Консультация кардиолога /

Гипертонический криз — вопрос №1531094

66 лет (на постоянной основе эдарби 40 утром, лерканидипин 10 вечер) после гипертонического Криса в феврале 3 дня 220/110 и приступов дикой головной боли.
Со вторника 220/110 каждый день. Сегодня в 8:00 - 200/100, капатен 0,25, 8:30 -235/100, вызвали скорую (загородом), в 9:30 - 260/100 (врач скорой сказал эдарби, потом 2 капатен под язык, в 11:00 приехала скорая, 200/100 , экг норма урапидил и мочегонное (фурасимид), в 16:40-160/90, в 14:00 - 130/70, 15:00 130/70, 16:00 - 170/100 (максонидин 2 таблетки по 0,2 - как сказали на скорой при росте), 18:15 - 100/60, 19:30 - 90/60, 21:30 (сон) - 90/60. Беспокоит что так резко и сильно снизилось давление. Стоит ли принимать свои препараты постоянные от давления (лерканидипин) ? Что необходимо делать? При этом тяжёлый лоб и виски, сильная слабость и головокружение.

Возраст: 66

Хронические болезни: Аллергия, гипертония, варикоз

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Лерканидипин сегодня вечером не принимайте, учитывая цифры давления. Примите цитрамон 1т. Завтра утром давление уже будет выше, советую заменить эдарби на эдарби кло 40+12,5 мг, он эффективнее. И лерканидипин замените на моксонидин 0,2 мг вечером, он подходит не только для экстренной помощи, но и для постоянного приема. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, эдарби Уло пробовали - стало жутко сводить ноги

Кардиолог
В таком случае принимайте утром простой эдарби, но в большей дозе - 80 мг Если будет недостаточный эффект, то дополнительно принимайте моксонидин 0,2 мг*2 раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте.
При АД 110/60 мм рт ст и ниже- пропустите прием препарата.
Резкое снижение АД может быть на фоне приема препаратов , но также
необходимо дообследование, чтобы исключить патологические причины дестабилизации АД.
Желательна госпитализация в стационар.
Выполнение ОАК, б/х, коагулограмма, ОАМ. Узи сердца, холтер- экг, УЗДГ БЦА, консультация невролога.
Если на фоне Эдарби АД будет повышенным, начните прием Эдарби Кло 40/12,5- комбинированный препарат, более эффективный
Здоровья Вам и близким!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, на эдарби кло сильно сводило ноги
Кардиолог
Это возможно на фоне мочегонного активного вещества в составе препарата. В таком случае, можно увеличить Эдарби до 80 мг без мочегонного компонента ( без Кло)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На фоне интенсивной гипотензивной терапии должно снижаться ад и будет низкое ещё в течение суток
Если состояние ухудшается, то рекомендую кофеин 1 т
На постоянной основе эдарби кло 40/12 мг утро, леркамен вечером оставьте, Кардиомагнил 75 мг утро и аторис 20 мг вечер
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ваше самочувствие обусловлено резким снижением АД на фоне приема большого количества препаратов. Скорее всего пониженное АД будет еще в течение суток, пока препараты не выведутся из организма.. Вечером гипотензивные препараты не принимайте. Утором смотрите по АД, если АД будет ниже 110/70 мм рт ст , пропустите прием препаратов.
При таких высоких цифрах АД нужно исключать вторичные причины повышения АД: сдайте ТТГ, калий, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, сделайте УЗИ сердца, почек, надпочечников,почечных артерий.
Если АД будет повышаться можно увеличить дозировку Эдарби до 80 мг утром, Лерканидипин 20 мг вечером. При неэффективности на утро добавить Арифон ретард 1.5 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
лерканидипин не надо принимать , с учётом цифр низкого давления.
Эдарби нужно увеличить до 80 мг утром, принимайте без мочегонного компонента ( без кло ) и тогда не будут сводить ноги !!!
Добавьте для регулярной терапии вместо лерканидипина ( это очень слабый препарат) моксонидин 0,2 мг в обед и 0,4 мг вечером , этот препарат применяют не только как скорую помощь, но и для регулярной терапии.
Как препарат скорой помощи можно принимать коринфар 20 мг
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург