Консультация гинеколога /

Кисты, рекомендуется операция — вопрос №156608

Добрый день! В мае обнаружили 2 кисты яичников- справа d=2,2, слева 4,7×3,8. Сдала недавно анализ са125, результат превысил норму - 46.12. Я ещё не была беременна. Мне 28 лет. В течение 1,5 месяца пытаюсь забеременнеть. При беременности операция невозможна. Нужно ли до операции (декабрь) предпринимать попытки забеременнеть (про вероятность самостоятельно забеременнеть после операции врачи молчат)? Насколько опасна беременность в моём случае и возможен ли рак?

Акушер, Гинеколог, Онколог
Покажите пожалуйста результат узи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Вероятнее всего киста эндометриоидная, учитывая повышение са 125. Кровь на не 4 Вы сдавали? МРТ органов малого таза делали? Онкологию мы не можем исключить, пока не получим результат гистологии.
Клиент
Ольга, кроме узи и крови пока ничего не сдавала...
Акушер, Гинеколог
Сдать кровь на онкомаркер НЕ 4, АФП. По возможности сделать мрт органов малого таза, поможет уточнить природу кисты. Если киста эндометриоидная, эндометриоз препятствует наступлению беременности. Во время беременности операция по удалению кисты проводится, но целесообразнее прооперировать до беременности, чтобы потом не рисковать состоянием будущего малыша. Во время операции повреждается ткань яичника, соответственно уменьшается запас яйцеклеток, но хирург максимально будет стараться убрать только кисты, оставить целым яичник. После операции по результатам гистологии на восстановительный период 6 месяцев можно будет начинать принимать КОК, чтобы сохранить овариальный запас. Сейчас, чтобы узнать запас яйцеклеток в яичниках можно сдать кровь на гормон АМГ. В целом, учитывая размеры кисты и отсутствие положительной динамики в течении 3 месяцев можно думать об операции, но я рекомендовала бы сделать мрт и по результатам принимать решение. На время дообследования контрацепция презерватив, потому что беременность и киста это всегда риск, возможен перекрут кисты, ну и повторюсь, сказать точно что нет онкологии можно по результатам гистологии.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое. Обязательно дообследуюсь, я очень хочу стать мамой!!! Здоровья вам и вашим близким!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Сколько раз делали УЗИ с мая? Размеры совсем не изменяются?
Клиент
Ольга, +/- 2мм от одной к другой
Клиент
Ольга, делала 3 раза. В июне изменений по сравнению с маем не было.
Акушер, Гинеколог
УЗИ всегда на 5 день цикла? Можете прикрепить описание УЗИ, не фотографию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне всегда говорили сразу после менструаций делать. Поэтому я делаю на 6й, 7й день цикла. Сейчас прикреплю описания, какие есть.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Кисты эндометриоидные, поэтому повышен уровень онкомаркера.вы сможете забеременеть самостоятельно после операции. Данных за онкологию по результатам вашего узи нет.
Клиент
Марина, спасибо вам.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Кисты эндометриоидные, поэтому немного повышен онкомаркер са 125. Это характерно для эндометриоза. Рак маловероятен (учитывая данные узи и уровень са 125), но окончательно будет понятно после гистологического исследования удаленных кист. Кисты надо удалять и желательно в клинике специализирующейся или у специалиста, который часто удаляет такие кисты. Так как кроме кист там будет скорей всего и эндометриоз брюшины, возможно с глубокими прорастаниями. И при такой ситуации важно удалить все очаги, а с другой стороны сделать так, что бы осталось как можно больше здоровой яичниковой ткань. Не хочется Вас пугать, просто ситуации бывают разные при такой картине как у ВАС. Бывает пациентка беременееет самостоятельноЮ причем делать это надо сразу (через 2 месяца после операции без гормонального лечения), другой вариант противоположный - после операции остется совсем мало здоровой ткани яиченика и даже при стимуляции нельзя получить свои яйцеклетки и эко делают с донорскими яйцеклетками. И третий - самый распространенный вариант - ЭКО. Вам лучше сейчас(дло операции) обратиться в центр ЭКО. Для того что бы оценить яичники и обсудить дальнейшие действия (может сейчас надо заморозить яйцеклетки) , а затем уже делать операцию. Так же они часто сталкиваются с такими ситуациями и подскажут специалиста который часто выполняет такие операции в Вашем регионе. По поводу беременности - маловероятно, что она наступит в такой ситуации самостоятельно. Но такой вариант не исключен(ситуации разные бывают). Оперируют и при беременности такие кисты если есть такая необходимость. Прогноз как будет в такой ситуации никто точный не даст. Но лучше сейчас до операции предохраняться.
Клиент
Олег, спасибо за помощь. Обязательно учту ваш комментарий.