Консультация психиатра /

Уточнение диагноза. — вопрос №1767483

Здравствуйте! 2 недели назад переходила с анафранила( 75 мг сутки) на амитриптиллин (12.5+12.5+25 мг), врач добавил ещё тералиджен (1/4+1/4+1/2 ночь). Тералиджен я пока принимала только 1/2 на ночь. Прошла неделя приема и вчера начался панический приступ с симптомами :частое сердцебиение, чувство нехватки воздуха, повысилось давление до 180/100 мм, появилось сильное чувство тревоги от жара, которое происходило из эпигастрия, головокружение. Естественно я почти не спала, засыпала и просыпалась с чувством жара в животе и тревогой , именно вместе с жаром тревога и покалывание в теле. И уже несколько часов уже сегодня это продолжается, минут 5 тревоги и жара, потом час , два, спокойствия. Давление конечно тоже поднимается от страха, добавила 1 таб амитриптиллина, не проходит, странно, что после бисопролола 5мг смогла поспать часа 3, проснулась опять от тревоги, выпила 1т. фенозепама, тоже как то не очень сработало, приступ продолжается и вечером.
Совсем не понимаю , что происходит, что нужно принять, чтобы этот тревожный жар закончился. То ли это гипертонический криз, сосудистая дистония, либо это паническая атака или серотониновый синдром? Очень боюсь идти на работу завтра, а вдруг там это начнется, что буду делать...
Дополнительно пью постоянно от давления бисопролол, моксонидин,телпресс плюс ( у телпресса много побочек, может быть это они?)
Стоит ли увеличивать дозы амитриптиллина и тералиджена, или это побочка от них?
Помогите разобраться.
Ps, врача постоянного у нас нет, он приезжает только 1 раз в неделю.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, холецистит , панкреатит, СРК

Психиатр
Здравствуйте!
Артериальное давление снижалось до каких цифр?
Думаю это происходит в рамках перехода с одного антидепрессанта на другой, тем более у кломипрамина длительный период полувыведения. Вам надо увеличить дозировку тералиджена и принимать по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь , он как раз давление дополнительно снижает
Клиент
Анжела Вильевна, давление снижалось до 140/85. Тералиджен может усиливать сонливость? Вчера этот приступ начался после обеда часа в 3 с приступа сильной сонливости и заторможенности и ощущения какой то нереальности минут 40 была такая вязкость , а потом начались эти приливы с тревогой, которые продолжаются и сейчас.

Психиатр
Тералиджен может вызывать сонливость, но не усиливать. Вы описываете классическую паническую атаку
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ, но это очень похоже на гипертонический криз и вегето сосудистую дистонию. Почему то бисопролол помогает снять тревогу, его можно пить во время приступа или анаприлин, например
Психиатр
Помогает снять тревогу, потому что снижает давление. Можно принимать с данной схемой, но с интервалом не менее два часа между приемом таблеток
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ.я все поняла
Клиент
Анжела Вильевна, тералиджен снимает апатию? Его прямое назначение в чем? И вообще, эта депрессия кончается когда нибудь? Уже год как прошел ковид, а его следствия остаются.
Психиатр
Тералиджен снимает тревогу, так как у вас сейчас идет адаптация к антидепрессанту, то может усилиться тревожность, а тералиджен его как бы сверху курирует, как «мостик». Депрессия закончится, как начнёт действовать антидепрессант, примерно через 4-6 недель от начала лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ, но ведь 7 месяцев анафранила я пила и он не помог, хотя потом я перешла на минимум амитриптиллина и было очень терпимо , если б не сонливость. Надо было наверное просто остановиться и больше ничего не начинать.
Психиатр
Вероятнее всего было не достаточно дозировки анафранила, а еще какие-нибудь антидепрессанты принимали? Почему вам вообще назначили антидепрессанты? Какой диагноз?
Клиент
Анжела Вильевна, во время ковид, я лежала 12 дней в больнице и не спала почти совсем, ну если часов 9 за все дни, кололи системы с дексаметазоном, он провоцировал бессоницу, после выписки сон не нормализовался, была сильная слабость и одышка, ангедония , я обратилась к врачу мне выписали серенату и атаракс и сказали, что после ковид каждый 4й пациент пришел к психиатру,
серената через 3 дня приема вызвала паническую атаку, у меня не было диагноза на руках, просто лист назначения. После серенаты 3 недели кололи элзепам, по 1 уколу каждую неделю и паника проходила, потом назначили анафранил, Сиоз мне не подошли...врач у нас каждые полгода меняется и принимает 1 раз в неделю. Так что приходится обращаться на сайт.
Психиатр
По одной серенате рано судить. Во-первых начинают прием с низких доз (12,5-25 мг) и повышают 1 раз в неделю по 25 мг. В начале приема усиливается тревожность, поэтому антидепрессанты всегда назначаются под прикрытием - если была паническая атака, то можно было назначить феназепам, диазепам и тд в таблетированной форме на 10 дней. Антидепрессанты группы ТЦА (амитриптилин, анафранил) тоже сомнительно назначать сразу после СИОЗС.
Сейчас можно с уверенностью сказать, что антидепрессанты группы СИОЗН вам точно назначать нельзя ( венлафаксин, дулоксетин), потому что они повышают артериальное давление. Но можно рассмотреть было миртазапин (дополнительно нормализует сон), вортиоксетин (Бринтелликс) - часто назначают после ковид, он дорогой около 2500р сейчас стоит, но зато восстанавливает удовольствие, оказывает хороший антидепрессивный эффект, положительно влияет на когнитивную сферу, внимание, нет синдрома отмены, на нем днем функционировать можно спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Сиоза было только 3 дня, да, я в предыдущий раз намекала врачу про мертазапин,(тоже про него читала) врач говорил и про какой то препарат из Нидерландов, но у нас же санкции, в нашей аптеке даже мезартрапина нет, потому тералиджен. В след раз я попрошу тот препарат, что вы назвали, может его можно заказать в аптеке.
Ps вортиоксетин (Бринтелликс) - есть в нашей аптеке и не очень дорого 1800 р.надо будет сказать об этом врачу.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, вы уже 2 недели принимаете амитриптилин и таких панических приступов раньше не было? В связи с чем вам поменяли лечение?
Клиент
Екатерина Николаевна, амитриптиллин я принимаю 2 месяца, с анафранила ушла, в связи появившейся лихорадкой и гипергидрозом. Такие приступы были ещё до принятия анафранила, его я пила 7 месяцев. Потом 2 месяца амитриптиллин, показалось , что я слишком сонная, попыталась 3 дня вернуться на анафранил, но появился короткий такой же приступ, я вернулась снова на амитриптиллин.и вы правильно сказали, что сейчас уже 2 недели на нем.
Нарколог, Психиатр
2 месяца принимаете амитриптилин в указанной дозировке? А сколько уже не принимаете анафранил?
Клиент
Екатерина Николаевна, 7 месяцев принимала анафранил, появился гипергидроз, перешла на амитриптиллин 2 месяца, этот очень сонный, попыталась за 3 дня перейти назад на анафранил, но появился короткий приступ , такой как сейчас , а сейчас 2 недели сижу на схеме амитриптиллина и 1 неделю плюс тералиджен
Нарколог, Психиатр
Поняла вас, спасибо за уточнение. Приступ связан именно со сменой лечения. Постепенно ваше состояние наладится. Амитриптилина 12.5+12.5+25 мг маловато на мой взгляд, обсудите с вашим врачом повышение дозировки, например 25 утром и 25 вечером. Высокое давление нужно обязательно сбивать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это усиление тревоги с соматическими проявлениями на фоне смены лечения, переходный этап длится около месяца, плюс дозировка амитриптилина маловата. На фоне тревоги у вас давление увеличивается до криза. Откорректируйте дозировку тералиджена, он постепенно тревогу снизит и станет легче, амитриптилин добавьте 25-12,5-25 .
Тералиджен плавно добавлять каждые 2 по состоянию, надо принимать 3 раза в день, что бы равномерно работал, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
И на ближайшие 3-4 дня при сильной тревоге феназепам 2 мг - 1 раз в день, с ним осторожно. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо хорошая схема амитриптиллина, тералиджен боюсь много принимать... Вы считаете, что тревога поднимает давление? А не наоборот? Мне как пациенту непонятно почему бисопролол помогает при тревоге.. Я понимаю фенозепам надо принимать в крайнем случае.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё вопрос, при повышении дозы амитриптиллина, не будет усиления сонливости по утрам? Я же работаю с утра...
Психиатр, Психотерапевт
Приступ тревоги и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу , так и при тревоге эти показатели увеличиваются и так по кругу; когда вы принимаете антигипертензивные препараты вы этот круг разрываете, давление снижается и за счет этого легче в целом.
Психиатр, Психотерапевт
Это небольшая дозировка амитриптилина, с таких доз обычно нет сонливости.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, я вас поняла. Буду надеяться на улучшение .
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам в терапии!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое вам человеческое спасибо