Сахарный диабет, впервые выявленный

Здравствуйте. В мае решили сдать с мужем анализы (чекап по показателям печени, почек, сердца, сосудов и т.д.) просто провериться. В итоге у мужа пришел анализ с повышенной глюкозой (12,41 ммоль/л), и АЛТ (69,3 ед/л). Через несколько дней правильного питания и отказа от вредностей отправила его пересдавать глюкозу и сразу сдать гликированный гемоглобин. В итоге глюкоза вообще 14,47. Гликированный 11,5… Заставила сходить к эндокринологу, дабы получить рекомендации по приему препаратов. В итоге лишь получили направление в больницу, так как сомневались что это истинный диабет, а не сопутствующее заболевание. В больницу ложиться не хочет, не могу заставить. Может можно ещё какие-то анализы сдать или обследования, чтобы можно было назначить уже прием препаратов. Жалоб у него активных нет. Пьет воду обычно, во рту не сушит, в туалет не бегает по ночам. Вес стабильный при росте 180 74-76 кг. Холестерин, ттг, триглицериды, аст, креатинин вроде в норме. Результаты приложила. На какие-то обследования я ещё могу его убедить пойти, но в больницу ложиться ни в какую не хочет…

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У мужа вновь выявленный сахарный диабет. Т.к. нет ожирения, то это скорее диабет 1 типа. Возможно такой сахар у него давно, минимум 3 месяца точно, т.к. Гликированный показывает глюкозу за 3 месяца. Лечить обязательно. Вероятнее всего инсулинотерапия и диета.
Для определения типа диабета сдайте антитела к инсулину, к GAD - аутоиммунные маркеры диабета 1 типа. А также С-пептид и креатинин.
Давление в норме?

Наталия Владимировна, спасибо, отправлю сдавать анализы. В любом случае надо в больницу, Чтобы подобрали дозировку инсулина?
Давление в основном в норме, изредка бывает повышенным немного.

Не обязательно в больницу, но обязательно лечить диабет, иначе не избежать тяжелых осложнений.
Наследственность есть по диабету?

Наталия Владимировна, да, у бабушки диабет много лет. На инсулине… показатели алт из-за глюкозы могут быть повышены?

Нет, повышение может быть при заболеваниях печени, жировом гепатозе и других гепатитах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тут нужно дифференцировать тип диабета и подобрать инсулинотерапию.Так поняла что гипергликемия не первый раз, как пишут 4 года назад тоже было повышение глюкозы Чтобы не попасть в гипергликемическую кому требуется немедленно начинать инсулин. Глюкоза и гликированный гемоглобин очень высокие. Конечно желательно лечь в больницу, но если человек категорический отказывается, то и можно амбулаторно назначить терапию. Стационаре можно пройти школу диабета, учиться пользоваться шприц ручкой и глюкометром
Сдайте инсулин, с-пептид, антитела к инсулину, к GAD, IA-2

Гюльнар Видади кызы, 4 года назад перед армией проходил медкомиссию и повышение уровня сахара было до 6. Далее делали гтт и после повышение сахара выявлено не было.
Эндокринолог сообщила, что очень странно, что нет жажды постоянной и что нет частого мочеиспускания. В течение дня пьет воды мало, заставляю хотя бы 1,5 литра пить в день.
Показатели АЛТ могут быть повышены из-за глюкозы? Или наоборот, может ли из-за повышенного АЛТ быть повышен сахар?
Анализы на антитела, с-пептид и т.д. могут сделать в больнице? Или надо с этими анализами уже прийти?

АЛТ может повышаться при СД
Антитела в стационаре берут, не откладывайте лечения

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятно это первый тип,поскольку нет лишнего веса и раннее начало.
И соответственно речь пойдёт об инсулине.
И конечно дозу лучше подбирать в стационаре.
Для уточнения типа сдать кровь на с-пептид и антитела к инсулину

Принятый ответ

Добрый день!
У пациента имеет место быть сахарный диабет. По поводу типа диабета необходимо провести дообследование с-пептид и инсулин, возможно также антитела к GAD необходимо сдать. Дообследование в полном объёме смогут провести в условиях стационар.
Назначили ли какую-либо терапию? Вероятно в данном случае необходима инсулинотерапия, т к сахара достаточно высокие или попробовать трехкомпонентную терапию сахароснижающими препаратами, но если у пациента 1 тип диабета выбором будет являться именно инсулинотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Когда такие показатели в мололом возрасте+нет ожирения,то с большей вероятностью речь идёт о СД1 типа. Он модет манифестировать в любое время

Для уточнения диагноза необходимо сдать с-пептид,инсулин,антитела GAD и к инсулину. Оам,креатинин для рассчета скф.

Все легкоусвояемые углеводы исключить.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день+2перекуса.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).

Терапия обязательная. Это сейчас он молодой и хорошо себя модет чувствовать,а через 10-15 лет могут развиться серьёзные опасные осложнения

Для полного обследования лучше лечь в стационар,но если есть возможность ,то можно пройти амбулаторно

Здравствуйте. Так как нет ожирения очень похоже на диабет 1 типа. Уже с мая есть повышение, это опасно для всего организма, срочно начинать лечение. Для подтверждения 1 типа диабета сдайте кров на антитела, с пептид. Нужна инсулинотерапия, если не будет 1 тип то можно без последствий отменить инсулины и пить таблетированные