Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в стуле? — вопрос №1516258

Добрый день! Начну с того, что позавчера меня забрала скорая с подозрением на панкреатит, хирург потом заподозрил вялое течение аппендицита (опишу симптоматику: колюще режущие боли в эпигастрии, отдающие в правый бок, низ, тошнота, рвоты нет, диареи тоже, стул оформленный), сразу сделали анализы и хирург исключил аппендицит, также сделали узи обп и отправили домой с диагнозом гастрит.
Вчера утром собирала кал на копрограмму, обнаружила красные вкрапления в кале, ленточки и волокна будто какие-то, в туалет ходить не больно, в целом в этом плане все нормально, думаю, ну может пища, мясо, сегодня утром их стало еще больше (по запросу могу прикрепить фото, сделала фотографию на всякий случай)
Боюсь , что это кровь в кале, не знаю как она выглядит и как должна выглядеть
Прием у врача только завтра и результаты копрограммы тоже, уже извелась вся
На копрограмме могут увидеть кровь? Это напишут?
Прикрепляю все анализы имеющие на данный момент + результаты фгдс
На данный момент боли в эпигастрии не беспокоят, единственное ноет по прежнему правый бок иногда и отдает в спину, почки проверили, там патологий нет , моча в норме

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови все спокойно , по узи тоже все хорошо .
По Фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод .
Прикрепите пожалуйста фото кала , какие фрукты кушали в течении последних трех дней ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила, в том то и дело, что я на диете уже три дня, бульон, картошка, из мяса только индейка отварная, это всё, что я ем

Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не кровь , это остатки еды .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, я распереживалась очень сильно, какой продукт может дать такие волокна красные? Мясо?
Клиент
Екатерина Андреевна, а в целом, копрограмма показывает кровь в стуле?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мясо да может .
Копрограмма показывает да , кровь в Кале . Но чтобы результат был достоверным нужно было исключать ряд продуктов , диета подробна расписана в интернет, в том числе и рекомендуется не кушать мясо красного цвета , чтобы не было ложного положительного результата .
Клиент
Екатерина Андреевна, пришли уже результаты копрограммы, прикрепила, можете посмотреть, пожалуйста, что значит значение с крахмалом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Картошку кушали вот и крахмал .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вкрапления на кровь не похожи, это остатки пищи, волокна. В целом по обследованиям ничего криминального нет, кровь спокойная. УЗИ, ФГДС без грубой патологии.

Касательно кишечника и боли, то необходимо дообследоваться, разбираться с причиной. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!!
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

УЗИ ОБП в норме. по ФГДС признаки воспаления в пищеводе на фоне ГЭРБ.

На данный момент:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
Кровь у Вас хорошая, воспаления нет, по УЗИ ОБП без отклонений. По ЭГДС воспаление пищевода на фоне забросов кислоты из желудка.
Вероятнее всего изменение цвета стула было обусловлено особенностями питания, не переживайте, нужно выполнить по данному поводу небольшое дообследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.