Консультация гастроэнтеролога /

Длительное расстройство стула/понос, неприятные ощущения. — вопрос №1517481

Здравствуйте. Около 2 месяцев назад отравился пиццей, 4 дня был понос, пил смекту и энтеросгель. Острая стадия прошла, но с тех пор продолжаются регулярные поносы. Студ 2-3 раза в день и из них 1-2 раза понос или в лучшем случаи не оформленный водянистый стул. Стул с тех пор приобрел зловонность которая сохраняется. Так же присутствуют регулярные неприятные тянущие ощущения позывы перед дефекацией. При всем при этом иногда бывают запоры, до и после них бывают боли отдающие в задний проход.
Пил альфанормикс 5 дней не помогло, потом через неделю фурузалидон тоже 5 днй 3 раза по 2 таблетки в день. Стало немного лучше, но потом опять возобновилось.
Ходил к врачу, было подозрение на йерсинию, сдал анализы которые приложу к вопросу. Так же делали узи, так же приложу фото заключения.
Все это время принимаю линекс форте и креон.
К врачу пойду еще, но хотелось бы услышать больше мнений.

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть ассоциированы с СИБР (синдром избыточного бактераильного роста) и СРК (синдром раздраженного кишечника), которые могут возникнуть после перенесенной кишечной инфекции. Умеренное повышение кальпротектина характерно для этого.

Рекомендуемая доза альфа нормикса при СИБР 1200 мг в сут., то есть
- по 2таб(400 мг) 3 раза в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10 дней

При отсутствии эффекта подтвердить/исключить СИБР:
дыхательным водородно-метановым тест на СИБР (ознакомившись с правилами подготовки).
При положительном результате - в лечение применяюся и другие альтернативные препараты, кроме альфа нормикса (например метронидозол).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Антон, здравствуйте.
По УЗИ - мезаденит (воспалены лимфатические узлы), выраженный метеоризм, умеренные диффузные изменения печени и поджелудочной (это вариант нормы). Кальпротектин повышен 107.
По копрограмме признаки нарушения переваривания пищи.
По всем Вашим обследованиям (повышение кальпротектина, метеоризм, непереваренная пища) и симптомам диагноз напрашивается только один - синдром избыточного бактериального роста. Он очень часто развивается после перенесенных отравлений и кишечных инфекций.
Поэтому на данный момент выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
При положительном результате лечение:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Как закончите данные препараты - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день 10 дней.
То, что в прошлый раз Вам не помог Альфа-Нормикс - всего лишь по тому, что была недостаточная дозировка и недостаточное количество дней приема.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обследования в целом неплохие. ОАК, биохимия, УЗИ ОБП без грубой патологии. Кальпротектин повышен незначительно. Увеличение лимфоузлов по УЗИ вполне закономерно, так как был воспалительный процесс в брюшной полости на фоне кишечной инфекции. По копрограмме тоже единичные лейкоциты указывают на этот процесс.

Клинически Вы описываете постинфекционную кишечную диспепсию или СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который не редко возникает после перенесенной кишечной инфекции. В идеале хорошо было бы выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Если тест будет поло, то пройти санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. Бросать его не нужно, за 5 дней эффективность оценить нельзя. Альфанормикс должен быть назначен в адекватной дозе и не менее 10 дней.
Опять же, если бы я была на месте Вашего доктора и не видела положительного ответа на альфанормикс, то в любом случае попробовала бы просанировать кишечник, другими антисептиками (метронидазол или энтерофурил).