надо снять?
Странно все как то или я чего не понимаю.
Клиент
Андрей, вот я тоже вообще их врачам не доверяю, не зря же сюда написала , послушать мнение других ( компетентных) врачей! То есть если рана мокрая можно снимать швы ? Правильно я вас поняла ?
Хирург
Повторю еще раз - есть выделения из раны или нет выделений, но если швы (нитки) находятся на коже больше 3-х недель, то швы надо снимать, т.к. свою функцию - удержание кожных краев раны - они уже выполнили. Смысла держать швы более нет.
А если рана нагнаивается, то швы просто необходимо снять (это закон хирургии).
Если Ваш лечащий врач не хочет снять швы, то причину этого надо спрашивать у него - он же больше знает про больного чем я.
Надеюсь Вы меня поняли.
Клиент
Андрей, я поняла, какой бандаж ему купить для живота для стомированных пациентов ? Скажите пожалуйста?
Хирург
Есть специальные бандажи, где имеется вырез для стомы.
Но не это важное.
Главное чтобы сам бандаж не был узким, он должен обхватывать всю брюшную полость (учитывая проведенные операции).
Такой бандаж надо подбирать индивидуально.
Если нет возможности приобрести такой бандаж, то подойдет любой послеоперационный эластичный бандаж, после надевания которого, прорежьте щелевидное отверстие на уровне нижнего края пластины калоприемника, или на 3-4 см ниже, так, чтобы через него можно было вытащить конец мешка, не более 1/3-1/2 его длины.
Вырезание отверстий в бандаже в проекции стомы абсолютно недопустимо. Это создает предпосылки для формирования парастомальной грыжи и пролапса (выворачивания, выпадения кишки через стому).
Требования к бандажам -
- должен быть изготовлен из эластичного перфорированного материала, не вызывающего раздражения кожи;
- обеспечивать эластичное поддерживание брюшной стенки;
- быть гигиеничным (легко стираться, быть воздухопроницаемым)
- важно правильно выбрать размер бандажа.
Клиент
Андрей, спасибо большое , мы решили забрать его в Москву, так не понятные там врачи !
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, а для чего мужу могли назначить клизму делать ?
Хирург
Я не могу этого сказать, т.к. не знаю какой объем операции был проведен пациенту и как сейчас работает кишечник и сама стома.
Стома стоит это понятно. А может быть резекция кишки была, может быть анастомозы накладывали и прочее.
Нюансов много. Про это надо говорить с лечащим врачом.
Клиент
Андрей,муж сегодня летит в Москву, попытаюсь выйти на врача и уточнить все вопросы ! Спасибо
Хирург
Выписку с них все равно потребуйте.
Пусть не на русском языке, можно на английском, азербайджанском языках. (перевод можно потом сделать).
Не получается в бумажном варианте, пусть скинут файлом в электронном виде.
Потому что для дальнейшей реабилитации и продолжения лечения надо знать что конкретно сделали, какие были анализы, что рекомендуют дальше.
Так положено везде.
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо спасибо большое ?
Клиент
Андрей Сергеевич, посмотрите пожалуйста, загрузила фото выведенной кишки и РАНы свежее , жидкость течёт снизу желтая
Клиент
Андрей Сергеевич, я там вам вопрос задала , ответьте пожалуйста
Хирург
Увы я не знаю что Вам ответить.
Больного надо смотреть самого и смотреть выписку.
Единственное что могу сказать с уверенностью, так это то, что швы надо было снять раньше.
Клиент
Андрей Сергеевич, завтра договорилась отвезу его в коммунарку в больницу к заведующему отделением-хирургу!
Хирург
Удачи Вам и здоровья.
Клиент
Андрей Сергеевич, и вам спасибо за консультацию
Клиент
Андрей Сергеевич,мужа госпитализировали в гнойную хирургию , у него нагноение РАНы послеоперационной, ночью будут оперировать , детали кт с контрастом, нагноение только в брюшной стенке, в полости нет, анализы в пределах нормы, стоит у него иелостома, я все таки вышла на врача в Азербайджане и он сказал что это за стома и что вторая операция была по поводу дивертикулита поперечно-ободочной кишки, вот такие дела
Хирург
И все равно все как то запутано. (то непроходимость, то уже дивертикулит).
Ну да ладно. Лечитесь.
Будем надеяться, что все будет хорошо.
Клиент
Андрей Сергеевич, непроходимость со слов родственников, а они в медицине ноль, наш врач разговаривал с этим врачом с Азербайджана, и все у него распросил
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Клиент
Андрей Сергеевич, я ещё в трубке услышала слово перфорация, что это может быть?
Хирург
Ну скорее всего перфорировался дивертикул толстой кишки. Отсюда и перитонит и скорее всего каловый. Вот отсюда и илеостома. (опять же это только мои предположения).
Клиент
Андрей Сергеевич, представляете , нитку внутри оставили ? Вот и нагноение раны отсюда?
Хирург
Не накручивайте себя.
Как же оперировать и не пользоваться шовным материалом?
Конечно нитки внутри есть и не одна (ткани то ушиваются).
Скорее всего имелся лигатурный свищ рубца. Но с учетом Ваших операций такое бывает и довольно часто. (если я все правильно понял конечно).
Клиент
Андрей Сергеевич, я поняла , спасибо. Но это слова мужа, врач ему так сказал , сама с врачом не беседовала
Клиент
Андрей Сергеевич, диагноз Абсцесс (лигатурный) послеоперационного рубца передней брюшной стенки
Клиент
Андрей Сергеевич, приложила фото открытой раны, посмотрите пожалуйста,?
Хирург
По хорошему все это должны были уже сделать в Азербайджане.
А так рана чистая.
Я так думаю еще немного полечат и будут накладывать вторичные швы.
Клиент
Андрей Сергеевич, да это все понятно, вот такие там доктора, к сожалению, запустили человека! Спасибо вам большое!